Консультация нефролога /

Повышен микроальбумин в 100 раз — вопрос №1459967

Здравствуйте! Хотелось бы расшифровать анализы и понять как это лечить. Микроальбумин по результати анализа 233 при норме 0-20,так же завышен креатинин 123 и скорость клубочковой фильтрации 65.1 ниже нормы

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипертония 2 стадия

Кардиолог, Терапевт
Дмитрий, здравствуйте!
Повышенный альбумин означает, что почки плохо фильтруют белок и он как бы просачивается в мочу , чаще всего это связано с высоким давлением. Холестерин и триглицериды тоже повышены в вашем случае стоит увеличить физическую активность, отказаться от жирных и жареных продуктов, добавить больше овощей и фруктов
Какие препараты от давления вы принимаете? Какое максимальное давление у вас было и какие привычные для вас показатели?
Принятый ответ
Клиент
Вероника, давление обычно держится в пределах 140/80, но бывает и 150/100, я принимаю Лозап 100 мг. А как мне снизить этот показатель? Что делать?
Кардиолог, Терапевт
Только Лозап? В каких дозах?
С какого возраста у вас повышается ад?
Клиент
Вероника, 1 таблетку утром и все. Началось это 3 года назад примерно в 33 года. Проверяюсь каждый год,сдаю все анализы,но никто так и не смог ответить из за чего поднимается давление,просто предлагают пить таблетки и все
Кардиолог, Терапевт
Дмитрий, а вы пробовали принимать препараты из группы «прилов»? Эналаприл/ Рамиприл?
Кардиолог, Терапевт
Дмитрий, ваши почки скорее всего плохо работают из за высокого давления, в вещем случае АД должно быть менее 130/80 при хорошей переносимости, максимум до 140/80 если на давлении ниже чувствуете себя плохо
Нужно сделать УЗИ почек и узи сосудов почек и подобрать вам более оптимальные препараты для контроля АД, например комбинированный препарат - рамиприл 5мг + гидрохлортиазид 12,5мг или Телмисартан 80 мг + гидрохлортиазид 12,5 мг - для почек это самые оптимальные препараты
Микроальбумин через 3 мес нужно пересдать
Клиент
Вероника, узи почек я уже делал,сейчас пришлю анализы. Я пил одно время лизиноприл,но следующий врач их изменил на лозап 100 мг утром и конкор вечером,но потом конкор отменил
Кардиолог, Терапевт
Дмитрий, а узи сосудов почек? В вашем случае это тоже важно
Клиент
Вероника, такой анализ никто не предлагал сделать,я постараюсь сделать узи сосудов
Кардиолог, Терапевт
Это к сожаление не всегда делают в государственных клиниках, по другому еще называется дуплексное сканирование почечных артерий
Клиент
Вероника, расскажите пожалуйста как принимать эти препараты? комбинированный препарат - рамиприл 5мг + гидрохлортиазид 12,5мг и
Телмисартан 80 мг + гидрохлортиазид 12,5 мг -
Я так понимаю,что можно любую связку выбрать?
Кардиолог, Терапевт
Дмитрий, вам по дозам более должен подойти Телмисартан 80 мг + гидрохлортиазид 12,5 мгпринисать утром по одной таблетке, первые две недели следить за показателями давления, то есть измерять утром и вечером, записывать результат и с ним желательно показаться на очный прием к врачу
У вас остались какие нибудь вопросы?
Клиент
Вероника, спасибо вам большое,завтра обязательно приобрету препараты и попробую. Получается плохие анализы у мен из за повышенного давления? Получается когда мне получится его снизить,то и анализы будут хорошие или все таки у меня какие то проблемы с почками?
Кардиолог, Терапевт
Дмитрий, вероятнее всего из за плохо контролируемого давления
Вы сдавали анализы на калий, мочевую кислоту ? И креатинин всегда был повышен или это на фоне приема Лозартана повысился?
Клиент
Вероника, да,сдавал в феврале и после анализов мне назначили лизиноприл с конкором ,а потом изменили на лозап с конкором,а потом просто лозап 100 мг
Кардиолог, Терапевт
Дмитрий, а можно ознакомиться с результатами?
Клиент
Вероника, я прикрепил анализы,которые вы указали
Кардиолог, Терапевт
Дмитрий, калий на фоне приема Лозартана тоже нужно пересдать, есть тенденция к повышенному уровню и мочевая кислота повышена, следует придерживаться диеты с низким содержанием калия и пуринов
Будьте здоровы!
Клиент
Вероника, спасибо. Я завтра сделаю дуплексное обследование артерий. Посмотрю какой будет результат
Кардиолог, Терапевт
Отлично!
Клиент
Вероника, вы не могли бы посмотреть на новые результаты анализов?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Появление высокого давления в молодом возрасте всегда требует исключения почечной патологии. В частности, вазоренальной гипертензии, для чего делается УЗДГ почечных артерий, а также исключение хронического гломерулонефрита.
Хотелось бы увидеть общий анализ мочи, чтобы оценить не только потерю белка, но и наличие эритроцитов. Альбуминурия и снижение СКФ говорят о начальных проявлениях почечной дисфункции.
Вам с нефропротекторов целью уже сейчас нужно начать приём аторвастатина 20 мг на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте. Я сегодня буду делать узи почек и надпочечников,а так же дуплексное исследование сосудов,общий анализ крови хочу сдать еще раз и думаю,что нужно пересдать анализы из уретры. Прикрепил анализы от января 2023 г.
Нефролог, Терапевт
Там попала слизь, так что судить по январскому анализу никак нельзя. Она может ложно завышать уровень лейкоцитов и белка соответственно.
Пересдайте общий Анализ мочи среднюю порцию.
Нефролог, Терапевт
Будут готовы сегодняшние анализы, прикрепите, оценим
Клиент
Виктория, да,я обязательно их прикреплю, мочу смогу завтра прикрепить,после сдачи, спасибо вам
Клиент
Виктория, здравствуйте,я получил анализы,прикрепил их к теме
Нефролог, Терапевт
У вас в моче небольшое количество крови, чего быть не должно. Необходимо проверить УЗИ мочевого, простаты, почек в динамике, если давно не делали. Посетить очно уролога.
В крови гемоконцентрация. Такое бывает при курении, ожирении, нелеченной гипертонии, малом потреблении воды.
Нужно посетить гематолога, если вышеуказанные состояния к вам не относятся.
Клиент
Виктория,
Нефролог, Терапевт
Мочегонные препараты в вашем случае нежелательно назначать. Они усугубляют концентрацию крови.
Рекомендации по аторвастатину остаются.
Нефролог, Терапевт
УЗИ почек увидела. Там нет причин для крови в мочи.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Такое значительное повышение говорит о нарушении функции почек. Рекомендую пройти УЗДГ сосудов почек, учитывая артериальную гипертензию. Для поддержания нормального уровня холестерина, чтобы снизить риски развития сердечно - сосудистых заболеваний, нужно придерживаться гипохолестериновой диеты, курс Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день в течение 6 недель с последующим контролем липидограммы с коэффициентом атерогенности.
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте. Я сегодня сделал узи и дуплексное обследование артерий,но врач сказал,что все в порядке,теперь не понятно где искать проблему. Завтра будут еще анализ крови общий,мочи и слюны.
Клиент
Галина, я прикрепил результаты
Уролог, Андролог
Умеренное воспаление. Пропить Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 3 недель, бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней.
Клиент
Галина, и все прийдет в норму?
Клиент
Галина, вы не могли бы посмотреть на новые результаты анализов?
Уролог, Андролог
Общий анализ крови без значимых изменений. Гормоны щитовидной железы в норме. Анализ мочи без воспаления.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю обследования
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Скорость клубочковой фильтрации у вас пока еще в норме, но уже на грани. Почечную недостаточность ставят при СКФ 60 и ниже. Микроальбумин в моче указывает на то, что идет поражение почек на уровне клубочков. Необходимо провести модификацию образа жизни и факторов риска, что бы не допустить прогрессирования процесса. В анализах у вас нарушение липидного профиля, бляшек нет. Необходимо придерживаться средиземноморской диеты, увеличение физической активности, снижение веса, если имеется, Армолипид по 1т.1р/сут-1мес(естественные статины). Повышение мочевой кислоты-диета с ограничением пуриновых оснований(при неэффективности, прием препаратов снижающих мочевую кислоту). Нефропротективная терапия-ИАПФ/сартаны в максимально переносимых дозировках. Целевой уровень АД 130/80. В ОАК-признаки гемоконцентрации. Такая картина бывает при недостаточном питьевом режиме, курении. Если курите, то необходимо плавно бросать. Так как курение вызывает эндотелиальную дисфункцию, тем самым фактор риска атеросклероза, прогрессирование микроальбуминурии.