Субмукозная миома
Добрый день. Диагноз: субмукозный миоматозный узел по передней стенке, параовариальная киста слева, кистозное образование по ходу наружных подвздошных сосудов слева, вероятно лимфоцеле. (МРТ). Врач предложила удалить сначала миому, с остальным разберемся потом. Удалили. Оказалось у миомы есть еще интрамуральный узел. В рекомендациях в выписке написан Бусерилин 3 месяца. Потом, со слов врача, узел должен выйти в полость матки и еще раз его удалить. Вопрос: есть ли еще варианты лечения, как отреагируют мои кисты на это лекарство или, когда наступит потом, придется уже удалять все ?
Добрый день!
Так как субмукозный узел по классификации FIGO 2 типа, это говорит о том, что бОльшая его часть, примерно находится в мышечной стенке матки, а 25 процентов в полости матки. И по время гистерорезектоскопии мы срезаем именно субмукозную порцию узла, но в процессе резки, узел может подрождается в полость матки из мышцы (как выдавливается прыщик). Но бывает и так, что не подрождается. И в таком случае действительно лгут быть рекомендованы инъекции Бусерелина или Диферелина с целью уменьшения объема миоматозного узла (но это временный эффект), и возможное его подрождение в полость матки, чтобы удалить до конца.
Сам препарат имеет очень мало противопоказаний и не влияет на параовариальную кисту и на лимфоцеле.
В целом это один из самых практикуемых вариантов.
Есть ещё вариант с приемом препарата Гинестрил (но он продается только по специальным бланкам, которые выдает врач), препарат подотчетный. Но опять же здесь тоже временный эффект. И если матка не увеличена, а есть только один узел, то ни к чему удалять полностью матку, когда можно сделать повторную малую операцию.
Спасибо за ответ. Если я правильно понимаю, в течение 3 мес, пока я делаю инъекции, миома не растет. А после отмены, оставшаяся ее часть должна превратиться в субмукозную.. и мы ее радостно удалим ) А если нет? или она обязательно подродится? И что делать с кистами - наблюдать или пока миома перерождается тоже удалять ?
Тут зависит от размера паровариальной кисты- если она менее 3 см, то ее можно не трогать. А что касаемо кист по ходу подвздошных сосудов, то это компетенция сосудистых хирургов, и лучше получить консультацию у них.
После Бусерелина узел может снова начать расти, он может подродиться в полость матки и его благополучно удаляют, а может и спрятаться в толще мышцы матки и в таком случае повторная операция не требуется, а мы просто наблюдаем за узлом, и если станут описывать, что он деформирует полость матки, тогда удаляют.
тогда еще вопрос: как удаляют узел в толще мышцы, если он растет там, таким же способом или уже лапароскопия или полостная?
Если узел не большой 2-5 см, и он находится в толще мышцы матки не деформирует полость, тогда его чаще всего не трогают, а наблюдают за ним. Но если он растет в полость матки, то есть имеет тенденцию к субмукозному росту, то его удаляют гистерорезектоскопически.
С помощью лапароскопии удаляем узлы, которые растут в брюшную полость, то есть субсерозные
а если, например, не делать инъекции, миома сразу начнет расти? может так и лучше?
Принятый ответ
Тут на самом деле не угадаешь, есть разные варианты: кто-то рекомендует поставить инъекции Бусерелина и далее делают гистерорезектоскопию; кто- то вместо Бусерелина назначает КОК и далее контроль УЗИ и если надо, то удаляют узел; кто-то вообще ничего не назначает и узле подрождается и его удаляют.
На своей практике у меня были разные варианты, и нет такого, чтобы был всегда при определенной терапии одинаковый сценарий. Как я уже писала, бывает, что после гистерорезектоскопии узел не подрождается в полость матки и соответственно операция не требуется.