Отек рук (запястьев преимущественно) и мелкоточечная сыпь.
Добрый день! Сегодня проснулась с болью в запястьях, коленях, ломота во всем теле, обнаружила мелкоточечную сыпь на руках, еле заметную на ногах, животе. Такое впечатлению, что запястья немного отекли и ломят. Сыпь без зуда. С чем это может быть связано? И еще, днем раньше болела шея после сна (как-будто затекла после неудобной позы). Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Приложите, пожалуйста, фото сыпи четкие при ярком свете для оценки
Сыпь бледнеет и исчезает при надавливании? Можно проверить прозрачным стаканом
Такие проявления могут быть связаны с течением вирусной инфекции с кожными проявлениями и суставными болями на фоне интоксикации
Температура у вас не повышалась?
Стул, мочеиспускание изменены?
В таких случаях оптимально сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок, ревматоидный фактор, чтобы оценить тип и выраженность воспалительного процесса в крови
Здравствуйте. Фото сыпи приложила
Ознакомилась
Жду ответы на вопросы выше
Пока такие типы высыпаний более характерны для вирусной инфекции, не вижу тревожных признаков
сыпь при надавливании исчезает. Мочеиспускание не нарушено. Температуры нет.
Поняла вас
В таких случаях оптимально сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок, желательно также ревматоидный фактор, чтобы оценить состояние крови
При активных болях в таких случаях можем рассмотреть НПВС нового поколения, щадящие к желудку, например, целекоксиб 100 мг 2 раза в день после еды на 5-7 дней при отсутствии противопоказаний
Мария, здравствуйте!
Описанные симптомы с большей вероятностью указывают на системный воспалительный процесс в организме.
Причинами могут быть:
1. Вирусные инфекции (вирусные артриты)
Парвовирус B19
Энтеровирусная инфекция
Краснуха
2.Бактериальные инфекции
Скарлатина (стрептококковая инфекция)
3.Ревматологические и аутоиммунные заболевания например, системная красная волчанка или ревматоидный артрит)
4.Системные васкулиты
5.Токсико-аллергическая реакция (лекарственная экзантема)
В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, срб, Анализы на антитела (IgM и IgG) к парвовирусу B19, краснухе, а также мазок из зева на стрептококк, мочевая кислота, рф, аццп, АСЛО.
Также обязательно проконсультироваться очно с дерматологом по возможности. До осмотра врача не принимать новые лекарства и не смазывать сыпь красящими антисептиками (йод, зеленка), чтобы не исказить клиническую картину.
Здравствуйте.
По описанию в первую очередь возникает мысль о вирусной инфекции, которая может начинаться не только с температуры и насморка, но и с ломоты в теле, болей в суставах и появления сыпи. У некоторых вирусов (например, парвовируса, энтеровирусов, краснухи и других) именно сочетание сыпи и суставного синдрома бывает одним из основных проявлений.
Также нельзя полностью исключить аллергическую реакцию, васкулит или дебют ревматологического заболевания, но по одному описанию они менее вероятны.
В подобных случаях рекомендуют очный осмотр терапевта , если сыпь обильная , то вызов смп
общий анализ крови , СРБ и общий анализ мочи.
Можете прикрепить фото сыпи ?
Здравствуйте. Фото приложила. Краснухой переболела в детстве.
По фотографиям выраженной геморрагической (кровоизлияний) или типичной аллергической сыпи не прослеживается . Сыпь очень бледная, мелкопятнистая, без волдырей и без явных признаков воспаления
С учетом того, что одновременно появились ломота в теле, боли и небольшая припухлость запястий и коленей, наиболее вероятной причиной кажется вирусная инфекция. но существуют и другие вирусы, которые могут давать похожую картину,
Но в подобных случаях все же обычно рекомендуют посетить терапевта , чтобы не упустить серьезные инфекционные заболевания и начало ревматологических (системных или суставных) заболеваний . Так как отечность запястий
Здравствуйте. Подобные проявления часто требуют исключения острого инфекционного процесса, например, энтеровирусной или парвовирусной инфекции, протекающих с сыпью, а также аллергической реакции на продукты или лекарства, либо системного воспалительного заболевания. Чтобы разобраться в ситуации, мы смотрим клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой, С-реактивный белок, ревматоидный фактор и общий анализ мочи. Дальше по результатам уже понятно, в какую сторону двигаться.
Здравствуйте.
Возможно сейчас начало какой - то вирусной инфекции и имеет место быть интоксикационный синдром , сыпь тоже может быть из - за этого .
Температуры нет у вас? Миндалины не отекшие ? Глотать больно ?
температуры нет, глотать не больно, миндалины не отекшие. Беспокоит только ломота в суставах и боль в суставах и сыпь, которая при надавливании исчезает, не зудит.
Сейчас только динамическое наблюдение за состоянием и обильное питье .