Высокая температура
Здравствуйте, заболела ночью с субботы на воскресенье с температурой 39(сильно ломало, была лихорадка, высокое давление) парацетамол плохо сбивал температуру, часа через 2 снова подымалась до 39, утром воскресенья упало давление 90/70 вызывали скорую, поставили укол( анальгин вроде) температура держалась до 39.7(сбивала парацетамолом) весь день и вечер. В понедельник утром температура подспала до 38, тошнило, давление низкое, сдала анализы (результаты прикрепила). Во вторник обратилась с результатами к врачу, выписали амоксициллин (пью его 2 день) Соплей нет, кашля нет У меня ребенок 6 месяцев, кормлю грудью Сегодня температуры утром нет, к вечеру поднимается 37. Вопрос: правильно ли врач сделал назначение по моим результатам (я сама попросила антибиотик т.к плохие анализы, врач хотел мне выписать просто противовирусные)
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами анализов
При таких результатах клинического анализа крови мы видим признаки активного инфекционного воспалительного процесса бактериальной природы
Такие цифры с-реактивного белка также могут соответствовать течению бактериальной инфекции
При таких результатах мочи мы не видим убедительных данных за активный инфекционный воспалительный процесс в мочевыводящих путях, однако изменения могут иногда запаздывать, в таких случаях было бы хорошо сразу сдать посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам
В какой у вас дозе амоксициллин?
Эффективность антибиотика оцениваем через 72 часа по температуре и симптомам
Вместе с антибиотиком через 2 часа для защиты кишечника я своим пациентам назначаю Энтерол 2 раза в день на 14 дней, подходит при ГВ
При ГВ важно продолжить кормить, с молоком ребенок получает мощную иммунную защиту
Мочеиспускание болезненное, учащенное?
Моча визуально изменена?
В груди есть уплотнения, боли?
Доза 500мг
Уточню что до этого 3 дня было небольшое недомогание но температуру я не мерила( не было необходимости так сказать) немного болело горло
И вот на 4 день такая высокая температура но и горло прошло
Мочеиспускание не болезненное, моча темная, в правой груди была боль при температуре сейчас прошло
Поняла вас
На текущий момент важно в положении лёжа, руку правую за голову, внимательно пропальпировать грудь на предмет уплотнений - важно исключить воспалительный процесс
Грудь не беспокоит сегодня, вроде нет уплотнений
Покраснения тоже нет на коже?
Покраснение было на правой груди сейчас прошло
Принятый ответ
Поняла вас, дело в том, что мастит лактационный (на фоне ГВ) тоже может давать лихорадку, озноб без признаков ОРВИ, при любых подозрительных изменениях оптимально выполнить УЗИ молочных желез
Здравствуйте, в анализах признаки инфекционно-воспалительного процесса(белок в моче, повышение лейкоцитов в общем анализе, высокий срб в биохимическом анализе) так же повышен билирубин, что говорит о нарушении работы в желчном пузыре. Подскажите нет ли болей в правом подреберье, горечи во рту, тошноты? Не делали ли узи органов брюшной полости?
Ничего из этого нет
Если воспаление протекает бессимптомно, обычно назначают обследование для установления локализации: рентген легких, узи органов брюшной полости и почек, осмотр гинеколога.
Поняла
Ещё уточню что до этого 3 дня было небольшое недомогание болело немного горло температуру даже не мерила
Ложилась спать чувствовала улучшение и вот ночью такая картина
Тогда может быть еще потребуется осмотр лор-врача. Начните с очного осмотра терапевта, он осмотри горло, послушает легкие и при необходимости отправит на дальнейшее обследование. Прием антибиотика стоит продолжать по назначению .
Ок спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста,
Здоровья Вам.
Ульяна, здравствуйте.
По представленному анализу крови признаки бактериальной инфекции-повышены лейкоциты за счёт нейтрофилов, а также значительно повышен С- реактивный белок.
Поэтому антибиотик назначен обоснованно. Амоксициллин безопасен при ГВ и совместим, он попадет в малого в низких концентрациях, которые не несут опасности. Прекращать не требуется кормление.
Обычно курс не менее 7 дней.
Тот факт, что на второй день приема температуры только к вечеру поднимается до 37 с говорит о том ,что антибиотик эффектный. Субфебрильная температура ( до 37,4с ) может быть и после выздоровления ещё 1-2 недели как остаточный хвост.
Повышение билирубина, вероятно, из-за синдрома Жильбера.
Снижение глюкозы характерно для длительного периода голодания и ГВ.
Повышение кетонов в моче говорит о длительном периоде голодания, когда вместо углеводов уже расходуются жиры.
Повышение белка обычно характерно на фоне инфекции , высокой температуры
Поняла
Ещё вопрос какие анализы на дефициты можно сдать (т.к постоянная усталость + кормлю)
Принятый ответ
Для уточнения и исключения дефицитов рекомендуют:
-ферритин- депо железа, его норма не менее 40. Результат меньше будет говорить о скрытой анемии
-витамин Д, не менее 30
-В12 (не менее 300) , В9 (не менее 6,0).
+ Оценка работы щитовидной железы (гормоны щитовидной железы) - ттг, т4 свободный
Здравствуйте. По крови признаки бактериальной инфекции.
Кроме этого , есть признаки воспаления почек , так как повышен белок в моче . Назначение антибиотика вполне обосновано .
Я бы еще рекомендовала пройти УЗИ почек с последующей консультацией терапевта
Хорошо поняла
Здравствуйте. Меня зовут Алина Идрисовна, я врач терапевт. Ознакомилась с вашей ситуацией. По этим анализам действительно есть признаки выраженного воспалительного процесса. По анализам назначение антибиотика выглядит обоснованным, особенно при СРБ 115 и нейтрофильном лейкоцитозе. Поскольку у вас нет кашля, нет насморка это может быть инфекция мочевыводящих путей или почек. То, что температура сейчас максимум 37 °C это хороший признак. Если сегодня уже нет высокой температуры, вероятно, вы идете на поправку. В таком случае обычно рекомендуется продолжить амоксициллин по назначению врача, пить больше жидкости, не голодать, потому что кетоны исчезнут, когда восстановится нормальное питание. Через 2–3 дня повторить общий анализ крови и СРБ, чтобы убедиться, что воспаление уменьшается. После выздоровления повторить общий анализ мочи, белок должен исчезнуть. Если останется, потребуется дополнительное обследование. Также у вас высокий билирубин. Если появляется желтизна кожи или глаз, темная моча, светлый стул, сильная боль под правым ребром или усиливается тошнота, то нужно обратиться к врачу в тот же день. Если этих симптомов нет, все равно стоит в ближайшее время проверить биохимический анализ крови полностью (АЛТ, АСТ, ГГТ, щелочная фосфатаза, прямой и непрямой билирубин).
Тошноты болей нет, моча темная
И вот на 4 день высокая температура( хотя я чувствовала улучшение состояния)
Первые 2–4 дня могут быть легкие симптомы: недомогание, небольшая боль в горле, невысокая или незаметная температура, а затем, по мере развития иммунного ответа или присоединения бактериального воспаления, температура резко повышается. Темная моча, вероятно, может быть связана с обезвоживанием, однако с учетом повышения билирубина рекомендуется контроль биохимии крови.
Поняла спасибо, ещё вопрос какие анализы на дефициты можно сдать, чтобы проверить общие состояние организма, т.к постоянная слабость + кормление грудью
Принятый ответ
общий анализ крови, ферритин, витамин B12, фолиевую кислоту, ТТГ (для исключения нарушений функции щитовидной железы), витамин D, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, общий белок, альбумин). Сейчас, пока вы восстанавливаетесь после острой инфекции, слабость может сохраняться еще 2–4 недели. Поэтому анализы на дефициты лучше сдавать после выздоровления (примерно через 2–4 недели), чтобы результаты были более информативными
Спасибо большое
Принятый ответ
Ульяна, здравствуйте!
По анализу крови признаки бактериальной инфекции, в таких случаях прием антибиотиков абсолютно правильный и уместный.
На очном приеме могут рекомендовать курс не менее 10 дней, а также важно оценить эффективность через 3 дня приема, а также стоит сделать кт легких, чтобы исключить воспалительный процесс в легких.
Также в качестве дополнения симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха.
В мое есть белок и кетоновые тела, стоит сделать узи почек и мочевого пузыря, повышение билирубина может быть следствием застоя желчи, после выздоровления сделать УЗИ органов брюшной полости, чтобы исключить нарушение работы желчного.