Странная головная боль
Месяц часто беспокоит непонятная головная боль похожая на боль при спазмах сосудов или мигрень. В области лба, висков, затылка или по всей голове, с двух сторон. По ощущениям как жидкость в голове, перепливающаяся из стороны в сторону, или распирание, сдавливание, усиливается при напряжении. Тошноты, нарушений координации и светобоязни нет. (Раньше лоб был пострянно напряжен и голова болела часто, но не сильно. 2 года колят ботокс в лоб и эта проблема ушла.) Бывает отдает в глаза или переносицу. Бывает пульсирующая, стучит в висках. Хочется разминать виски и основание черепа. Больше всего беспокоит при обезвоживании и при физ.нагрузке с наклонами, иногда при громких звуках. Болит долго, (и на след.день), а ибупрофен помогает плохо. Дважды попробовала и больше помог мексидол. Попив воды тоже лучше становится. Мигрени у меня никогда не ставили, но дочке 5 лет ставили, помог долго циннаризин и убрать гаджеты. Такое бывало и раньше, но сейчас очень часто. Также всю жизнь не выношу и малейшего сдавливания в области шеи. Накидка в парикмахерской мне как удавка. Платья/купальники с лямкой на шее сзади никогда не могла носить, 10 минут и голова болит. Недавно проходила обследование по поводу хронической усталости, перепадов настроения, подавленности. Ничего не нашли. Лечения нет. Экг, анализы (прилагаются) оак, б/х, гормоны и узи щитовидки, ферритин - норма. Были мысли про климакс, хоть на узи сказали овариальный резев еще не так плох. Также есть остеома на лбу (фото ). Из обследований обычный рентген (потеряла), на котором ничего не видно, кроме кости черепа и острого нароста на нём. Такие есть у мамы, всю жизнь живёт с ними. Меня не беспокоит, лет 5 назад был рост, сейчас не растёт. Здоровый образ жизни, физ.активность, питание, вес, давление - все в норме. Пью витД2000, йод200(маленькая киста в щитовидке), магний. Какие обследование сделать? Если мрт, то можно ли увидеть и сосуды и остеому? Или другое обследование?
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию вероятнее это мигрень (пульсирующая головная боль средней или высокой интенсивности со звукочувствительностью). Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет (дообследование при мигрени не требуется).
Частые триггеры: стресс, нервное перенапряжение, усталость, тревога, недостаток или избыток сна, алкоголь, менструация, прием КОК, менопауза, курение, голод, жажда и др.
Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней(это набор генов). В приступ может быть чувство жара, слабость, разбитость, болезненность кожи головы, головокружение, раздражительность, шум в ушах и др.
Для купирования приступа в таких случаях можно использовать триптаны(препараты именно при мигрени). Например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте и помогает быстрее, чем таблетированные препараты уже примерно через 15минут), капориза 10мг, суматриптан 50-100мг. При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь.
Если приступы мигрени частые(более 4-8 дней в месяц),необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов: моноклональные антитела (аджови, иринекс), гепанты (кьюлипта), амитриптилин, венлафаксин, анаприлин, топирамат, ботулинотерапия по протоколу PREEMPT и др.
Мексидол, как и все ноотропы, не используется в современной медицине,т к не прошёл ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. В клинических рекомендациях РФ и зарубежных их нет.
Циннаризин обычно эффективен только у детей.
Сосуды - это проводится ангиография. Остеома лучше видна на КТ.
Анастасия Юрьевна, спасибо большое. Очень хочется снять вопрос со спазмом сосудов, т.к. не всегда прямо приступ. Бывает на фитнесе заболит, перестала наклопяться и напрягаться и прошло. как называется это обследование полностью? И для остеомы кт чего именно?
Нет диагноза "спазм сосудов ". Для исключения сосудистых аномалий проводится МР-ангиография артерий и вен головного мозга.
Физическая нагрузка может быть триггером мигрени тоже, либо головной боли напряжения (это тоже клинический диагноз и мигрень и головная боль напряжения могут сочетаться). + при хронизации мигрени она может приобретать черты головной боли напряжения. Мигрень может давать боли в шее, плечах и даже до грудного отдела за счёт периферической сенситизации (снижение болевого порога).
Для уточнения остеомы проводится КТ головного мозга.
Анастасия Юрьевна, добрый вечер! Посмотрите, пожалуйста, МРТ с ангиографией 3 протокола.
По ангиографии описаны индивидуальные особенности строения сосудов, которые есть у всех людей. Аневризм, мальформаций и других аномалий нет, это самое главное. Прилегание сосуда к продолговатому мозгу является случайной находкой. Нет сдавления вещества продолговатого мозга,а значит это не может давать никаких симптомов.
По головному мозгу также без значимых отклонений. Асимметрия боковых желудочков и асимметрия зубовидного отростка являются врожденными. Незначительное расширение периваскуоярных прострнств врожденное или приобретенное.
Причин для головной боли в таких случаях нет и это тоже подтверждает мигрень
Анастасия Юрьевна, спасибо!!!А разобщение венозного оттока полушарий мозга?
Мрт делала при остаточной головной боли. До сих пор тяжесть и туман.
Разобщение венозного отток- это индивидуальная особенность строения. С этим человек живёт всю жизнь. Это не может давать никаких симптомов. Об этом скажет любой нейрохирург.
Сопутствующие симптомы мигрени могут сохраняться до 1-2 суток даже после купирования головной боли
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае необходимо дообследование в виде мрт головного мозга + мр-ангиография мозга.
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот в телеграмме (@migrebot), Cranium, компас мигрени., вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте), или
2. налезин форте или
3. аспирин( лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид, или
5. парацетамол( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки
Правила снятия приступа головной боли: 1. Купировать необходимо каждый приступ головной боли. Простые анальгетики принимать менее 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня можно повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2.Можно чередовать препараты, если у больше 2 приступов головной боли в неделю.
3.Принимать анальгетики в самом начале приступа.
4.не принимать комбинированные анальгетики (препараты, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности вышеперечисленных анальгетиков в течение часа возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) либо
3.суматриптан(не более 8 дней в месяц с триптанами).
Если дней с мигренью больше 8 , то рекомендуют начать профилактическую терапию
Лилия Альбертовна, спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, а кт головного мозга покажет и проблемы с сосудами и остеому? Мрт я читала, что для мягких тканей, остеому не покажет. Хочется, конечно, за 1 обследование понять, есть ли проблемы и куда двигаться. Или остановиться на мигрени.
Может ли быть дебют мигрени в 44 года?
Дневник загрузила, спасибо.
Может быть дебют в 44 года. Остеому заподозрить можно и на мрт
Лилия Альбертовна, добрый вечер! Посмотрите, пожалуйста, МРТ с ангиографией 3 протокола.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию критериев головной боли нельзя исключить мигрень.
Лечение мигрени включает в себя купирование приступов (с помощью обезболивающих препаратов-нпвс и триптанов) и профилактическую терапию (для уменьшения частоты и интенсивности приступов).
Из НПВС обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг или таб.кетопрофен 150 мг принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.элетриптан 40-80 мг однократно в первые 15-30 минут от начала приступа.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия(курсом на 6-12 месяцев в среднем).
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, амитриптилин)
Антиконвульсанты(топирамат)
Бета-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Антагонисты рецепторов ангиотензина II(кандесартан)
Ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта)
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот), можно найти в интернете.
Мигрень-это достаточно сложное заболевание, и точные причины ее возникновения до конца не изучены. Считается, что в развитии мигрени играет роль генетическая предрасположенность.
Если обследовать сосуды, то обычно назначается мр-ангиография (артерии головного мозга).
Марина Алексеевна, спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, а мрт или кт головного мозга не покажет проблемы с сосудами? Хочется сделать хоть 1 минимальное обследование, чтобы исключить проблемы и сосредоточиться на диагноз мигрень?
Если обычное мрт и кт, то там описывают головной мозг без сосудов, сосуды это специальная программа, то есть мр-ангиография или кт-ангиография.
Марина Алексеевна, поняла. Скажите еще, пожалуйста, заметила сейчас что красное лицо и горит, как кровь к лицу прилила. Голова еще болит, вторые сутки пошли. Но уже не сильно. Не жарко дома, прохладно. На холоде на улице ощущения в голове лучше.
Еще тётя умерла от рака мозга, хочется исключить опухоль.
Если исключать органическую патологию головного мозга, то проводится мрт головного мозга, для сосудов мр-ангиография. 2 обследования можно пройти за 1 раз.
Прилив крови к лицу не является патологией, чаще является либо вегетативным проявлением головной боли, либо может быть связано с тревогой, к примеру.
Марина Алексеевна, добрый вечер! Посмотрите, пожалуйста, МРТ с ангиографией 3 протокола.
Патологий головного мозга и сосудов не описывают, только врожденные анатомические особенности строения, которые клинически никак не проявляются и лечения не требуют.
Марина Алексеевна, спасибо!! А разобщение венозного оттока полушарий мозга?
Это врожденная анатомическая особенность строения.
Марина Алексеевна, огромное спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях обычно говорят о мигрени.
Мигрень - это хроническое заболевание, то есть вылечить ее полностью , к сожалению, невозможно. Но на сегодняшний день существуют хорошие препараты для профилактики и купирования боли.
Профилактическое: антиконвульсанты, антидепрессанты, ботулотоксин, моноклональные антитела, гепанты (кьюлипта). Моноклональные антитела и гепанты доказали свою эффективность, это самое современное лечение с отличным эффектом и почти без побочных эффектов.
• Лечение головной боли (т е купирование приступа):Начинают с простых анальгетиков (ибупрофен, диалрапид порошок, парацетамол, АСК и т д). Если нет эффекта принимают комбинированные анальгетики (цитрамон, пенталгин и т д), затем триптаны ( суматриптан, например)
Важно! Если есть тошнота, необходимо сразу принять таблетку метоклопрамида (Церукал), чтобы анальгетик быстрее усвоился.
Помните, чем раньше вы приняли таблетку, тем лучше для вас!
Небольшой лайфхак: таблетку лучше запить кофе, так как он усиливает действие обезболивающего препарата.