Консультация терапевта /

Невроз или нет — вопрос №581922

Добрый день. Опишу суть проблемы, я ипохондрик с большим стажем, временами меньше, временами больше.
Диагноз НЦД по гипертоническому типу поставили 9 лет назад. Тогда и начались все самые не приятные симптомы и попытки найти проблему.
Сейчас я имею стойкую АВ блокаду 1 степени, повышенное давление (периодами), остеохандроз с грыжей Шморля, сахар в районе 5-5.5. Еще стоит диагноз эпилепсия, первый приступ случился в 18 лет, всего было 4, но с последнего прошло уже больше двух лет, препараты не принимал.
Сейчас в целом я веду активный образ жизни, и не сильно зациклен на болячках, но меня беспокоят пару моментов.
Первое это то, что я каааждый день чувствую себя неважно, будь-то боль в шее, голове, дурнота, слабость, отрыжка воздухом, аппаьичность, неудовлетворенность вдохом, я никогда не могу сказать, что я в полном порядке, а мне всего 25(
Второе, это эпизодические состояние при засыпании, в этот момент меня выкидывает из сна, как правило я вздрагиваю, все это сопровождается очень странным самочувствием, тревога, дискомфорт в животе, ноги какие-то тяжелые и беспокойные. После этого, сразу заснуть не могу, все это повторяется.
Неужели все это время меня мучает дисбаланс нервной системы? Всегда есть мысли о том, что есть органическая причина. Врачи, а их я в свое время посетил очень много, утверждали, что АВ блокада симптоматики не несет, ну а эпилептологи говорили, что мой вид эпилепсии, а он у меня идиопатический, тоже не может вызывать эти недомогания. Стоит ли мне пройти комплексное обследование, и с чего тогда начать? Заранее спасибо)

Терапевт
Здравствуйте, рекомендую вам сдать общий анализ крови, биохимию, гастроскопию, витамин Д
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Ваши жалобы никак не связаны с АВ блокадой , это тревожные расстройства
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Ваши жалобы, не связаны с диагностированными ранее вам заболеваниями. Проверьте уровень гормонов щитовидной железы ттг и т4 свободный, если ранее этого не делали. Если там все хорошо, лечите невроз у психотерапевта.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Артем то что вас беспокоит говорит больше в сторону психосоматике. Да конечно проблема с шейным отделом позвоночника может о себе давать знать, для этого вам необходимо посетить невролога и выполнить УЗД сосудов шеи, возможно имеется проблема с сосудами на фоне остеохондроза. АВ блокада 1 степени не вызывает подобной картины, но она может переходить в другую степень в течении дня или ночи , что бы это исключить нужно смотреть суточный монитор экг ( холтер), ну и конечно ЭХО КГ. Также рекомендую сдать кровь на гормоны щитовидной железы, ТТГ, св. Т4, Т3, уровень витамина Д.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, суля по описанию имеется психосоматический компонент. Сдайте также кровь на гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3,Т4 свободные, ферритин, витамин Д
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию ваши жалобы не указывают на соматическую причину состояния.
АВ блокада,действительно, не имеет клинических симптомов.
Эпилепсия так же здесь ни при чем.
Такое состояние может быть у каждого человека на фоне переутомления. недосыпания или гиперсна, нетренированности организма, гиподинамии. Тревога входит в структуру психосоматики и часто дает висцеральные проявления без нарушения их физиологии.
Рекомендую занятия спортом, правильное сбалансированное питание, прием витаминов, полноценный сон и отдых, прием препаратов для нормализации тонуса вегетативной нервной системы: магне в6 форте, цитофлавин, мексидол, мельдоний и тп.
Для диагностического профиля можно сдать: ОАК,ОАМ, расширенный БАК, ФГДС, кровь на ферритин,сыв железо, ТТГ,Т3,Т4, вит Д, осмотр невролога.
Принятый ответ
Клиент
Марина,