Низкий уровень клубочковой фильтрации

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, папе 73 года. Сдал анализ крови, есть следующие отклонения: креатинин: 108 мкмоль/л мочевина: 9,2 ммоль/л цистатин С: 1,32 мг/л Клубочковая фильтрация: 51.0 мл/мин/1.7м2 Подскажите, насколько серьезные отклонения и о чем они свидетельствуют. Еще у папы высокий уровень холестерина, кардиолог назначил розувастатин (еще не начал пить), насколько он вредит почкам?

Атеросклероз, гипертония, лишний вес, подагра
73 года

Принятый ответ

Добрый день.
Насколько я понимаю, СКФ рассчитана по цистатину С (51 мл/минуту).
Есть комбинированная формула, которая оценивает СКФ и по цистатину и по креатинину, что особенно актуально для людей в возрасте и с избыточной массой тела.
Она получилась выше-58 мл/минуту.

Касаемо розувастатина: он безопасен в отношении функции почек, обладает нефропротективными свойствами. При данной СКФ нет ограничений по дозе. А вот атеросклероз и дислипидемия неблагоприятно действуют на почки, ухудшая течение хронической болезни почек (ХБП).

Основная тактика направлена на стабилизацию функции почек и торможение прогрессирования ХБП.
Это достигается нормализацией липидного обмена, достижения целевого уровня мочевой кислоты, учитывая подагру в диагнозе (менее 300 мкм/л), постепенной нормализацией веса, достижением целевых значений АД (не более 130 и 80), соблюдением низкосолевой и малобелковой диеты.
В терапии в схеме лечения рекомендуется иметь нефропротекторы: препараты групп иАПФ/БРА (прилы/сартаны); иНГЛТ-2 (Форсига, например). Подбор терапии индивидуальный- учитываются противопоказания, цифры давления, результаты дообследования.

Для полной картины рекомендуется более развернутое обследование, а далее уже подбирается схема лечения, либо корректируется имеющая:
-УЗИ почек, почечных сосудов;
-альбумин -креатининовое соотношение в разовой порции мочи;
-общий анализ крови и мочи;
-б/х крови: мочевая кислота, глюкоза, Вит Д, паратгормон, общий белок; кальций, альбумин, АЛТ, АСТ.

Здравствуйте! В анализе вот так указано:
"клубочковая фильтрация CKD-EPI цистатин С", т. е. по факту повыше все-таки показатель? Это получается начальная степень почечной недостаточности?

И креатинин, и цистатин С для оценки СКФ имеют погрешности из-за избыточного веса, у людей старшего возраста. Есть комбинированная формула, и по ней СКФ выше.
Сейчас мы не называем такой уровень СКФ почечной недостаточностью. Говорим о хронической болезни почек (ХБП). Да, начальная стадия, ХБПС3а. Причин ее развития много-и атеросклероз, и проблемы с сердцем, и подагра, и ожирение. Да и в целом СКФ с возрастом снижается. Критичного нет ничего. Но после дообследования можно прицельно говорить о необходимости коррекции терапии. Да, еще в биохимии забыла добавить калий и натрий крови. Обязательно нужны для контроля.

Здравствуйте! Вот какие еще анализы уже есть:
глюкоза 6.0
гликированный гемоглобин 5.5
общий белок 72.0
АЛТ 29
АСТ 30
калий 4.3 ммоль/л
натрий 144.0 ммоль/л
хлор 103.0 ммоль/л

Пока не дошли до нефролога можно ли принимать Форсигу? Ранее (2 года назад) папе ее назначал кардиолог на 3 месяца. Можно ли повторить курс?

По анализам особо не придраться.
Форсига обычно назначается не курсом, а длительно. Как только прекращается прием Форсиги, его эффекты положительные на организм уходят.
Да, писала об этом препарате выше, он и на сердце и на почки хорошо действует. Если нет противопоказаний, хронических инфекций мочевыводящих путей, то препарат назначаем. 10 мг в сутки. На фоне терапии регулярная гигиена половых путей, адекватный питьевой режим (тк в моче появляется глюкоза и это риск инфекций).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такой показатель СКФ свидетельствует об умеренном снижении функции почек. Если показатель СКФ менее 60 на протяжении 3 и более месяцев, можно говорить о ХБП - Хронической болезни почек. Сам по себе РОзувастатин для почек не вреден, однако более безопасным статином при ХБП принято считать Аторвастатин.
Если имеет место ХБП, то назначается нефропротекция (дословно - защита почек). Как правило, это малобелковая диета (0,6-0,8 мг/кг в сутки ), +ряд препаратов. Наверняка некоторые из них вы уже получаете по назначению кардиолога (прилы или сартаны).
Для назначения оптимальной нефропротекции необходимо обратиться к нефрологу со следующими анализами:
-общий анализ крови и мочи
-альбумин/креатининовой отношение разовой порции мочи
-биохимический анализ крови: креатинин, мочевина, мочевая кислота, альбумин, калий натрий хлор, кальций, фосфор, ПТГ, витамин Д, липидограмма, АСТ, АЛТ
-УЗИ почек,УЗДГ почечных артерий