Боль справа при ходьбе (спина/живот)
Добрый день! Уже несколько лет мучаюсь от одной и той же проблемы. При ходьбе начинает болеть справа и спина и живот. Постоянно пью обезбол. Делала уже и КТ с контрастом , и МРТ, и узи - ничего… только камень в почке, но говорят он не может болеть. Хожу - болит. Сажусь / ложусь - все проходит.. замучала эта боль Что это может быть? Анализы тоже все в норме. Аппендицит вырезан
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Уточните, пожалуйста, выполняли КТ органов брюшной полости и МРТ поясничного отдела позвоночника? Патологии не выявлено?
Если по КТ и МРТ исключили причины со стороны внутренних органов и межреберные грыжи, протрузии, то в таких случаях можем предполагать нейропатическую природу боли
Это состояние, когда боль возникает именно из-за поражения определенного нерва
В таких случаях оптимально обратиться к грамотному современному неврологу, который занимается нейропатическими болями. В таких случаях рассматриваем терапию специальными проивоболевыми препаратами, например, венлафаксин, дулоксетин или амитриптилин, габапентин (подбирается индивидуально)
Скажите пожалуйста , по гинекологии патологию исключили? Варикозное расширение вен малого таза не выявлялось?
Также в таких случаях оптимально осмотреться очно у грамотного ортопеда на предмет тендинита мышц этой зоны
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Добрый вечер! Делала МРТ всего позвоночника - тоже ничего не нашли. По гинекологии тоже все чисто. Вот варикозное в малом тазу - не знаю, не проверяла
Если УЗИ малого таза делали, то там бы увидели варикоз, если он есть. Значит по этому поводу ничего не говорили?
КТ брюшной полости также делали? Без патологии?
Принятый ответ
Доброго дня!
Если в диагностическом плане после стольких исследований, вам исключили грубые структурные патологии большие грыжи, опухоли и явные гинекологические проблемы, то рекомендуют исключить дисфункцию крестцово-подвздошного сочленения, диагноз ставится в первую очередь клинически специальными тестами и пальпацией. Это проводит ортопед или мануальный терапевт, невролог.
Так же рекомендую исключить сосудистые причины , такие как варикозно-расширенные вены малого таза. При ходьбе увеличивается приток крови к мышцам ног и таза. Если есть несостоятельность венозных клапанов и застой в тазовых венах, их переполнение и растяжение может вызывать тянущую, давящую боль внизу живота, пояснице, промежности. Из диагностики проводят УЗИ сосудов малого таза. КТ или МРТ ангиография+ осмотр сосудистого хирурга
При синдроме хронической тазовой боли врач может подключить прием противоболевых антидепрессантов (дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин).
Принятый ответ
Здравствуйте. Опишу по шагам, что это может быть и куда дальше двигаться. Такой профиль очень часто говорит о мышечно‑скелетной или нервной причине, а не о внутренних органах. Наиболее вероятные варианты: мышечно‑фасциальная боль / спазм мышц, чаще всего при такой картине виноваты: мышцы поясницы, боковой стенки живота, подвздошно‑поясничная мышца, фасции (соединительная ткань), в которых формируются триггерные точки. Признаки, которые подходят: боль появляется при движении, нагрузке, длительной ходьбе. В покое мышцы расслабляются боль уходит. На КТ/МРТ внутренних органов ничего, потому что проблема в мягких тканях и движении, а не в органах. Часто такое бывает: после травмы, переохлаждения, неудачного движения, на фоне сколиоза, перекоса таза, плоскостопия, при сидячей работе, когда одни мышцы перегружены, другие ослаблены. Проблема с позвоночником / нервами (но не всегда видна сразу) даже если «МРТ в норме», могут быть функциональные блоки в позвоночнике, реберно‑позвоночных суставах, раздражение корешка нерва без грубой грыжи, межреберная невралгия или защемление нервов в мышцах. Типично: боль по ходу ребра или сбоку, усиливается при ходьбе, наклонах, поворотах корпуса, может отдавать и в живот, и в спину. Камень в почке тоже вносит свой вклад, если он подвижен или есть микровоспаление, может давать тянущую боль в боку/пояснице, усиление при тряске, ходьбе, при пиелонефрите ткани почки и околопочечная клетчатка могут быть чувствительнее.Рекомендовал бы на очном приёме: Получить консультацию очно Невролога попросите оценить осанку, сколиоз, биомеханику таза, состояние мышц поясницы, боковой поверхности живота, наличие триггерных точек (болезненных уплотнений в мышцах), неврологический статус (есть ли признаки корешкового синдрома). С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте. Проблема скорее всего в опорно-двигательном аппарате. Когда вы идете, то может смещаться какой-то сустав (например, в основании позвоночника) или сильно напрягается глубокая мышца. Это отдает болью и в бок, и в спину. Когда садитесь или ложитесь, то нагрузка уходит и боль тоже. Также при ходьбе может защемляться нерв, который идет и к спине, и к животу.
Камень в почке тоже не исключает таких болей, так как от тряски при ходьбе камень может двигаться и вызывать тупую боль, которая в покое стихает, но обычно такие боли менее интенсивные и возникают не всегда, поэтому больше вопрос с позвоночнику.