Продолжительный сухой непроходящий кашель

Вот уже не менее 10 лет, каждый холодный сезон (осень-зима) нападает сухой кашель который может длиться несколько месяцев, но как то безсистемно. То он 2-3 недели есть, потом может так же пропасть недели на 2, а потом снова. Вот этот сезон как он начался с сентября так до сих пор не отпускает. Кашель очень неприятный, прямо взахлеб, иногда чуть ли не до рвоты. Обращался к разным специалистам: терапевту, ЛОРу, инфекционисту. Делал и флюорографию, рентген грудной клетки, КТ легких. От инфекциониста сдавал анализы на Микоплазму, ВИЧ. Все отрицательно. Результаты на руках сканы могу выложить. ЛОР назначал рентген пазух носовых, инфекционист спирографию. Препараты принимал разные: антибиотики, от кашля - амброксол, амбробене, омнитус, пульмикортом дышал через небулайзер. А теперь еще появился симптом: сильное пересыхание горла ночью, просыпаюсь по несколько раз в день чтобы попить, закладывает нос. Купил по совету увлажнитель воздуха, стоит рядом со мной работает на всю катушку всю ночь и бес толку. Кроме кашля прочих сопутствующих симптомов таких как температура, боль в горле у меня нет. От заложенности брызгаю в нос Отривин, но толку нет. Сопли текут прозрачные. Да и еще такое наблюдение, кашель особенно остро реагирует на холод, даже небольшой холодок по коже и начинается. Подскажите чем я таким страдаю и чем лечиться?

Известные мне хронические болезни это гастрит и псориаз.
37 лет

Алексей, здравствуйте!

Важно уточнить, что кашель более 8 недель обычно считается хроническим.

У некоторых заболеваний, например хронический бронхит есть свои критерии - кашель обычно должен беспокоить суммарно более 2 лет, не менее 3 месяцев ежегодно.

Связь кашля с холодным временем года и усиление ночью, наличие кашля до рвоты нередко может указывать в сторону астматического компонента кашля.

Для подтверждения или опровержения этого рекомендуют спирометрию с бронхолитиком и консультацию пульмонолога по результатам обследования.

Муколитики - препараты разжижающие мокроту и противокашлевые эффекты обычно не оказывают значимого эффекта.

Уточните, вы не курите? Нет ли проблем с желудком - изжоги? Принимаете какие-либо препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Дарья Михайловна, Да определенно больше 8 недель. Спирометрию делал, результаты прикрепил, посмотрите пожалуйста. Не курю. Изжога - да есть. Не так уж часто но регулярно. Принимаю от нее Ренни. С желудком был хронический гастрит.

Алексей, я вас поняла!

Смотрите, в подобных случаях обычно исключаются обструктивные заболевания легких, по типу ХОБЛ и бронхиальной астмы - по причине отсутствия стажа курения, изменений бронхов по спирографии.

Обычно при наличии малопродуктивного кашля в течение 3 месяцев более 2 лет и исключении других состояний обычно подозревается хронический бронхит.

Диагноз обычно устанавливает врач пульмонолог. Хоть инструментальные обследования не является решающим, но наличие косвенных признаков бронхита обычно говорит в пользу хронического воспаления.

❗️Нельзя исключать комплексную причину кашля в виде воспаление придаточных пазух носа, заложенность носа и наличие заброса кислого содержимого.

Обычно в подобных случаях рекомендуют комплексное лечение у ЛОР врача и устранение заброса.

Ренни это препарат не постоянного приема - он устраняет симптом, но не причину.

При наличии хронического кашля обычно рекомендуют рассмотреть пробную терапию постоянными препаратами, например Омепразол и Эзомепразол и наблюдение за кашлем.

Наличие рестриктивных измерений по спирометрии обычно возникает в следствие фиброза - состояния замещения участков легочной ткани - соединительной. Причина этому обычно перенесенные воспалительные заболевания.

Пишите, что осталось непонятным - буду рада ответить)

И еще Алексей, уточните, другие препараты не принимаете на постоянной основе, не было ли потери массы тела, в целом как себя чувствуете - слабости нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Дарья Михайловна, нет на постоянно основе ничего не принимаю. Масса тела как раз наоборот увеличилась. Слабость и сонливость да последнее время чувствую. Подумал это из-за недосыпа, потому что сухость в горле заставляет просыпаться среди ночи и пить.

Алексей, в подобных случаях часто используют пробную терапию не только по поводу заболеваний желудка, но и патологии придаточных пазух носа - гормональные спреи, например Мометазон (Назонекс,Дезринит).

В отличие от стандартных сосудосуживающих препаратов гормональные средства не ограничены коротким курсом и обычно не вызывают привыкания, могут снимать воспаление очень эффективно.

Выделения из носа всегда раздражают слизистую горла, а постоянный кашель вызывает сухость - возникает порочный круг.

Заброс из желудка может быть не эффективно устранен только с помощью Ренни.

Чаще используется Эзомепразол, а так же препараты для нормализации работы сфинктеров, если есть нарушение их сужения.

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Такие симптомы могут соответствовать гиперреактивности бронхов, в том числе с астматическим компонентом. Скажите пожалуйста, когда делали спирометрию и делали ли ее непосредственно при обострении симптомов?
Приложите пожалуйста протокол

Также важно знать - какой эффект был от использования Пульмикорта

Относительно носа и горла - наиболее вероятно такие проявления связаны с вазомоторным ринитом

В таких случаях оптимально осмотреться очно у аллерголога-иммунолога, а также выполнить эндоскопию носоглотки у ЛОРа для оценки синдрома постнатального затека, то есть стекания слизи по задней стенке глотки

Нормальная спирометрия, к сожалению, не исключает гиперреактивности бронхов. В таких случаях может быть оптимально выполнить бронхопровокационный тест
Аллерголог может назначить анализы на специфические иммуноглобулины Е

Из лечения в таких случаях рассматриваем после обследования длительные курсы гормональных назальных спреев, а также ингаляционные гормоны

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Фатима Зауровна, отвечая на Ваши вопросы. Спирометрию делал, протокол приложил. Делал да в период обострения. От Пульмикорта эффекта не было мной замечено.

Спирометрия размыто получилась. Не вижу данных о пробе с бронхолитиком. Не проводили?
На счёт возможных рестриктивных нарушений сомневаюсь, не соотносится с картиной мскт, где поражение лёгочной ткани не описано

Алексей, здравствуйте!

Исходя из симптомов, можно предположить три основные причины, которые часто маскируются под простуду:
1. Аллергический или неаллергический ринит, синусит или фронтин с синдромом постназального затека
Это очень распространенная причина хронического кашля.
В холодное время года усиливается выработка слизи в носу и пазухах (слизистые реагируют на холод, сухой воздух в отопительный сезон), которая стекает по задней стенке глотки, раздражая кашлевые рецепторы.
В таких случаях могут рекомендовать слать иммуноглобулин Е и очно проконсультироваться с аллергологом.
2. Бронхиальная астма (кашлевой вариант)
Иногда астма проявляется не классическими приступами удушья, а только хроническим сухим кашлем, который провоцируется холодом, физической нагрузкой или аллергенами.
Повышенная чувствительность бронхов к раздражителям.
В таких случаях могут рекомендовать сделать спирометрию именно с Беродуалом, а далее с результатом очно проконсультироваться с пульмонологом.
3. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь.
Желудочный сок забрасывается в пищевод и достигает горла или даже дыхательных путей, вызывая кашель.
Раздражение рецепторов агрессивным содержимым желудка.
В таких случаях могут рекомендовать сделать фгдс , сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер и очно проконсультироваться с гастроэнтерологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Афсана Ровшановна, прикрепил результаты исследований которые могут что то сказать Вам, взгляните. Рентген носовых пазух указывает на фронтит. Но он ведь должен сопровождаться еще и другими симптомами кроме кашля.
Бронхиальную астму наверное должна была показать КТ легких, результат тоже приложил. Кажется ничего такого.
По третьему варианту - да такой выброс кислоты бывает но крайне редко обычно сам провоцирую его употреблением газированной воды на ночь. Но бывает очень редко.

Я ознакомилась со всеми анализами и исследованиями. При фронтите слизь из воспаленных пазух стекает по задней стенке глотки, раздражая кашлевые рецепторы. Поэтому и требуется консультация лор врача, а также аллерголога.
Бронхиальную астму на кт не видно к сожалению, существует специфический метод исследования это спирометрия с пробой Беродуалом

Учитывая, что есть симптомы со стороны жкт мимо этого проходить также не стоит. Стоит выполнить фгдс и сделать дыхательный тест на хеликобактер. Если вы действительно хотите найти причину кашля, то стоит сделать все вышеуказанные исследования 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Афсана Ровшановна, Спирометрию с Беродуалом тоже делал и тоже результат прикрепил.

Увидела. По результатам есит рестриктивный тип нарушения вентиляции легких. Этот тип нарушения указывает на то, что объем легких уменьшен, и они не могут полностью расширяться, то есть вместимость легких ограничена
В таком случае важно очно проконсультироваться с пульмонологом🙏🏼

Здравствуйте. Такие проявления чаще всего укладывается в одну или несколько из следующих причин (они могут сочетаться): 1. Аллергический / вазомоторный ринит (в т.ч. круглогодичный, с обострением в отопительный сезон) - стекание слизи по задней стенке глотки вызывает постназальный затёк, это провоцирует хронический кашель. 2. Гиперреактивность дыхательных путей / кашлевой вариант астмы - когда основным симптомом является кашель, особенно на холод, запахи, пыль, а не классическая одышка и свист. 3. Гастроэзофагеальный рефлюкс (ГЭРБ) / «тихий» рефлюкс может быть без изжоги, но с ночным кашлем, першением, сухостью, стеканием кислого содержимого в глотку. 4. Сухой воздух + сосудосуживающие капли (Отривин) длительное использование деконгестантов вызывает медикаментозный ринит, усиливает заложенность и сухость. 5. Нейрогенный (рефлекторный) кашель / повышенная чувствительность кашлевого рефлекса особенно при тревожности, длительном кашлевом стаже. 6 . Кашель при паразитозе- возникает из-за миграции личинок через легкие и раздражения ими кашлевых рецепторов, а также может сопровождаться одышкой, болью в груди, слабостью, сыпью, зудом и симптомами со стороны ЖКТ. Рекомендовал бы с сосудосуживающих препаратов сходить по такой схеме: перейти на капли на морской воде Снуп на 2-3 дня, затем на детские капли на морской воде Снуп детский, на 2-3 дня -там морской воды побольше, а сосудосуживающего компонента меньше - концентрация детская, затем перейти на гипертонические растворы (концентрация солей выше чем 0,9% по натрия хлориду) на морской воде, на этих спреях можно находиться 1-2 недели или дольше и постепенно переходить на изотоническую концентрацию, на этих растворах можно находиться сколько угодно долго. С учётом длительности и сложности ситуации: рекомендовал бы получить очную консультацию Пульмонолога чтобы пересмотреть спирографию, исключить/подтвердить кашлевой вариант астмы или гиперреактивность бронхов, оценить, был ли адекватный курс ингаляционной терапии. ЛОР (желательно с эндоскопией) чтобы: оценить нос, пазухи, носоглотку подтвердить/исключить постназальный затёк и хронический ринит. Инфекционист – проверить на паразитоз. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Алексей , здравствуйте!

Наиболее вероятная причина кашля - это постназальный затек на фоне хронического риносинусита или вазомоторного ринита

❗️Слизь из воспаленной лобной пазухи (на рентгене фронтит ) или из-за реакции сосудов носа стекает по задней стенке глотки , раздражая кашлевые рецепторы. Реакция на холод - это признак вазомоторного ринита. Сосуды носа реагируют на смену температуры , вызывая отек и обильное выделение прозрачной слизи

Ночная дышите ртом , так как нос не работает. Увлажнитель не помогает, потому что воздух просто не проходит через носовые ходы , где он должен увлажняться , и сразу сушит глотку

Муколитики при сухом кашле от постназального затека вредны. Они разжижают слизь , увеличивая ее объем. Слизь течет по горлу сильнее , кашель усиливается. Отривин - сосудосуживающее. Если пользоваться им долго , развивается медикаментозный ринит. Слизистая привыкает и отекает еще сильнее без капель

Пульмикорт- это препарат для астмы. Если нет астмы , он и не снимет кашель, вызванный носом

По спирометрии снижение ЖЕЛ ( рестрикция) и фиброз на КТ говорят о том , что объем легких уменьшен. Это может быть следствием перенесенных ранее воспалений. Это не является причиной сезонного кашля

Первым делом важно лечение носа. Для этого рекомендуют прием интраназальных ГКС- Мометазон ( Назонекс, Дезринит) или Флутиказон. Они снимают воспаление и отек , но эффект накопительный (начинает работать минимум через 2-4 недели ). Важна отмена сосудосуживающих .Это будет тяжело, но это необходимо

Также важно промывание носа - Долфин, Аквамарис лейка. Они механически смывают слизь , чтобы она не текла в горло. Делать утром и вечером

Также важно исключить ГЭРБ. У половины пациентов с хроническим кашлем причина - это заброс кислоты из желудка . Гастроэнтерологи в таких случаях часто назначают пробный курс ингибиторов протонной помпы на 2-4 недели, чтобы посмотреть, уйдет ли кашель . Также не есть за 3 часа до сна и спать с приподнятым изголовьем

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Юлия Валерьевна, ЖЕЛ без беродуала у меня 102%. Означает ли это, что объем легких у меня в норме? В чем отличие объема с беродуалом от объема без беродуала? И еще один вопрос: можно ли от сухости в носу капать ретинола ацетат?

Принятый ответ

Показатель ЖЕЛ 102% без использования препарата однозначно свидетельствует о том , что объем легких находится в пределах нормы

В пульмонологии нормальными считаются значения выше 80% от должного. Возможно, показатель 78% был технической погрешностью , когда вдох или выдох был выполнен недостаточно глубоко

Разница между объемом с беродуалом и без него заключается в проверке реакции бронхов. Измерение без препарата показывает базовую работу легких. Измерение после ингаляции беродуала показывает , способны ли бронхи расширяться еще больше. Если после лекарства показатели значительно растут , то диагностируют спазм, характерный для астмы. Если исходный объем 102%, дыхательные пути проходимы полностью , и легкие функционируют полноценно

Масляный раствор витамина А не рекомендуют использовать. Масляная пленка склеивает реснички мерцательного эпителия , которые должны двигаться и выводить слизь. Блокировка их работы нарушает естественное очищение , что создает условия для размножения бактерий и усугубляет заложенность. Кроме того , при вдыхании капель масла существует риск его попадания в нижние дыхательные пути

Можно использовать капельки Олифрин 1-2 капли 1-3 раза в день , они создают защитный барьер слизистой оболочки носа