Онемение пальцев руки

Доброго утра. Проснулась в 6 утра и поняла,что у меня онемел мизинец и безымянный палец на правой руке. Время 11 и ничего не отошло. Что делать?

Гипертония,диабет,язвенная болезнь желудка.
43 года
1 час назад·Просмотров: 4·Елена

Елена, здравствуйте!
На основе предоставленной информации нельзя исключить нейропатию срединного и локтевого нерва, то есть защемление нерва в костном канале руки
В подобных ситуациях обычно рекомендуют:
1 сдать общий анализ крови,
1. биохимический анализ крови на ТТГ, В6 и В12, фолиевую кислоту, гликированный гемоглобин, креатинин, натрий, кальций, калий, магний( анемия, нарушение функции щитовидной железы и углеводного обмена,дефицит витаминов и электролитов может вызывать подобные состояния )
2. провести стимуляционную электронейромиографию (ЭНМГ) срединного и локтевого нерва, которая покажет уровень поражения и степень его выраженности.

В таких случаях,как правило, эффективно себя показывает:
1.ношение ортеза на лучезапястный и локтевой сустав, блокада под контролем УЗИ

2. при неэффективности - кортикостероиды перорально
3. при болевом синдроме, отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, в таких случаях как правило, эффективно показывают себя антиконвульсанты, например габапентин.
4. Препарат рецептурный, выписка рецепта и подбор схемы лечения осуществляется на очном приёме у врача
3.при длительном сохранении болевого синдрома - консультация нейрохирурга.
4.избегать подкладывания рук за голову, под щёку, под себя, не опираться на локоть.Во время разговора по телефону старайтесь использовать громкую связь или наушники.

Обращаю Ваше внимание, что консультация носит информационный характер

Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить.

Здравствуйте!
Описанная вами картина очень напоминает невропатию локтевого нерва.Чаще всего это происходит из-за его сдавления в области локтя (синдром кубитального канала) или запястья вследствие неудачной позы для сна, положив руку под подушку или согнув локоть под острым углом.
Необходим очный неврологический осмотр(провокационные тесты),стимуляционная ЭНМГ.Гликированный гемоглобин (HbA1c)оценка компенсации СД(декомпенсация диабета усиливает нейропатию)
В таких случаях зафиксировать руку в локтевом суставе в разогнутом положении на ночь, чтобы не сгибать локоть во сне(ночной ортез — ограничение сгибания в локтевом суставе <60°).
Исключить опору на локоть при работе за столом.
учитывая язву в анамнезе НПВС вам противопоказаны.
Обычно в таких случаях назначаются антиконвульсанты-Габапентин,Прегабалин.
при неэффективности консервативного лечения в течение 3–6 месяцев, при наличии мышечной слабости (атрофия межкостных мышц) или выраженном снижении скорости проведения по данным ЭНМГ-рассматривается вариант оперативного лечения

Здравствуйте
Онемение мизинца и безымянного пальца правой руки чаще всего связано с компрессией локтевого нерва, нередко после сна из-за неудобного положения руки или длительного сгибания в локте. Реже причиной может быть раздражение нервного корешка в шейном отделе позвоночника. Поскольку онемение сохраняется уже около 5 часов без улучшения, рекомендуется сегодня обратиться на очный осмотр к неврологу. До осмотра старайтесь не опираться на локоть, избегайте длительного сгибания руки, можно аккуратно подвигать пальцами, кистью и локтем. Если вместе с онемением появились слабость в руке или ноге, перекос лица, нарушение речи, зрения, сильное головокружение или внезапная сильная головная боль, необходимо немедленно вызвать скорую помощь. Если онемение ограничено только двумя пальцами и других симптомов нет, вероятность инсульта невысока, но затягивать с осмотром врача не следует.