Проблемы с ЖКТ от лекарств

После малого ишемического инсульта назначили: лориста , индапамид, рекогнан, мексидол. Боли внизу живота ноющие, диарея и во время стула сильные схваткообразные боли. КАкие из этих лекарств дают такие побочные? Что ме делать, если отменю, боюсь давление рванет, а пить невозможно, у меня проблемы итак с ЖКТ , почти год лечу без особого успеха метеоризм, вздутие, то диарея, то запор, сделала миллион анализов и выпила миллион лекарств, в данное время еще симиозис альфлорекс пью. Помогите, спасибо!

СРК по смешанному типу, недифференцированный колит, гастрит, дуоденит
54 года

Ирина, здравствуйте!

Ноющие боли в животе, диарея и сильные схваткообразные боли могут быть побочными эффектами двух из назначенных вам препаратов Лористы и Индапамида.

В инструкции к Лористе указано, что к частым побочным эффектам со стороны пищеварительной системы относятся диарея, боль в животе, тошнота и диспепсия.
Индапамид также может вызывать побочные эффекты со стороны ЖКТ, включая раздражение желудка, тошноту, рвоту и диарею. Также могут возникать мышечные спазмы.

В таких случаях могут рекомендовать очно проконсультироваться с доктором о замене препаратов, а также пока продолжать прием пробиотика🙏🏼
Исключить из рациона:
1. Цельное молоко и большинство молочных продуктов.
2. Сырые овощи и фрукты (кроме бананов).
3. Жирные сорта мяса, рыбы, наваристые бульоны.
4. Бобовые, орехи.
5. Жареная, острая, соленая, копченая пища.
6. Газированные напитки, концентрированные соки, кофе, алкоголь.
7. Сладости, конфеты, шоколад

Здравствуйте!

Из перечисленных препаратов наиболее вероятной причиной диареи и схваткообразных болей является Рекогнан - это ноотропный препарат, который активирует передачу нервных импульсов и может чрезмерно стимулировать холинергическую систему, что приводит к усилению перистальтики кишечника, спазмам и послаблению стула

Мексидол также способен вызывать диспепсические расстройства, тошноту и дискомфорт в животе из-за индивидуальной реакции на вспомогательные компоненты или само действующее вещество

Лориста и Индапамид крайне редко дают такую острую реакцию в виде схваток и диареи, и их отмена точно не нужна - они основа для нормализации давления

Учитывая анамнестические данные по ЖКТ - вероятно имеется висцеральная гиперчувствительность- состояние, при котором нервные окончания в кишечнике воспринимают обычное растяжение или движение пищи как сильную боль, а стимуляция ноотропами усугубила этот процесс

В подобных случаях обычно рекомендуют продолжить прием жизненно важных препаратов от давления (Лористу и Индапамид), так как риск повторного инсульта при их отмене очень высок

А вот Рекогнан и Мексидол, как препараты вспомогательной терапии, к тому же мнению современных экспертов они не являются препаратами доказанной эффективностью - рекомендуют отменить на 3-5 дней, чтобы оценить состояние ЖКТ

Для купирования спазмов и нормализации работы кишечника обычно назначают спазмолитики, например, Дюспаталин 200 мг по 1 капсуле 2 раза в сут за 20 минут до еды, 14 дней до стабилизации состояния

Вероника Андреевна, а зачем и лориста и индапамид одновременно, в больнице не спросила, не до того было. И есть ли один, но более современный и без побочек препарат. У меня в поликлинике нет кардиолога. Также пью омез, надо ли, ведь его тоже нельзя пить постоянно? Или чем тогда обезопасить свой ЖКТ? Спасибо!

Это стандарт для лечения гипертонической болезни - так как препараты воздействиют на два разных механизма повышения давления , что гораздо эффективнее и безопаснее, чем использование одной очень большой дозы какого-то одного лекарства

Лориста (лозартан) относится к группе сартанов- она блокирует рецепторы, реагирующие на гормон ангиотензин, который вызывает спазм сосудов- поэтому сосуды расслабляются, и просвет в них становится шире - давление ниже

Индапамид - это диуретик (мочегонное), но в малых дозах он работает не столько на выведение мочи, сколько на расслабление сосудистой стенки и уменьшение ее отечности, делая сосуды эластичными

Вместе они обеспечивают так называемую органопротекцию - то есть защиту сердца, почек и головного мозга от повреждения высоким давлением

Одного «супер-препарата» без побочных эффектов не существует, но комбинация этих двух веществ считается одной из самых мягких и хорошо переносимых

Существуют препараты «2 в 1» (фиксированные комбинации), где эти вещества соединены в одной таблетке - например, Лориста Н

Сейчас давление в норме на такой терапии?

Вероника Андреевна, и 108/58 и 133/89

Важно ввести дневник давления в течение одной – двух недель и отследить, не будет ли значимых превышений, так как препараты имеют накопительные эффект, который обычно реализуется за эти две недели

В целом, препараты хорошие, относятся к базовой терапии, если за две недели давление стабилизируется на них, можно перейти на прием Лориста Н, чтобы пить 1 таблетку вместо двухт

Вероника Андреевна, а что касается ОМЕЗа?

Принятый ответ

В целом, сейчас показаний к нему нет исходя из описанной картины

Здравствуйте. Боли и диарея могут усиливаться на фоне новых препаратов, но отменять их самостоятельно нельзя. Рекомендовал бы срочно обсудить с лечащим Врачом коррекцию схемы и сделать базовые анализы. Лориста (лозартан): возможные побочные эффекты на ЖКТ тошнота, диарея, боли в животе встречаются, но не очень часто. Индапамид может вызывать тошноту, боли в животе, запор или диарею, нарушение электролитов (калий, натрий), что тоже может усиливать слабость, спазмы. Рекогнан (цитиколин) обычно переносится хорошо, иногда: тошнота, диарея, боли в животе, но это редкость. Мексидол возможны тошнота, сухость во рту, дискомфорт, но выраженная диарея и схваткообразные боли- не типично. С учётом того, что у вас уже есть: СРК по смешанному типу, недифференцированный колит, гастрит, дуоденит, любое новое лекарство может обострять уже существующую чувствительность кишечника. Чаще всего при таких жалобах подозревают: Индапамид и Дозартан как возможных провокаторов диареи/спазмов, но у каждого человека реакция индивидуальна. Что делать, если пить тяжело, а отменять страшно- самостоятельно полностью отменять препараты после инсульта нельзя. Рекомендовал бы на очном приёме в ближайшее время связаться с Врачом, который назначал лечение Невролог, Кардиолог, Терапевт, подробно описать: когда начались боли и диарея, с какого дня принимаете каждый препарат, как часто стул, есть ли кровь/слизь, усиливаются ли боли после приёма конкретного лекарства. Врач может временно снизить дозу или заменить: Индапамид на другой диуретик или скорректировать схему, Лористу на другой препарат давления, подобрать спазмолитик (дротаверин, папаверин, мебеверин и др. по согласованию), противодиарейные/сорбенты, пробиотики (у вас уже есть Симиозис Альфлорекс - обсудить, продолжать ли). Контроль анализов при длительной диарее и болях: общий анализ крови, электролиты (калий, натрий, магний), креатинин, мочевина (функция почек- важна при приёме индапамида), кал (копрограмма, кал на скрытую кровь, по показаниям на инфекции). Когда нужно срочно к Врачу, вызывать скорую, сильная, нестерпимая боль в животе, кровь в стуле или чёрный стул, высокая температура, многократная рвота, выраженная слабость, головокружение, падение давления, резкое ухудшение неврологического статуса (речь, слабость в конечностях, перекос лица).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, спасибо! Но конкретного врача у меня нет. Из больницы выписали с этит назначениями, а в поликлинике невролог просто продлил больничный, даже о самочувствии не спросил. Кардиолога нет вообще

Принятый ответ

желательно рассмотреть вопрос о приеме препарата Фосфалюгель для устранения болевого синдрома в кишечнике.

Михаил Николаевич, спасибо!

Здравствуйте!
Растройство стула, дискомфорт в кишечнике могут вызывать ноотропные препараты ,мексидол или рекогнан.
По поводу этих препаратов рекомендуют проконсультироваться с неврологом.

Препараты от давления отменять не рекомендуют! Они относятся к жизненоважным! Если после отмены ноотрпных препаратов по-прежнему будет дискомфорт, то рекомендую обратиться к кардиологу для замены и подбора альтернативы. Отказываться от них совсем, повторюсь, не рекомендуют!

Для уменьшения дискомфорта рекомендуют дюспаталин или необутин

Принятый ответ

Доброго дня!

С точки зрения доказательной медицины, препараты мексидол и цитиколин (рекогнан) их эффективность ставится под сомнение некоторыми экспертами. Это препараты не док мед! Побочные эффекты со стороны ЖКТ для них менее характерны, но возможны особенно диспепсия. Рекомендую обсудить с врачом отменить/заменить на более эффективные и существенные!

Существуют препараты первой линии, то есть обязательные к применению , для вас это Лориста и Индапамид.

Препараты второй линии, желательные но не обязательные, вот к ним как раз и относят мексидол и цитиколин

Что касается подобных побочных реакций, индапамид это мочегонное из группы тиазидоподобных. Является наиболее вероятным "виновником" в вашем случае. Побочные эффекты со стороны ЖКТ, включая тошноту, боли в животе, диарею или запор, указаны в инструкции. Диарея и спазмы не редкость при его приеме, особенно в начале терапии.Лориста (лозартан + гидрохлортиазид). Гидрохлортиазид это также диуретик, схожий по действию с индапамидом. Важный момент: в вашей схеме два диуретика (индапамид и гидрохлортиазид в Лористе). Это может усиливать не только гипотензивный эффект, но и побочные действия, в том числе со стороны ЖКТ. Компонент лозартан (сартан) сам по себе реже вызывает такие симптомы, но тоже может.

Исходя из этого, препараты первой линии отменять нельзя, даже при проявлении побочных реакций.
В подобной ситуации рекомендуют обсудить с врачом замену на другой класс гипотензивных, менее раздражающих ЖКТ например, на ингибитор АПФ под контролем врача

Пейте достаточно водычтобы предотвратить обезвоживание из-за диареи.Принимайте препараты строго во время или сразу после еды, это может немного снизить раздражающее действие на желудок и кишечник.