Кашель после орви
После того, как сбили температуру и прошла боль в горле, каждый день есть влажный кашель с мокротой, c реактивный белок 37,4, в мазке еще содержится Klebsiella oxytoca 10 3. Сейчас седьмой день с момента начала болезни
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы что-то принимаете для лечения?
По анализу есть признаки сгущения крови - повышенные эритроциты и гематокрит. Также повышены относительные значения лимфоцитов и моноцитов, абсолютные значения при этом в норме - косвенно могут указывать на вирусную этиологию заболевания.
Принятый ответ
Здравствуйте.
То, что острая фаза с температурой и болью прошла - это хороший знак. Однако сохраняющийся влажный кашель с мокротой, остаточно высокий С-реактивный белок и выделенная в мазке Klebsiella oxytoca указывают на то, что воспалительный процесс в дыхательных путях полностью не разрешился.
Титр Klebsiella oxytoca 10^3 КОЕ/мл в мазке из зева или мокроте — это довольно низкая концентрация. Она могла быть и до болезни. Поэтому основывать лечение только на этом результате не совсем корректно.
Что я рекомендую из дообследования:
1. Общий анализ крови с лейкоформулой.
2. Повторный анализ на СРБ через 3-5 дней, чтобы отследить динамику. Он должен снижаться.
3. Флюорография.
4. Исследование мокроты (общий анализ с посевом на флору и чувствительность к антибиотикам).
Если рентген будет чистым, а в анализе крови признаки бактериальной инфекции стихнут, то речь идет о постинфекционном кашле на фоне раздражения слизистой. В этом случае основой будут муколитики для облегчения отхождения мокроты, например, ацетилцистеин (АЦЦ Лонг по 600 мг 1 раз в день) или амброксол (по 30 мг 3 раза в день) курсом на 7-10 дней. Очень важен режим: обильное теплое питье, увлажнение воздуха.
Если же на рентгене будут признаки пневмонии или бронхита, а в мокроте подтвердится значимый рост патогенной флоры (той же клебсиеллы, но в высоком титре, или другой бактерии), тогда будет рассматриваться антибактериальная терапия. Нужно дождаться результатов посева мокроты. В рекомендациях для внебольничной пневмонии часто стартуют с защищенных аминопенициллинов (Амоксиклав 1000 мг 1 раз в сутки 7 дней) или респираторных фторхинолонов (левофлоксацин 500 мг 1 раз в сутки 7 дней)
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами анализа
Такие бактерии это обычные жители слизистых оболочек, и такие титры обычно не связаны с болезнью
Такие результаты клинического анализа крови не говорят об активном бактериальном процессе
Такие цифры с-реактивного белка могут быть связаны с острым вирусным воспалением в крови. Это подтверждается характерными изменениями лейкоформулы при таких результатах клинического анализа крови
Если анализировать данные в совокупности, то при таких условиях мы предлагаем вирусную природу болезни, а не бактериальную
После вирусной инфекции, к сожалению, может сохраняться остаточный постинфекционный кашель из-за раздражения и сухости слизистой оболочки глотки
В таких случаях я рекомендую обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон.
При густой, трудно отхаркивающейся мокроте рассматриваем АЦЦ Лонг 1 раз в день на 6 дней
Скажите пожалуйста, стекание слизи по задней стенке глотки ощущаете?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей!
По анализу нет данных за бактериальную инфекцию. Наоборот, повышение лимфоцитов характерно для вирусной инфекции.
Повышение С-реактивного белка так же может быть на фоне вирусного заболевания.
По поводу обнаруженной бактерии. Как правило, Klebsiella oxytoca относится к жителям условно- патогенной флоры и может в норме присутствовать на слизистых, титр 10 в 3 степени не считается высоким.
Уточните, какие препараты принимаете от кашля на данный момент? Рентген легких не выполняли?
Принятый ответ
Здравствуйте. Клебсиелла окситока это условно-патогенная бактерия, которая в норме живёт в ЖКТ, но при сниженном иммунитете может вызывать воспаления в дыхательных путях, приводит к першению, кашлю, трахеиту, а также стоматиту или гингивиту. Есть признаки недостаточного питьевого режима. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте! По предоставленной информации и анализам имеются данные за вирусную инфекцию .
В подобных случаях стандартно рекомендуют:
-Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)
-Регулярне проветривание жилого помещения, поддержание влажности 40-60%, использование увлажнителя воздуха.
- При болях в горле можно использовать конфеты Холс ,Грамидин Нео, Стрепсилс интенсив по таблетке не чаще, чем 4 раз в день.
- Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2р/д .
-При влажном кашле рекомендуют отхаркивающие препараты, например АЦЦ 600 мг - утром в течение 5 дней , при сухом - противокашлевые препараты, например коделак нео по 15 мл 4р/д.
Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием, при его у рекомендуют сдать ОАК, Биохимию крови, мощак из зева на флору и чувствительность, ПЦР мазок из зева и носа на грипп и ковид, по результатам можно будет откорректировать лечение, для этого ре очно обратиться к терапевту.