Высокая температура
Здравствуйте, заболела ночью с субботы на воскресенье с температурой 39(сильно ломало, была лихорадка, высокое давление) парацетамол плохо сбивал температуру, часа через 2 снова подымалась до 39, утром воскресенья упало давление 90/70 вызывали скорую, поставили укол( анальгин вроде) температура держалась до 39.7(сбивала парацетамолом) весь день и вечер. В понедельник утром температура подспала до 38, тошнило, давление низкое, сдала анализы (результаты прикрепила). Во вторник обратилась с результатами к врачу, выписали амоксициллин (пью его 2 день) Соплей нет, кашля нет У меня ребенок 6 месяцев, кормлю грудью Сегодня температуры утром нет, к вечеру поднимается 37. Вопрос: правильно ли врач сделал назначение по моим результатам (я сама попросила антибиотик т.к плохие анализы, врач хотел мне выписать просто противовирусные)
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами анализов
При таких результатах клинического анализа крови мы видим признаки активного инфекционного воспалительного процесса бактериальной природы
Такие цифры с-реактивного белка также могут соответствовать течению бактериальной инфекции
При таких результатах мочи мы не видим убедительных данных за активный инфекционный воспалительный процесс в мочевыводящих путях, однако изменения могут иногда запаздывать, в таких случаях было бы хорошо сразу сдать посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам
В какой у вас дозе амоксициллин?
Эффективность антибиотика оцениваем через 72 часа по температуре и симптомам
Вместе с антибиотиком через 2 часа для защиты кишечника я своим пациентам назначаю Энтерол 2 раза в день на 14 дней, подходит при ГВ
При ГВ важно продолжить кормить, с молоком ребенок получает мощную иммунную защиту
Мочеиспускание болезненное, учащенное?
Моча визуально изменена?
В груди есть уплотнения, боли?
Доза 500мг
Уточню что до этого 3 дня было небольшое недомогание но температуру я не мерила( не было необходимости так сказать) немного болело горло
И вот на 4 день такая высокая температура но и горло прошло
Мочеиспускание не болезненное, моча темная, в правой груди была боль при температуре сейчас прошло
Поняла вас
На текущий момент важно в положении лёжа, руку правую за голову, внимательно пропальпировать грудь на предмет уплотнений - важно исключить воспалительный процесс
Грудь не беспокоит сегодня, вроде нет уплотнений
Здравствуйте, в анализах признаки инфекционно-воспалительного процесса(белок в моче, повышение лейкоцитов в общем анализе, высокий срб в биохимическом анализе) так же повышен билирубин, что говорит о нарушении работы в желчном пузыре. Подскажите нет ли болей в правом подреберье, горечи во рту, тошноты? Не делали ли узи органов брюшной полости?
Ничего из этого нет
Если воспаление протекает бессимптомно, обычно назначают обследование для установления локализации: рентген легких, узи органов брюшной полости и почек, осмотр гинеколога.
Поняла
Ещё уточню что до этого 3 дня было небольшое недомогание болело немного горло температуру даже не мерила
Ложилась спать чувствовала улучшение и вот ночью такая картина
Тогда может быть еще потребуется осмотр лор-врача. Начните с очного осмотра терапевта, он осмотри горло, послушает легкие и при необходимости отправит на дальнейшее обследование. Прием антибиотика стоит продолжать по назначению .
Ок спасибо
Пожалуйста,
Здоровья Вам.
Ульяна, здравствуйте.
По представленному анализу крови признаки бактериальной инфекции-повышены лейкоциты за счёт нейтрофилов, а также значительно повышен С- реактивный белок.
Поэтому антибиотик назначен обоснованно. Амоксициллин безопасен при ГВ и совместим, он попадет в малого в низких концентрациях, которые не несут опасности. Прекращать не требуется кормление.
Обычно курс не менее 7 дней.
Тот факт, что на второй день приема температуры только к вечеру поднимается до 37 с говорит о том ,что антибиотик эффектный. Субфебрильная температура ( до 37,4с ) может быть и после выздоровления ещё 1-2 недели как остаточный хвост.
Повышение билирубина, вероятно, из-за синдрома Жильбера.
Снижение глюкозы характерно для длительного периода голодания и ГВ.
Повышение кетонов в моче говорит о длительном периоде голодания, когда вместо углеводов уже расходуются жиры.
Повышение белка обычно характерно на фоне инфекции , высокой температуры
Поняла
Ещё вопрос какие анализы на дефициты можно сдать (т.к постоянная усталость + кормлю)
Здравствуйте. По крови признаки бактериальной инфекции.
Кроме этого , есть признаки воспаления почек , так как повышен белок в моче . Назначение антибиотика вполне обосновано .
Я бы еще рекомендовала пройти УЗИ почек с последующей консультацией терапевта
Хорошо поняла
Здравствуйте. Меня зовут Алина Идрисовна, я врач терапевт. Ознакомилась с вашей ситуацией. По этим анализам действительно есть признаки выраженного воспалительного процесса. По анализам назначение антибиотика выглядит обоснованным, особенно при СРБ 115 и нейтрофильном лейкоцитозе. Поскольку у вас нет кашля, нет насморка это может быть инфекция мочевыводящих путей или почек. То, что температура сейчас максимум 37 °C это хороший признак. Если сегодня уже нет высокой температуры, вероятно, вы идете на поправку. В таком случае обычно рекомендуется продолжить амоксициллин по назначению врача, пить больше жидкости, не голодать, потому что кетоны исчезнут, когда восстановится нормальное питание. Через 2–3 дня повторить общий анализ крови и СРБ, чтобы убедиться, что воспаление уменьшается. После выздоровления повторить общий анализ мочи, белок должен исчезнуть. Если останется, потребуется дополнительное обследование. Также у вас высокий билирубин. Если появляется желтизна кожи или глаз, темная моча, светлый стул, сильная боль под правым ребром или усиливается тошнота, то нужно обратиться к врачу в тот же день. Если этих симптомов нет, все равно стоит в ближайшее время проверить биохимический анализ крови полностью (АЛТ, АСТ, ГГТ, щелочная фосфатаза, прямой и непрямой билирубин).
Тошноты болей нет, моча темная
И вот на 4 день высокая температура( хотя я чувствовала улучшение состояния)
Первые 2–4 дня могут быть легкие симптомы: недомогание, небольшая боль в горле, невысокая или незаметная температура, а затем, по мере развития иммунного ответа или присоединения бактериального воспаления, температура резко повышается. Темная моча, вероятно, может быть связана с обезвоживанием, однако с учетом повышения билирубина рекомендуется контроль биохимии крови.
Ульяна, здравствуйте!
По анализу крови признаки бактериальной инфекции, в таких случаях прием антибиотиков абсолютно правильный и уместный.
На очном приеме могут рекомендовать курс не менее 10 дней, а также важно оценить эффективность через 3 дня приема, а также стоит сделать кт легких, чтобы исключить воспалительный процесс в легких.
Также в качестве дополнения симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха.
В мое есть белок и кетоновые тела, стоит сделать узи почек и мочевого пузыря, повышение билирубина может быть следствием застоя желчи, после выздоровления сделать УЗИ органов брюшной полости, чтобы исключить нарушение работы желчного.