Ломит скулу и челюсть
Позавчера к вечеру заболела левая сторона в районе скулы и челюсти, в основном верхней. Боль ноющая. Уже давно заложен нос и побаливает горло, вчера был у лора, сказала, что горло слегка воспалено, с носом и ушами визуально проблем не выявила, но направила на ренген носовых пазух. Вчера боли не было, но болела голова (явление нередкое ддя меня, выпил анальгин, прошло). Сегодня с утра норм, а во второй плловине дня снова прям ломит скулу и челюсть. Также отдает в висок, болит как бы вся леввя сторона, при этом как будто горит немного. Что это может быть? Боль сегодня сильнее, чем позавчера.
Принятый ответ
Здравствуйте
При исключении лор патологии , то можно предположить
дисфункцию височно-нижнечелюстной области , болевую форму (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез
Сирдалуд 2-4мг/сут- для расслабления мышц
При недостаточном эффекте рекомендуется выполнять инъекции ботулотоксина
Двнчо может провоцировать : Длительное открытие рта, Сон на животе, "Синдром короткой ноги", «поза с выдвижением головы вперед»,стресс , переохлаждение , бруксизм
Здравствуйте, нашел табл Аркоксия, они помогут? Одну выпил
Можно их. 90 мг.
Добавить миорелаксант. Чтобы расслабить мышцы.
Лилия Альбертовна, боль не проходит уже несколько часов, аркоксия не помогла. При этом щелчки в носу какие-то, хотя выделений нет
Рентген пазух ничего не показал ?
Его назначили только на 17 декабря
Это очень поздно. Возможно через приемное отделение как-то побыстрее сможете пройти. Если есть воспалительный процесс он может пойти дальше.
Принятый ответ
Здравствуйте! С высокой вероятностью ваши симптомы могут быть связаны с воспалением околоносовых пазух (гайморит / этмоидит). Признаков угрожающего в вашем описании нет. В подобной ситуации показана рентген/КТ исследование пазух.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях обычно исключается лор-патология(синусит-воспаление пазух носа).
Результаты рентгена пазух носа, который назначил врач, помогут подтвердить или исключить этот диагноз.
Также исключается воспалительный процесс в зубах верхней челюсти или воспаление десен, боли могут иррадиировать в область скулы и виска.
И исключается дисфункция области внчс(за счет мышц этой области)-состояние, при котором основная причина проблем с ВНЧС заключается в перенапряжении, спазме или нарушении координации мышц, отвечающих за жевание, глотание и мимику.
Первично важно исключить синусит, пройти рентген пазух носа.
Принятый ответ
Здравствуйте! рекомендуется у отоларинголога исключить синусит, если будет исключено, то вероятно Вы описываете дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
-шинотерапия (внутриротовой сплинт)
-достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)
также лечение может включать - Амитриптилин/Венлафаксин/Дулоксетин, ботулинотерапия(25-100 ЕД)
-лфк лицевых мышц
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях в первую очередь рекомендуется исключить синусит,даже если визуально оториноларинголог не увидел отклонений,т к впервые возникшие головные боли для него характерны.
В таких случаях можно обратиться в дежурное лор-отделение,т к синусит - это показание к госпитализации при тяжёлом течении.
Только при исключении лор-патологии можно говорить о дисфункции височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом, а с мышцами в этой области. Она может давать боль в виске, ухе, челюсти, шее с этой же стороны. В таких случаях препаратами первой линии терапии являются нпвс и миорелаксанты, например, диклофенак 50мг 2-3 р в день до 5-7 дней и сирдалуд 2мг на ночь 7-10 дней. При неэффективности необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для оценки жевательных мышц (как внешних, так и внутренних), височно-нижнечелюстного сустава, зубов, слизистой, объема активного и пассивного открывания рта и др.