Анализа крови
Здравствуйте, сдавала анализы для себя. Заметила, что ферритин 20. Меня ничего не беспокоит, нет постоянной усталости, менструации нормальные, по гинекологии нет проблем. В прошлом были запоры, но с повышением витамина д до нормы стул наладился. Скажите, обязательно ли что-то принимать при нормальном самочувствии? В детском возрасте был гастрит, запоры, боюсь, что от приёма добавок железа начнутся опять эти проблемы.
Здравствуйте!
Снижен ферритин, что может говорить об истощении запасов железа. Норма от 40.
Если запасы железа недостаточные, организму тяжелее функционировать, что в дальнейшем может вызвать слабость, утомляемость, выпадение волос, проблемы с ногтями, головокружения.
В таких случаях обычно назначают препараты железа (мальтофер, тотема) по 100 мг 2 раза в день во время или после еды 3 месяца, запивать водой с витамином С, через 3 месяца рекомендуют пересдать ферритин и общий анализ крови. Не принимать вместе с чаем, молочными продуктами, нужен перерыв 1,5 часа между препаратами железа и этими продуктами. Рекомендуется в подобных ситуациях увеличить потребление красного мяса, гречки, яблок, гранатов.
Также обычно нужно выяснять причину недостатка железа.
Вы употребляете достаточно красного мяса?
Обычно для выяснения причины назначают ФЭГДС, кал на скрытую кровь, консультацию гинеколога.
Изменения в процентах в общем анализе крови не имеют клинического значения, только абсолютные цифры.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
Ем в основном курицу. Красное мясо редко
Тогда в таких случаях рекомендуется увеличить употребление красного мяса, так как это основной источник железа в пище, в других продуктах его очень мало.
Алина, здравствуйте!
Да, принимать железо с таким уровнем ферритина все таки рекомендуют.
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях учитывать , что есть проьлемы с желудком могут рекомендовать прием липосомального железа , например от фирмы Солгар по 1 т 1-2 раза в течение 1-2 месяцев .
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите нет ли геморроя? Кушаете мяса достаточно?
Также важно сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер, так как при ее наличии может быть нарушение всасывания железа даже из продуктов питания.
Геморрой есть, но он на 1 стадии, не кровит. Мяса ем мало
Даже если геморрой не кровит , важно сдавать кал на скрытую кровь методом ИХА 1 раз в год🙏🏼
Здравствуйте.
По анализам каких-либо серьезных отклонений нет.
Гемоглобин 134, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме. Это говорит о том, что анемии сейчас нет.
Ферритин 20,6 находится в пределах референса лаборатории, значение ниже 45 называют латентным железо дефицитом, проще говоря это значит что запасы железа истощены, и это может проявляться общими симптомами но не всегда. Некоторые пациенты хорошо себя чувствуют при подобных значениях и не принимают железо если оно держится на одном уровне
Если жалоб нет, гемоглобин нормальный и менструации не обильные, обязательной необходимости сразу начинать препараты железа нет.
Небольшое повышение процента лимфоцитов и снижение процента нейтрофилов при нормальном абсолютном количестве клеток клинического значения не имеют. Такая картина часто встречается после перенесенной вирусной инфекции или является индивидуальной особенностью.
Витамин D 58,9 находится на хорошем уровне
Здравствуйте!
Ферритин - это депо железа в организме, его запасной склад
Нижняя граница нормы ферритина для женщин репродуктивного возраста составляет не менее 40 нг/мл . Железо нужно НЕ ТОЛЬКО для переноса кислорода гемоглобином
Железо входит в состав митохондриальных ферментов, оно участвует в производстве энергии внутри каждой клеточки организма. Абсолютно каждой в нашем теле
При его нехватке клетки очень устают вместе с нами , они просто не производят энергию. Возникает хроническая усталость, мышечная слабость, туман в голове, сонливость, раздражительность, снижение концентрации внимания
При наличии проблем с ЖКТ рекомендуется рассматривать щадящие формы :
⚪️ железа гидроксид (например, Феррум Лек)
⚪️железо гидроксид полимальтозат ( Мальтофер)
⚪️железо сульфат в форме пролонгированного освобождения (Тардиферон, Гино-Тардиферон)
Эти препараты реже вызывают раздражение желудочно - кишечного тракта
Также рекомендуют принимать железо после еды, чтобы уменьшить раздражение, хотя усвоение становится ниже
Также, если есть непереносимость любых таблетированных форм , показано переходить на внутривенное введение железа:
⚪️железо карбоксимальтотозат ( Феринжект)
⚪️железо гидроксид сахарозный комплекс (Венофер)
Внутривенное железо вводят строго прд контролем врача, обычно в условиях дневного стационара или процедурного кабинета , это позволяет очень быстро и эффективно поднять ферритин
Здравствуйте
Показатель ферритина должен быть примерно равен вашему весу (или не менее 60).Если ферритин снижен,потребуется прием железосодержащих препаратов,например, Тотемы по 1 ампуле внутрь натощак 2 раза в день 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса.
При приеме препарата лучше запивать витамином С (апельсиновым соком),для лучшей усвояемости железа
Также необходимо чтобы в питании были продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа(говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска)
При достижении целевых показателей обычно рекомендуют продолжить принимать препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации около 6 мес.
Только при доказанной неэффективности (вообще не повышается уровень гемоглобина и ферритина на фоне приема пероральных форм железа) или проблемах со стороны жкт (при котором вообще не усваивается железо) рекомендуют внутривенное введение железа, но начинают обычно с пероральных форм, так как это более ественнвенная форма для организма.
Здравствуйте,
1️⃣ По результатам исследований есть признаки железодефицита, в норме ферритин должен быть не ниже 40 нг/мл. Если нет никаких жалоб, то можно попробовать повысить уровень железа при помощи диеты. Однако если в течении месяца не будет положительной динамики, то лучше все же пропить курс препаратов, чтобы не было дальнейшего снижения. Так как это представляет риск для снижения гемоглобина и ухудшения самочувствия.
В качестве терапии, в подобных случаях обычно рекомендуют:
❖ Диета:
♨︎ Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
♨︎ Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
♨︎ Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)
Прием ОДНОГО наиболее подходящего из препаратов:
▣ Трёхвалентное железо (ионы Fe³⁺)
Усваивается медленнее, чем Двухвалентное, но значительно щадящее для желудочно-кишечного тракта.
Представители:
✔ Мальтофер 100 мг
✔ Феррум Лек 100 мг
Принимают по 1 таб во время завтрака.
▣ Жидкие формы трёхвалентного железа
Назначаются при непереносимости таблетированных форм. Дают минимум побочных действий со стороны ЖКТ и оказывают минимальное раздражение желудка.
Рекомендации по приёму:
Смешивать с водой, пить через трубочку 2 раза в день во время еды.
Представители:
✔ Тотема
✔ Ферлатум (на вкус значительно приятнее, чем Тотема)
2️⃣ витамин д на оптимальном уровне, летом можно не принимать препарат.