Разные результаты КТ и узи

Добрый день!По результатам обследований КТ и узи описываются совершенно разные размеры поджелудочной железы и по узи у меня киста в почке,КТ ее не упоминает.Какое исследование верное и на что мне ориентироваться?

Диабет
53 года

Здравствуйте!

Это распространенная ситуация, когда результаты УЗИ и КТ немного отличаются. Оба метода исследования имеют свои особенности, преимущества и ограничения.
КТ это более объективный и точный метод для оценки размеров и структуры паренхиматозных органов, таких как поджелудочная железа. КТ предоставляет послойные снимки высокого разрешения, которые менее подвержены влиянию внешних факторов, как правило, дает более точные и воспроизводимые данные о размерах поджелудочной железы.
Узи подходит для выявления кистозных образований в почках. УЗИ хорошо различает жидкостные структуры (кисты) от плотных (опухоли).
КТ может пропустить очень маленькие или простые кисты, если они нечетко выделяются на фоне почечной ткани, особенно если не использовалось контрастное усиление.

УЗИ часто является основным и очень эффективным методом скрининга кист почек. Если на УЗИ киста видна, она, скорее всего, есть. Если КТ ее не упомянуло, это может быть связано с ее размером, расположением или параметрами проведения КТ.

Здравствуйте!

Методы УЗИ и КТ работают на разных принципах , поэтому результаты могут отличаться

В вопросах поджелудочной железы нужно ориентировать на КТ. УЗИ видит поджелудочную железу сквозь желудок и кишечник . Газы в кишечнике создают помехи , из-за которых контуры железы размываются . Врач УЗИ мог принять окружающую жировую клетчатку или петлю кишечника за часть железы, поэтому увидел увеличение . Но на КТ размеры в норме , но снижена плотность, что означает липоматоз поджелудочной железы

То есть , нормальная ткань железы частично замещена жировой тканью. Это нарушение обмена веществ , в целом поддается коррекции при правильном питании

По вопросам почек доверяем и УЗИ и КТ. Если КТ делали без контраста , маленькие кисты по плотности сливаются с тканью почки , и врач их просто не видит. УЗИ хорошо видит жидкость. Жидкостные образования на УЗИ светятся иначе, чем ткань , поэтому их легко заметить

❗️Киста размером 14 мм с четкими контурами и анэхогенным содержимым - это доброкачественная киста. Она не требует операции, только наблюдения - УЗИ раз в год

По печени оба метода говорят об одном. Они подтверждают жировой гепатоз . На КТ плотность +29 HU , а в норме должна быть выше 50 HU. Это признак жира в печени. А на узи печень с повышенной эхогенностью - это признаки того , что в клетках печени накопился жир

Какие лекарственные препараты принимаете сейчас ? Как питаетесь? Делали ли биохимический анализ крови?

Юлия,от печени ничего пока не принимал-тк лежу в больнице с нарушением стула,Вы меня позавчера консультировали-Длительное отсутствие стула.Анализы крови подгрузил

Благодарю! Да, я помню!

Как самочувствие на сегодняшний день? Стула также не было?

В общем анализе крови , в целом, все спокойно. Уровень гемоглобина для мужчины допустим до 179 г/л

Также есть возможные признаки вирусной инфекции- повышены моноциты незначительно

По печени в целом повышение абсолютно незначительное , коррелируется с наличием сахарного диабета

Как питались эти дни?

Юлия,как можно питаться в больнице?По Вашему совету вчера съел все,что предлагали-тщательно пережевывая.Вечером был позыв-сходил в туалет-что-то отдаленное похожее на стул-в виде кашицы.Сегодня супруга подвезла печеные яблоки,свеклу,кефир,и ид.Но сегодня в туалет не ходил-позыва не было.Я 2-ой день после колоноскопии-может еще кишечник не наполнился..

На самом деле то, что уже был стул не может не радовать

Однозначно, для формирования плотного стула нужно время, нужно большое количество клетчатки для формирования плотного комка

После колоноскопии иногда стул может не быть и в течение 3-5 дней, а с учетом еще того, что подготовка была 9/9, то есть кишечник был абсолютно пустой + на фоне больничной еды полноценный стул может вернуться не так скоро

Но! Динамика уже замечательная

Вашими молитвами…Спасибо за поддержку!

Все будет замечательно! 🙏
Сахар отслеживают дополнительно? Результат 8 - это свежий? Сухость во рту меньше беспокоит?

Юль,Сахар меряют утром и вечером.Утром был 7.Выпил пол таблетки амарилаВчера было интересное наблюдение-вечером сахар показал -8.7-супруга сказала выпить 2 таблетки амарила и 1 на ночь инкрисинк.Через час ну очень сильно захотелось есть,бросило в пот и стало тянуть в мышцах ног сильно,и не много в руках.В животе сильно заурчало.-На утро одна нога была не много опухшая.Жена где-то прочитала,что на фоне голодания-рухнул сахар.Вы с таким не сталкивались?замер я уже не делал-суббота,поздний вечер-врачей не найдешь

Сухость присутствует во рту,но по меньше чем неделю назад

Глимепирид может вызывать гипогликемию, а она как проявляется сильной слабостью, нередко чувством голода , потливостью, тремором , болями в мышцах

Если не было приема пищи, то прием двух препаратов как раз мог уронить Сахар, это очень типично

Отечность только одной конечности не типична для гипогликемии

Сейчас отечность не прошла? Нога не горячая наощупь?

Отечность сошла,отечными были обе ноги одна сильно заметно,вторая менее выражено.А пищу я вчера принимал и завтрак и обед и ужин

Пиоглитазон в инкрисинке часто вызывает задержку жидкости

Поэтому вполне возможно появление отечности ног

❗️Эффект усиливается при сочетании с другими сахароснижающими средствами

Прием двух препаратов мог усилить гипогликемический эффект , отчего возникло желание есть, резкий пот. Для человека с сахарным диабетом очень важно иметь при себе что-то сладкое в такие моменты- сок , шоколадку. И , конечно же, желательно иметь свой глюкометр

Глюкометр,конечно,дома есть.Но такое сочетание таблеток я применяю уже больше года

В больнице все же нужно понимать, что еда не такая, как дома. Чаще это еда с низким гликемическим индексом , грубо говоря стол 9. Стресс , низкоуглеводная пища - это все может привести к скачкам

Ничего страшного, не переживайте, главное иметь при себе всегда что-то углеводное🙏

Юлия,и еще вопрос.У меня сейчас учащенное мочеиспускание-каждые полчаса.Началось оно за неделю до исчезновения стула,и боли внизу боков-справа и слева.После колоноскопии,в день проведения-все это исчезло.Сейчас по мере поступления еда-опять начинает проявляться..Мне кажется отсутствие стула и эти симптомы как-то связаны

Да, это все связано

Сахарный диабет «бьет» по нервам. Не только по тем , что в ногах , но и по внутренним нервам, которые управляют органами таза. Возникает нейрогенный мочевой пузырь , он либо слишком активен , либо он не чувствует, что полон , пока не переполнится

После колоноскопии скорее всего чистая механическая физика. Прямая кишка и мочевой пузырь -соседи, они лежат вплотную . Когда кишечник переполнен , даже если вы этого не чувствуете , он раздут и давит на мочевой пузырь и мочеточники. Подготовка к колоноскопии полностью очистила кишечник. Давление исчезло , мочевому стало легче. Сейчас начали есть , кишка снова пассивно наполняется, моторики нет , она снова начинает давить «на соседей»

Хорошо было бы оценить УЗИ мочевого пузыря с определением остаточной мочи. Нужно понять, бегаете каждые 30 минут , потому что пузырь раздражен, или потому что он переполнен и не можете его опорожнить до конца. Если там много остаточной мочи , то нужна катетеризация

Юль,я добавил узи-я его делал.Очень переживаю,что уйду отсюда,с чем и пришел.Будут идти день за днем,а стула не будет.Тогда уже я не знаю к кому обращатьсяЯ за 7 дней отсутствия стула клиник 20 посетил.

Вчера вечером был стул , даже кашицеобразный - это наша огромная победа .Это доказательство того, что кишка ЖИВАЯ. Она может сокращаться и она проходима

Полная непроходимость не дает никакого стула и газов. Процесс идет , просто очень медленно

Остаточная моча 62 мл, это не критично , катетер не нужен, но это значит, что мочевой пузырь тоже «ленится» . Стенки пузыря уплотнены, значит, он давно работает с нагрузкой

Нужно продолжать есть . Это важно. Еда - лучший стимулятор моторики. Добавить можно к этой диете Псиллиум - это Фитомуци или Мукофальк. Это растворимые волокна. В отличие от отрубей, они создают мягкий кал, который легко скользит и своим объемом мягко давит на стенки , вызывая позыв. Начать с 1 пакетика в день

В стационаре попросить врача рассмотреть курс капельниц альфа-липоевой кислоты - Берлитион, Октолипен капельницы, затем таблетки. Это восстанавливает чувствительность нервов кишечника и мочевого пузыря при сахарном диабете

Каждое утро после завтрака идти в туалет и просто сидеть 5-10 минут. Можно поставить под ноги скамеечку , чтобы колени были выше таза . Это выпрямляет прямую кишку. Даже если ничего нет, то просто тренировать рефлекс

То что непроходимости нет,это понятно-мне же делали рентген с барием.Я никак не пойму причины-невролгия?гастроэнтерология?Таблетки от сахара,как то влияют или еще что..

А схему лечения не меняли? Какая она полная вообще с утра до вечера?

Юль,уточните вопрос..Схему лечения чего?Отсутствия стула?-так ее нет вообще,я же в хирургии-они отрезают-пришивают.Установили,что непроходимости нет,кишечник чистый-это все.На завтра назначили узи малого таза и мочеточника,ничего критичного не найдут-выпишут с неустановленным диагнозом и круг замкнется..Жена уже готовится в Логинова ехать-а там все по кругу-анализ крови,мочи,узи..

Сахарного диабета. Какое лечение получаете и была ли коррекция схемы

Амарилл 2мг утром и вечером,инкресинк 25+30 на ночь.Курс скорректирован в июле-изменена дозировка

Перед тем, как стул пропал, не меняли ничего в питании /лечении ? Стрессы , нагрузки ?

В том-то и дело,Юль,ничего не менялось..А вчера небольшой стул-это скорее всего единичная реакция организма на попадание пищи в абсолютно пустой желудок..

В день прекращения стула-съел 2 куска пиццы-у сотрудника было др-через час вышло 2 плотных экскремента-и на этом все..

Конечно, не бывает так ого, чтобы стул был нормальным, а потом от двух кусков пиццы механизм сломался

Изменения в нервных окончаниях накапливаются годами,долго . Нервы кишечника и мочевого пузыря,возможно , медленно повреждались сахаром,даже если он не был высоким

Пицца возможно,стала, триггером.Тесто и жир -это тяжелая нагрузка

Инкресинк содержит Алоглиптин.это ингибитор ДПП-4. Механизм их действия связан с увеличением уровней гормонов инкретинов. Инкретины замедляют опорожнение желудка и снижают моторику кишечника,чтобы глюкоза всасывалась медленнее

Возможно, с июля по ноябрь организм компенсировал своими силами. Но на фоне стресса, возможно, действие препарата могло усугубить состояние кишки.Это не значит , что лечение было неправильным

С моей точки зрения это все же неврология

Возможно, нужно рассмотреть временную схему лечения диабета. иногда рассматривают именно на время лечения в отделении хирургии инсулин , а инкресинк временно убрать

Про альфа-липовую кислоту писала выше,обязательно нужно с врачом обсудить

И в целом после выписки возможно потребуется корректировка лечения

Накануне за 3 дня я выпил октолипен-3 таблетки в день(я пью его весной и осенью)и за 1 день до этого 1 таблетку таваника-прописал курс уролог,как все это началось-я все прекратил принимать.Если это как-то поможет в поиске причины

Группа фторхинолонов ( таваник) обладают нейротоксичностью. Таваник мог спровоцировать обострение нейропатии , повредить передачу сигнала по нерву и усугубить ситуацию

То, что пили Октолипен - хорошо , то, что бросили резко - плохо , но это не причина запора

Я бы обсудила с эндокринологом замену Инкресинку

У метформина , например , есть побочный эффект в виде послабления стула . Он заставит кишку работать активнее

Форсига / Джардинс выводят сахар через мочу. Они вообще не влияют на моторику желудка и кишечника . Они также защищают почки и сердце

Если вам предложат препараты группы агонистов ГПП-1 - Оземпик, Семавик, то лучше отказываться . Они сейчас очень популярны , но они вызывают те же побочные эффекты

Метаформин начал пить в 2019- сильная диарея,форсига-боли в животе,семавик то же не подошел.Снижение сахара пошло при приеме амарила+инкресинк.Я попробую не принимать инкресинк несколько дней-просто за какое время выведется,то что я принимал все время?

Его период полувыведения не более 20-24 часов, через сутки уже минимальное количество препарата в крови

Юлия,еще раз Добрый вечер!Не посоветуете какой нибудь стационар в Москве?То что стула не будет-я это чувствую-здесь дело в чем-то другом.Можно платный-как бы деньги не имеют значения.Может в Вашей практике Вы кого-то направляли и были хорошие отзывы?

Принятый ответ

К сожалению, конкретно в Москве подсказать не могу. Я работаю в другой области и в Москву мы не направляем. Вы рассматривали с супругой МКНЦ Логинова, может быть, получить консультацию врачей из этого учреждения?

Здравствуйте!

Такая картина по результатам КТ и УЗИ соответствует проявлениям метаболически ассоциированной жировой болезни печени или проще говоря жировому гепатозу и липоматозу поджелудочной железы - это состояние при котором нормальные клетки органов замещаются жировой тканью из-за чего меняется их структура и плотность

Наиболее достоверным и точным исследованием является компьютерная томография

УЗИ - это операторозависимый метод , при наличии лишнего веса или газов в кишечнике видимость на УЗИ резко снижается и границы поджелудочной железы размываются

Врач УЗИ может принять за ткань железы окружающую жировую клетчатку поэтому размеры кажутся увеличенными КТ же делает послойные снимки - исключая ошибки - поэтому ориентируйтесь на размеры по КТ - то есть поджелудочная железа нормальных размеров

Ситуация с кистой почки аналогична

Киста размером 14 мм которую описывает УЗИ также вероятнее всего является артефактом (погрешностью) визуализации на фоне газов или расширением чашечки почки которое приняли за кисту

Даже если бы киста действительно существовала образование такого малого размера является простой кистой (категория Bosniak I) которая не требует лечения и наблюдения и не представляет опасности для здоровья

Отсутствие ее описания на КТ подтверждает что клинически значимой патологии нет

КТ обладает гораздо более высокой разрешающей способностью

Сдавали ли биохимический анализ крови и липидограмму
Какой рост и вес?
Есть ли сахарный диабет ?

Вероника,сахарный диабет 2-го типа.Анализы подгрузил

Здравствуйте!
Нет ничего странного и страшного в том, что результаты УЗИ и КТ различаются.
УЗИ — это оператор-зависимый метод. Его точность сильно зависит от опыта врача, который смотрит.
КТ же предоставляет более объективные данные и поэтому достовернее.
Кисту могли не описать на КТ в связи с небольшим размером и клинической незначимостью. Можно попросить пересмотр с акцентом на почки.

Здравствуйте. КТ и УЗИ взаимодополняющие, но разные методы, сложно сказать, какое точное. КТ дает точную трехмерную анатомическую картину, точность узи сильно зависит от аппарата, опыта врача и анатомии (например, наличие газа в кишечнике может заслонить поджелудочную). Чаще всего более точные размеры дает КТ, если разница значительная, то есть более 1-1.5 см, то мы ориентируемся на данные КТ.
Если киста расположена в доступном для узи месте, то на узи ее прекрасно видно, но кт может ее пропустить или в заключении ее не стали упоминать как клинически незначимую находку, но такое редко бывает. Надеюсь, понятно объяснила, если есть вопросы, задавайте!