Анализы на на гепатит в реабилитационных центрах зависимостей

Добрый день, скажите пожалуйста, в частных или государственных центрах реабилитации зависимостей сдаются анализы на гепатиты, вич в обязательном порядке при поступлении или нет? Должны ли пациенты вообще сдавать эти анализы?

В государственных клиниках обязательно. В реабилитационных центрах везде по разному