Консультация психотерапевта /

Не могу выйти из дома — вопрос №623378

Здравствуйте. По утрам сильная тревога без причины. Не могу выйти из дома, начинается сильный страх.Трясёт, учащенное сердцебиение,пот. Не работаю по этой причине. Не могу даже сходить в магазин пока не выпью алкоголь.

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Здравствуйте. Обратитесь на прием к психотерапевту или психиатру за назначением лечения. Вам показаны антидепрессанты группы СИОЗС длительно, и коротким курсом, для прикрытия могу быть выписаны транквилизаторы. Алкоголь плохой вариант.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Алкоголь сделает только хуже. Необходимо полностью от него отказаться. Подобные состояния лечатся комплексным подходом: антидепрессанты группы СИОЗС (на первом этапе совместно с транквилизаторами) + психотерапия. Лечение длительное. Но Вашу проблему можно решить! Учитывая, что вам сложно выйти из дома, Вы можете вызвать врача домой. Не откладывайте, само не пройдёт и лучше не станет.
Принятый ответ

Психотерапевт
Здравствуйте!

По данному описанию сложно что-то сказать, только то, что алкоголь в данной ситуации принимать нежелательно, так как он вызывает усиление тревоги.

Нужна полноценная консультация специалиста (врача-психиатра/психотерапевта), сейчас возможно консультация и онлайн по видеосвязи.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. В Вашей ситуации можно начать с психотерапии онлайн, а далее уже подключать фармакотерапию
Психолог
Здравствуйте Мария!
Как давно у вас этот страх? Что именно вы боитесь? Тревога у вас только утром, а как вы чувствуете себя днём?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Мария!
Как давно Вас беспокоит тревога? Что именно Вы боитесь?
Что стало причиной Вашего состояния? А до этого Вы работали?
С кем Вы проживаете?
Если Вы исключили физиологические причины, то значит нужно искать психологическую причину. За тревогой скрывается какая-то психологическая причина, какая-то ситуация, с которой Вы не справились, и она выходит в тревожное состояние.
Если нет противопоказаний от врачей, Вы можете выполнять специальные упражнения для снятия тревоги (дыхательные техники), занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, спорт, арт-терапия, читайте книги, слушайте классическую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха.
В следующей ситуации, когда Вы почувствуете тревожное состояние, задайте себе вопрос: "О чем я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Все, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Алкоголь не решение проблемы, нужно решать проблему, не уходя в алкоголь, чтобы не сформировалась зависимость.
Если Вас беспокоит высокий уровень тревоги, то необходимо очно обратиться к психотерапевту или психиатру. Также важно подключать психотерапию, которую можно пройти у психотерапевта или психолога, даже онлайн, без личных встреч.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Я задавала себе вопрос, чего я боюсь. Меня начинает трясти и очень сильно , это видят люди, я не всегда могу скрыть. Всегда когда я выхожу из дома , у меня сильный стресс. И пока я дома я практически постоянно чувствую тревогу, особенно сильно по утрам. Я думаю, что это не сам страх выйти из дома. А больше при контакте с людьми , даже просто мимо проходящих. Я сама по себе общительный человек, не закомплексованный. Была. Сейчас я стрессую сильно. Даже чтобы позвонить кому то. Это длиться 4 года уже. Только я думала что справлюсь, мне бывало временами лучше. А сейчас понимаю что так больше невыносимо.