Переход с паксила на золофт
Принимала паксил 40+100 ламитор, все было хорошо. Решили с врачом перейти на золофт, в следующем году будет эко. Начала 2 дня 25, 3 дня 50, 1 день 75, 2 дня на 100. На 100 непереносимая тревога, сегодня снизила до 50. Прикрываюсь атараксом (тералиджен, грандаксин не помогает). Тревога не уходит и сны яркие (в основном негативные), выбрасывает из сна и состояние повышенной тревоги, неважно дневной или ночной. Вопрос чем облегчить себе, и подходит ли мне данный препарат?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего ухудшение состояния вызвано тем, что начали прием золофта в низкой дозировке, а не в эквивалетной, так как при переходе на другой антидепрессант той же группы , переходим на эквивалентную дозировку 40 мг паксила = 125-150 мг золофта. Учитывая, что принимаете золофт 8 дней, то действительно целесообразно остаться на дозировке 50 мг минимум 10 дней, затем продолжить повышать по 25 мг каждые 7 дней до 100 мг и понаблюдать в динамике 2-3 недели. Препарат вероятнее всего вам подойдет , просто пока что рано судить, так как наблюдается адаптация к антидепрессанту. Атаракс в какой дозировке принимаете?
Общей сложностью 400 мг в сутки
Атаракс? Это ведь много. Максимальная суточная 300 мг.
Возможно много, но тревога отпускает на час два после приема атаракса
В таких случаях рекомендуется переход на бензодиазепиновый транквилизатор, допустим феназепам , диазепам или алпразолам.
Попрошу завтра врача выписать
Принятый ответ
Здравствуйте. Минимальной терапевтической дозировкой золофта, как правило, является доза в 100мг, поэтому обычно в подобных случаях рекомендуется плавное наращивание дозы и оценка клинического состояния через месяц приема, так как полноценное действие антидепрессанта раскрывается приблизительно к 4 неделе.
Для периода адаптации к антидепрессанту характерен побочный эффект в виде парадоксального усиления тревожности. Это неприятно, но не опасно для здоровья и проходит самостоятельно в течение 2-3 недель.
Для облегчения периода адаптации и снижения выраженности симптомов может использоваться терапия прикрытия, с этой целью в первые недели лечения назначаются бензодиазепиновые транквилизаторы (например, феназепам) коротким курсом до 3 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте, говорить о том подходит или нет сейчас не целесообразно, так как вы в процессе перехода и подбора доз, по моему мнению сейчас так плохо именно в рамках перевода и раз вы принимали паксил 40 мг, то по золофту скорее всего целевая доза будет максимальная в 200 мг, пока на нее не выйдете могут быть еще и подобные жалобы в рамках отката. Хорошо прикрывает это все и облегчает состояние Алпразолам.
Скажите пожалуйста может мне сейчас еще 50 золофта выпить, чтоб дозировка 100 была и не снижать?
Сейчас уже не надо, завтра. Золофт за один раз принимается во всей дозе
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) Препараты из одной группы и переходить можно одномоментно;
2) Сейчас паксил выводится, а золофт еще не успел развернуться и таким образом тревога конечно будет довольно высокая и обязательно противотревожный препарат параллельно принимать примерно 3-4 недели;
3) Снижать не стоит, принимайте 100мг (да, пока не подберете противотревожный будет непросто), но постепенно должно нормализоваться;
4) Дозировка атаракс довольно значимая и может быть действительно его заменить например на бензодиазепины (феназепам, алпразолам).
Я паксил уменьшала на 10 мг, и после полной отмены сразу начала принимать золофт. Все равно синдром отмены?
Не синдрома отмены, просто золофт еще не успел развернуться, а концентрация паксила начала снижаться и тем самым организм на это реагирует.
Как золофт полностью развернется, то состояние стабилизируется.
Поэтому в данной ситуации и нужен противотревожный препарат.
Еще пожалуйста может мне сейчас еще выпить 50 золофта, чтоб не было вот этого понижения?
Лучше с завтра продолжите 100мг, стоит принимать его в один прием.
Ок, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Так как препараты из одной группы можно было произвести одномоментную замену в эквивалентной дозировке (т.е сразу перейти на 150 мг золофта). Поэтому возможно, что дозировки недостаточно в связи с тем плохое самочувствие, так же ухудшения состояния возможно связно с адаптацией к антидепрессанту. Необходимо постепенное дальнейшее увеличение дозировки, минимальная эффективная дозировка 100 мг, но вероятнее всего понадобятся дозировки выше. Для облегчения состояния возможно назначения алапрозалама или фенозепама.