Подскажите про лимфоузлы.

Здравствуйте, удалил меланому 0.3мм в декабре 2025 11 июня делал тоже самое, гранулемы нет, прикладываю заключение, скажите все ли нормально? 2 дня назад 9 июня еще горло заболело, першит, чувствую пить часто хочется сухость, врач узи сказала что есть новые вроде в шейных. 18 Июня прошел еще раз узи шеи. Уже все в норме врач. пишет Заключение обоих дат выкладываю Вопрос такой, на фото прикрепил где мой палец указатель сам ноготь пальпируется что-то. То ли это шея, то ли что уже запутался или накрутил себя. Есть ли там лимфоузел в месте где ноготь сам у пальца на фото. подскажите пожалуйста. и могли ли ошибочно сделать узи от 18 июня?

28 лет
6 Июля ·Просмотров: 68·Никита, Пермь

Принятый ответ

Здравствуйте, Никита

По УЗИ от 11 июня - увеличенные шейные лимфоузлы до 12 мм - это реактивная гиперплазия

Лимфоузлы увеличиваются в ответ на ЛЮБУЮ инфекцию , воспаление, даже небольшое. Указали , что 9 июня заболело горло, была сухость . То есть , с большей вероятностью, была вирусная инфекция, на что абсолютно логично увеличились лимфоузлы ( это абсолютно нормальная их работа! )

УЗИ от 18 июня - лимфоузлы 5 на 2,5 мм, овоидные , с четкими ровными контурами, сохраненной дифференцировкой коркового и центрального слоя , нормальный сосудистый рисунок - абсолютно нормальные лимфоузлы. Патологии НЕ выявлено

Динамика за одну неделю от гиперплазии к норме - то , что происходит при реактивном увеличении после инфекции

УЗИ лимфоузлов шеи - это довольно простое исследование. А2 МЕД - очень хорошая клиника . Признаки нормального лимфоузла, что описаны в заключении от 18 июня - это измеримые параметры - размер, форма, наличие ворот , сосудистый рисунок. Все они в норме. Врач с большом опытом не ошибется

Под пальцем у ногтя - зона подподбородочных и поднижнечелюстных лимфоузлов. Они реагируют на все , что происходит во рту , горле , зубах, деснах. После перенесенного фарингита или тонзиллита они могут оставаться чуть-чуть пальпируемыми

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Они прямо там сильно пальпируются, как будто большие даже, это нормально? Или это не лимфоузлы

Там также есть подъязычная кость ( подвижная, прощупывается как плотная структура ) , сухожилия и мышцы - двубрюшная мышца, челюстно-подъязычная мышца , слюнные железы

Лимфоузлы тоже есть - они маленькие, до 10 мм , мягкие, подвижные

Когда человек тревожится , пальпирует одно и то же место несколько раз в день , это может вызвать небольшую отечность тканей

Можно очно обратиться к терапевту , попросить прощупать это место 🤗

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

То есть если узи было недавно, это все норм?

Кажется я не понимаю что щупаю даже, слишком низко щупаю, вроде лимфоузлы выше подчелюстные?

Да, все верно

Там расположены также подбородочные , глубокие шейные узлы

Не стоит лишний раз щупать это место. Лучше очно обратиться к врачу, он пропальпирует и развеет все сомнения 🤗

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Вообщем, сейчас нет смысла переживать? А то я переживаю и часто трогаю это место, и ощущаю это только когда голову вверх делаю только когда шея напряжена получается

Нет, никаких поводов для переживаний - нет

Результаты все хорошие 🤗

С большей вероятностью это просто какая-то анатомическая особенность, которую просто ранее не замечали

Принятый ответ

Здравствуйте.

На УЗИ от 11 июня описаны небольшие шейные и паховые лимфоузлы с сохраненной нормальной структурой. врач написал гиперплазияно сами лимфоузлы имеют типичные доброкачественные признаки. Подобные изменения часто бывают после воспаления, в том числе на фоне боли в горле,иногда даже на фоне кариеса

На повторном УЗИ от 18 июня также описан небольшой передний шейный лимфоузел размером при этом прямо указано, что эхоструктурной патологии не выявлено. Это говорит о том, что лимфоузлы выглядят нормально.

По фото Вы показываете область под нижней челюстью. В этом месте действительно могут располагаться подчелюстные лимфоузлы, но также здесь проходят мышцы, подчелюстная кость Самостоятельно на ощупь определить, что именно прощупывается тяжело .

Маловероятно, что второе УЗИ выполнено ошибочно. Наоборот, если на момент первого исследования у Вас болело горло, лимфоузлы могли временно увеличиться, а через неделю уже вернуться к обычным размерам. Это нормальная реакция иммунной системы

Учитывая толщину меланомы 0,3 мм и нормальное повторное УЗИ, описанная ситуация больше заставляет думать в пользу реактивных изменении(доброкачественныхэ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Вариантная анатомия в реальной жизни ни как в картинках , она вариабельна, поэтому есть понятие вариантной анатомии в книгах хирургов , там может быть и подчелюстные и переднещейные лимфоузлы . Подъязычная кость .

А то что вы щупаете оно твердое или упругое , легко ли двигается ? Есть ли что то подобное на другой стороне ? То есть это что то точно не семмитричное ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

На другой стороне есть вроде тоже чуть в другом месте

Оно твердое ? Или упругое ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Так непонятно, но очень плотное. Не понимаю катается нет, вроде на месте. С другой стороны тоже нащупал вроде

Ну если вдруг оно семмитричное , примерно одинаковых размеров , плотности , объем движений одинаковый , то вероятнее всего это анатомическая структура , а не л/у

Но ответ на это окончательный вероятнее всего можно получить уже на очном осмотре

Принятый ответ

Доброе утро Никита.
В том месте, где вы указываете, действительно расположена группа поднижнечелюсниые лимфоузлов, которые могут увеличиваться при наличии инфекции, воспаления носоглотки, ротовой полости, ушей. Поэтому по их увеличении рекомендуется обратится на очный осмотр Лор врача, стоматолога.

На УЗИ лимфоузлы, обычно, хорошо видны, но если есть сомнения, можно выполнить МРТ шеи, на котором четко видна структура лимфоузлов, а также состояние близлежащих органов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

А может ли там быть кость?

В этом месте расположена подъязычная кость, но она находится глубоко, под мышцами шеи и ее трудно прощупать

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

То есть это лимфоузел? Просто я недавно делал узи шейных, там думаете врач мог не увидеть?

На фоне воспалительного процесса области головы могло произойти увеличение лимфоузлов. В динамике он уменьшилось, поэтому на УЗИ от 18.06 их не видно. При каких либо сомнениях рекомендуют МРТ шеи

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результату узи от 11 июня отмечается гиперплазия (это увеличение) шейных и подчелюстных лимфоузлов. Лимфоузлы в нашем организме выполняют роль фильтров, они способны задерживать инфекцию активирую тем самым иммунный ответ. Поэтому зачастую их увеличение происходит в ответ на попадание какой то инфекции, воспаления в организме. То что 9 июня заболело горло, появилось першение и сухость вероятнее всего могло вызвать их увеличение.

По УЗИ от 18 июня патологических изменений не описывается, размеры и контуры лимфоузлов в пределах физиологической нормы. Поэтому можно предположить что увеличение лимфоузлов ранее (на первом узи) было реактивном на фоне инфекции.

На шее в норме можно прощупывать различные структуры - мышцы, хрящи гортани, лимфоузлы в том числе. Ультразвук гораздо точнее ручной пальпации для оценки лимфоузлов, поэтому поводов для беспокойства нет!

Принятый ответ

Здравствуйте, Никита!

Я понимаю ваше беспокойство.

Хочется отметить - лимфоузлы шеи хорошо прощупываются в НОРМЕ. То есть, тот факт, что вы можете определить их пальцами не указывает на патологию.

По результатам УЗИ динамика положительная - по последнему протоколу описывается норма. Действительно, за время между первым и вторым обследованием картина могла нормализоваться.

Также следует отметить, что в области передней поверхности шеи расположено много органов. Велика вероятность, что пальпируемое образование - это не лимфоузел.

Также важно подчеркнуть, что постоянное прощупывание лимфоузлов нежелательно - это лишняя травматизация, которая может привести к реактивному ответу.

Уточните, пожалуйста, где была локализована меланома?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Под грудью на туловище.

Спасибо за уточнение. В таких случаях мы следим за региональными лимфоузлами в первую очередь. Меланома 0.3 мм по Бреслоу - это чаще всего стадия I, риск метастазов в регионарные лимфатические узлы низкий

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

А это не региональны лимфоузлв?

Основная зона лимфооттока от кожи грудной клетки - это подмышечные лимфоузлы. Второстепенные узлы - это надключичные и внутренние грудные, межреберные. Шейные лимфоузлы регионарными не являются

Шейные могут быть регионарными при расположении меланомы в верхней части груди

То есть ближе к ключице

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Ну мне онколог говорил, что метастазов не бывает в такой стадии

Абсолютно верно, стадия ранняя, выявлено вовремя