Дистальная сенсорная полинейропатия по миелино - аксональному типу» Ахиловы рефлексы отсутствуют.

История настоящего заболевания : · 1994: Первое кесарево сечение, осложненное эндометритом и бактеремией. В последующие 10-15 лет — длительный субфебрилитет по вечерам с ломотой и слабостью. · 2010: Второе кесарево сечение, осложненное эндометритом. Сохраняются периодические ломота, слабость, утренняя скованность. · ~2010-2020: Периодические, преходящие эпизоды онемения левой половины лица и левой руки. · 2023 (2 года назад): Первый развернутый эпизод стойкого онемения стоп, ощущения «ватных ног», тумана в голове, длительностью 4-5 месяцев с последующим регрессом. · 2024: Появление мышечных болей в конечностях. Прием амитриптилина в течение года с положительным эффектом на боль. · Начало 2025 (6 месяцев назад): Рецидив онемения в ногах с присоединением онемения рук на фоне приема амитриптилина. Постепенное нарастание симптомов: шаткость, ощущение «тока». · Весна-лето 2025: Прогрессирование онемения до уровня колен и кистей. · Октябрь 2025: Четкая связь ухудшения неврологического состояния с рецидивом герпетических высыпаний в крестцовой области. Начало приема валацикловира 500 мг 2 раза/сут. На 4-й день — субъективное улучшение (уменьшение «тока», тяжести в голове). Появилась дизурия. · Ноябрь 2025: Резкое ухудшение. К симптомам добавилось онемение кончика языка, паховых областей, эпизоды подъема АД до 140 мм рт.ст. Проведен пульс-курс дексаметазона (8+8+4 мг в/м) с положительным, но неполным ответом (улучшение в руках и на лице, без динамики в ногах). На фоне дексаметазона отмечена побочная реакция: яркая гиперемия и шелушение кожи лица, подъем АД. · Декабрь 2025 (текущий статус): Сохраняется стойкое онемение ног. Появилось утреннее покраснение лица, купируемое антигистаминными. ОСНОВНАЯ ПРОБЛЕМА: Хроническое прогрессирующее заболевание с доминирующим неврологическим синдромом (полинейропатия, радикулопатия) и системным воспалением, четко ассоциированное с рецидивирующей герпетической инфекцией (VZV). --- II. КРИТИЧЕСКИ ВАЖНЫЕ ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ НАБЛЮДЕНИЯ 1. Четкая вирус-ассоциация: Обострение неврологической симптоматики (онемение, "ток") после рецидива герпетических высыпаний в крестцовой области (октябрь 2025). История рецидивирующего герпеса 1-2 раза в квартал. 2. Положительный ответ на патогенетическую терапию: Улучшение неврологических симптомов на фоне приема валацикловира. --- III. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЙ · ЭНМГ (10.09.2025): «Дистальная сенсорная полинейропатия по миелино-аксональному типу. Дисфункция корешков спинного мозга на шейном (C7-Th1) и пояснично-крестцовом (L4-S1) уровне». · Аутоиммунный скрининг: Антинуклеарный фактор (ANA) — отрицательный; Антитела к ENA (IgG) — отрицательные; Антитела к тканевой трансглутаминазе (IgA, IgG) — отрицательные. · Антитела при нейропатиях: К ганглиозидам (GM1-GQ1b) — отрицательные; к сульфатиду — пограничный результат (+/-). · Онкомаркеры (CA 19-9, CA-125, PSA) — в пределах нормы. · Ликвор (04.09.2025): Цитоз 4 кл/мкл (норма), белок 0.31 г/л (норма). · МРТ головного мозга, шейного, грудного, поясничного отделов: Признаки рассеянного склероза (РС) исключены. Выявлены выраженные дегенеративные изменения (остеохондроз, протрузии, старая клиновидная деформация Th3-Th8), но без компрессии спинного мозга/корешков. Исследования проводились БЕЗ КОНТРАСТА. На протяжении 20 лет повышены лимфоциты на 10 ед. IV. ТЕРАПИЯ · Валацикловир: Эмпирически увеличена доза до 500 мг 2 раза в день (с 26.12.2025) на фоне прогрессирования и связи с герпесом. Ранее: курс 500 мг х 3 р/д 10 дней → 500 мг/день. · Тразодон: 25 мг на ночь (нарушения сна). · Симптоматически: Цетиризин (Зодак) при выраженной эритеме лица. · Ранее: Амитриптилин (1 год, эффект на боль), Дексаметазон в/м (краткий курс с парадоксальной реакцией). --- V. ГЛАВНЫЕ ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ К СПЕЦИАЛИСТУ 1. Является ли данная картина проявлением герпес-вирусной (VZV-ассоциированной) полирадикулоневропатии с вторичным аутоиммунным компонентом? 2. Может ли это быть серонегативный вариант ХВДП, спровоцированный хронической вирусной инфекцией? 3. Какие исследования необходимы для верификации? 4.Лечение?

Полинейропатия
50 лет

Здравствуйте!
Перед ответом на Ваши вопросы, краткое резюме:
- постепенно и относительно медленно прогрессирующая полинейропатия конечностей (а конкретно, что важно, более 8 недель)
- чёткая связь с инфекционным процессом и активизацией иммунитета
- снижение рефлексов
- подтверждение по ЭНМГ, преимущественно, миелинопатии
- ответ на глюкокортикостероиды
- отсутствие других явных причин (лабораторно)

Наиболее вероятный является, как раз, тот диагноз, который Вы предположили - ХВДП, преимущественно, сенсорная форма

Ликвор при данной форме зачастую в пределах нормы по уровню белка, поэтому на него ориентироваться не стоит

В качестве дообследования, важного для диагностики - МРТ поясничного сплетения (при описании признаков утоощения и отёка нервных окончаний диагноз не будет вызывать сомнений)

В качестве лечения - 1я линия терапии, это преднизолон/метилпреднизолон (таблетки) в лечебной дозировке в течение 6 недель с последующим постепенным снижением до поддерживающей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте Евгений спасибо за ответ, неврологи отрицают версию герпетической нагрузки поэтому остаюсь без лечения принимаю валоцекловир 500×3 раза в день, сегодня сделала ямрт где указывала как раз на осмотренность поясничного отдела что вы указали ,описание пришло без пояснений ,уточните пожалуйста требуется контраст ? 3 тесла ямрт не достаточно?или просто они не посмотрели? И еще несколько раз был отек нижней трети лица который снимала дексаметазоном ,я так понимаю это идёт огресивный иммунный ответ организма, верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ниврологи у нас в Новосибирске

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уточните пожалуйста в какой дозировке рекомендована терапия преднизолон в таких случаях?

При рутинном МРТ смотрится позвоночник, в целом, и упор на костные структуры, связки межпозвонковые диски, а исследование сплетения - это прицельное исследование именно скопления нервов в данной области (без контраста, но в специальном режиме) - если МРТ было 3Тл, то, возможно, при прицельном пересмотре смогут оценить и состояние сплетения

Покраснение - может быть, в том числе, связано и с иммунным ответом, но чаще всего - это, всё-таки, именно алергическая реакция, в том числе и на валацикловир.

По дозировкам - лечебная дозировка преднизолона 1мг/кг в течение 6 недель, далее постепенное снижение на 5мг-10мг раз в неделю (приём лучше начинать под контролем невролога: в процессе возможно изменение схемы терапии/сокращение срока лечебной дозировки/возможна замена на метилпреднизолон в эквивалентной дозировке (рассчитывается индивидуально)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ, дело в том что отек был ранее до приема Валоцикловира , Ранее проводилась Процедура косметологическая полимолочной кислотой ,как оказалось бывают такие отсроченые реакции но думаю в моем случае тут все вместе, а значит возможно иммунитет агрессивно ведёт атаку в моем случае

Здравствуйте!
По данным стимуляционной энмг прослеживаются признаки первично аксонального процесса, а не демиелинизации. Критерии хвдп не соблюдены.
К сожалению, за сенсорные ответы с нижних конечностей приняты не достоверные ответы (латентность ответа говорит о том, что за ответ принят артефакт), поэтому и скоростные показали не соответствуют действительности.

ГКС вам назначали в достаточно низкой дозе, пульс терапия проводится в дозе 1000 мг метилпреднозолона на протяжении 3-5 дней, ответ на низкую дозу не характерен для хвдп.

Первично рекомендуется переделать стимуляционную ЭНМГ.

Уточните, есть ли у вас мышечная слабость в кистях (нарушение мелкой моторики) или стопах?
Онемение все же на постоянной основе сейчас или есть «светлые промежутки»?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте Таисия, онемение то больше то меньше есть промежутки ,это не была пульстерапия ,меня отправили неврологи пить антидепрессанты, декаметазоном снимала стремительный отек на лице ,крайний раз дексаметазон 4 мг 1 раз +немесил 3 дня ,для того чтобы копировать процес . При высыпании было Резкое усиление всех симптомов ,немало и лицо , сейчас парастезии на лице ушли ,ноги по прежнему ,ощущение паутины -тока чуть снижается то появляется опять

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мышечная сила сохранена ,правая ногах в голени беспокоит, как будто напряжена или тянет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уточните пожалуйста может ли быть вирусная нагрузка вируса герпеса и какова тактика лечения ?анализы я сдала на все типы ,жду результат, но они не всегда информативны ,что мне делать дальше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Таисия я дополнила повторное ЭМНГ рук посмотрите пожалуйста

Спасибо за ответ. Уточните, сдавали ли вы анализы на дефицит витаминов группы В (В12, гомоцистеин)?
Для герпесной инфекции характерно развитие Герпес-ассоциированного ганглионеврита, но для него характерена другая клиническая картина:
- Нейропатический болевой синдром;
- Одностороннее поражение в пределах вовлеченного сегмента.
В таких случаях лечение состоит из назначения валцикловира/фамцикловира + лечение болевого синдрома (если он есть).
При этом при в анализе ликвора часто увеличен уровень белка.

Посмотрела энмг, сенсорные ответы (амплитуды) сохранны (по рукам нет генерализованного поражение периферических сенсорных нервов). По лучевому нерву записали ответ с ветки лучевого нерва (мы это не берём в анализ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ранее гомоцистеин был высокий я его скорректировала приемом Витамина б12 и Метилфолат, после повторного высыпания присоединилась боль в пояснице и анемение промежности ,так же резь при мочеиспускании которая прошла а ощущения тока по ходу мочеточника осталась которая ощущается в покое. А разве сама вирусная нагрузка не может давать мышечные боли ,слабость и агрессивное воздействие на миелин ,так же как и на лицо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается ЭМНГ разные ,

Вы повторно сдавали анализы? выполнялся поиск причины сниженного уровня В12 (обследование желудочно-кишечного тракта)?
Дефицит данного витамина как раз часто приводит к клинике, которую вы описываете. Норма витамина В 12 при наличии клиники более 400 пг/мл, при нормальном уровне гомоцистеина.
Боль в пояснице может быть связана с вирусом герпеса в зоне высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я раньше не брала герпес во внимание, но при при каждом высыпании картина ухудшается и первое высыпание было осацеировано с онемение Пнп

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все дифициты были скорректированы и восполнены до высыпания

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Общий анализ крови:
СОЭ: в норме.
Биохимия:
– Холестерин 5.85; ЛПНП 3.86;
– Глюкоза 5.1–5.5;
– Креатинин 66–85;
– СРБ 2.74–4.6
– Магний 0.86
Витамины:
– В1: 2.13
– В6: 22.2 (норма);
– В12: 481 (норма);
– D: 73 (норма).
Щитовидная железа:
– ТТГ 0.55; Т4 св. 13.8;
– АТ-ТПО, АТ-ТГ — отрицательные;
– УЗИ: TI-RADS 2, мелкоочаговые изменения.
Антитела к ганглиозидам: GM1–GM4, GD1, GT1, GQ1b — отрицательные;
антитела к сульфатиду — «пограничный результат (+/–)»!!!
Ревматологические показатели:
– РФ <20;
– АЦЦП — 1;
– АСЛ-О — 158;
– СРБ — 4.6.
AT к ЭНА, lgG отр.
АТ к эндомизию lgA -отр
АТ к тканевой трансглутамиазе lgG -отр
АТ к тканевой трансглутамиазе lgA -отр

Транстиретин - отрицательный
Белковые фракции: • М-глобулин отрицательный.

Вы хорошо обследованы, исключена парапротеинемическая полинейропатия, семейный амилоидоз и т.д. Анализ на ганглоизиды не является специфичным, на него ориентироваться нельзя.
При частых рецидивах инфекционисты обычно рекомендуют длительный прием препаратов для профилактики обострений, вам сейчас на какой срок назначили терапию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Таисия я ранее вам писала ,все что вы рекомендовали я сдала и целиакия исключена ,у меня много лет была какая то хроническая вялотекущяя нагрузка ,болели суставы лежала в ревмотологии все исключили , то мышечные боли , первый раз онемели ноги но прошли через год все возобновились и еще и руки ,и я стала замечать что каждый эпизод с высыпанием совпадает.
Валоцикловир я принемаю сама , назначены только антидепрессанты и тиоктацид который я капала 4 мес +таблетировано, сейчас перестала и плюс Витамин бы,б12 , Метилфолат ,Q10 ,вит Е

Вы можете обратиться к инфекционисту, чтобы вам назначали адекватный курс профилактического лечения.

Также можно рассмотреть проведение МРТ пояснично - крестового сплетения (контраст вводится при наличии изменений), но обычно мы его назначаем при наличии мышечной слабости в ногах, но вы ее отрицаете. Нормы по сплетениям варьируются, смотрим больше на наличие/отсутствие гиперинтенсивного сигнала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уточните пожалуйста на что указывают гиперинтенсивные сигналы , и ахиловы рефлексы выпали ?

Гиперинтенсивный сигнал может говорить о наличии отека/воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ ,радикулопатия отвечает за гипер сигнал? В таком случае может рассматриваться вирусная нагрузка в частности и на руки и на лицо ,да и забыла что на губах так же иногда высыпает герпес

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или это иммунитет на фоне вируса на миелит действует? Или это вообще тогда ни знаю что

не совсем поняла ваш вопрос, я говорю про повышение сигнала от сплетений, этого не видно на мрт пояснично-крестцовой области

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я спросила при подтверждении радикулопатии может ли в процес вовлекаться пнп рук и онемение лица ? Тесть быть системным

Радикулопатия это компрессия спинномозгового корешка.
Если изменения на шейном уровне, то в руке может быть онемение и слабость, если на поясничном уровне, то онемение полосой в ноге. За иннервацию лица отвечает тройничный нерв, т.е. это другой уровень.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тогда я не понимаю что мы подтверждаем ,герпес есть ,онемение есть в промежности , я пытаюсь понять свой процес системный ,на сколько я понимаю ХВДП и есть поцес иммуноогрессии какого то процесса, в данном случае вирусного или ни так ? Или не ХВДП а какой то другой по такому же принципу

Хвдп имеет диагностические критерии, которые мы не можем игнорировать. Когда у нас нет соответствия энмг критериям, исключены все возможные другие причины, а состояние прогрессирует, то может назначаться мрт сплетений.
По поводу терапии я вам написала, что следует рассмотреть консультацию инфекциониста, так как именно он должен лечить хроническую инфекцию герпеса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ, ради бога извините ,я просто устала хождение по мукам , и нет ответа одни вопросы остаются. Тесть если сплетения покажут отек то в моем случае это говорит о чем? Что может быть нагрузка -вирус ?Я доверяю вашему чтению ЭМНГ, но опять же не уверена что сдес у нас умеют его делать, вы сами писали еще в первый раз что они похоже ошибочны

Если по сплетениям будут изменения, то мы будем иметь хоть какие-то основания, чтобы рекомендовать вам пробную патогенетическую терапию. Да, я не могу быть уверена, что у вас адекватно делают мрт сплетений (снимки пересмотреть не проблема, главное качество изображений).
Вы не рассматриваете очную консультацию в Москве?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Снимки должны быть хорошего качества, я взяла запись на флешку если это возможно к рассмотрению и в Москву приехать я могла бы но опять же показать анализы которые пройдены ,вряд ли что дадут. Если можно взять дополнительно в рассмотрение ямрт то кто может просмотреть качественно снимки дистанционно?Перед прохождением я им как раз указывала на утолщение и отек но описание пришло не информативно в моем случае, идти сейчас им предъявлять, дак мне нужно качественное описание а не лижбы как

Все данные с флешки необходимо выделить и сделать архив, далее архив загрузить на яндекс диск и прислать ссылку в чат. Я завтра после обеда смогу посмотреть снимки.

Описание тоже загрузите, что вам написали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо Таисья ,я так и сделаю, сейчас оставить вопрос открытым или как правильно сделать?или нужно закрыть а как его далее продолжить ,подскажите пожалуйста

Можете тут прислать ссылку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://disk.yandex.ru/d/bykGRoO8f56maA

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Описание загрузила к анализам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Таисия у меня правая ногах после последнего высыпания стала как будто мышца отечная ,тяжёлая больше чем левая ,мышца голени

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдесь все анализы и описание

I. ОБЩИЕ И БИОХИМИЧЕСКИЕ АНАЛИЗЫ КРОВИ

04.09.2025 С-реактивный белок (СРБ) 4.6 мг/л < 5.0 На верхней границе нормы
04.09.2025 Глюкоза 5.1 ммоль/л Норма.
04.09.2025 Холестерин 5.85 ммоль/л Норма.
04.09.2025 Креатинин 66-85 мкмоль/л Норма (функция почек).
04.09.2025 АЛТ, АСТ В норме
04.09.2025 Общий белок 72.74 г/л
04.09.2025 Калий (K+) 4.40 ммоль/л Норма.
04.09.2025 Магний (Mg++) 0.86 ммоль/л Нижняя граница нормы.
21.11.2025 С-реактивный белок (СРБ) 2.74 - 4.6 мг/л < 5.0

II. РЕВМАТОЛОГИЧЕСКИЙ И АУТОИММУННЫЙ ПРОФИЛЬ

21.11.2025 Антинуклеарный фактор (ANA) <1:160 (отр.) <1:160 Отрицательно. Исключает СКВ, синдром Шегрена и др.
21.11.2025 Антитела к ЭНА, IgG Отрицательно отр. Отрицательно. Дополняет исключение основных системных аутоиммунных болезней.
21.11.2025 Ревматоидный фактор (РФ) < 20.0 МЕд/мл <30.0 Норма. Исключает РА.
21.11.2025 АЦЦП 1 Ед/мл < 5 Норма. Исключает РА.
21.11.2025 АСЛ-О 158 МЕ/мл <200 На верхней границе нормы (указывает на давнюю встречу со стрептококком).
05.08.2025* АТ к тканевой трансглутаминазе (IgA, IgG) Отрицательно Исключает целиакию.
05.08.2025* АТ к эндомизию (IgA) Отрицательно Исключает целиакию.
05.08.2025 - Транстиретин Отрицательно Белковые фракции / М-градиент
Не обнаружен
05.08.2025 Белковые фракции электрофорез в норме

III. АНТИТЕЛА ПРИ НЕЙРОПАТИЯХ

24.08.2025 Антитела к сульфатиду "+/-" (пограничный) отр. Ключевая находка! Может указывать на аутоиммунную демиелинизирующую полинейропатию (напр., ХВДП)
24.08.2025 Антитела к ганглиозидам (GM1, GD1a, GQ1b и др.) Отрицательно отр. Исключает специфические синдромы (Миллера-Фишера, AMAN).
21.11.2025 Антитела к сульфатиду (повторно) Отрицательно отр. Динамика: пограничный → отр. Возможный эффект лечения или лабораторная погрешность.
21.11.2025 Антитела к ганглиозидам (повторно) Отрицательно отр. Подтверждено.

IV. ВИТАМИНЫ И ГОРМОНЫ
05.08.2025 Витамин В1 (тиамин) 2.13 мкг/л Нижняя граница нормы/дефицит. Может усугублять нейропатию.
05.08.2025 Витамин В6 22.2 нг/мл Норма.
05.08.2025 Витамин В12 481 пг/мл Норма.
05.08.2025 Витамин D 73 нмоль/л Норма.
05.08.2025 ТТГ 0.55 мЕд/л Норма.
05.08.2025 Т4 свободный 13.8 пмоль/л Норма.
05.08.2025 АТ-ТПО, АТ-ТГ Отрицательно Исключает аутоиммунный тиреоидит.

V. ОНКОМАРКЕРЫ И ПРОЧЕЕ

12.10.2025 - Антинейрональные антитела к HU, Yo-1, CV2, PNMA2, Ri, AMPH -
не обнаружены.
05.08.2025 - CA 125 5.41 Ед/мл Норма (онкомаркер яичников и др.).
05.08.2025 - CA 19-9 17 Ед/мл Норма (онкомаркер поджелудочной, ЖКТ).
24.08.2025 -PSA 0.85 мкг/л Норма.
08.09.2025- АТ к вирусу клещевого энцефалита (IgG, IgM) Отрицательно Исключает клещевой энцефалит.

VI. ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА

10.09.2025 ЭНМГ (Электронейромиография) «Дистальная сенсорная полинейропатия по миелино-аксональному типу. Дисфункция корешков спинного мозга на уровне шейного (C7-Th1) и пояснично-крестцового (L4-S1) утолщений. Арефлексия ахилловых рефлексов».
04.09.2025- КТ головного мозга Расширение ликворных пространств. Очаговой патологии не выявлено.
10.12.2025 - МРТ шейного отдела позвоночника Распространенные дегенеративные изменения, протрузии/экструзии дисков (C4-C7), спондилоартроз. Компрессии спинного мозга нет. Без контраста.
10.12.2025 - МРТ грудного отдела позвоночника Выраженные дегенеративные изменения, деформация тел позвонков Th3-Th8, экструзия Th6-Th7. Компрессии спинного мозга нет. Без контраста.
10.12.2025г. МРТ пояснично- крестцового отдела Дегенеративные изменения, протрузии L4-L5, L5-S1. Компрессии корешков нет. Без контраста.
04.09.2025 - Анализ ликвора (люмбальная пункция) Цитоз 4 кл/мкл (норма), белок 0.31 г/л (норма).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдесь все анализы и описание

I. ОБЩИЕ И БИОХИМИЧЕСКИЕ АНАЛИЗЫ КРОВИ

04.09.2025 Глюкоза 5.1 ммоль/л Норма.
04.09.2025 АЛТ, АСТ В норме
04.09.2025 Общий белок 72.74 г/л

Не обнаружен

III. АНТИТЕЛА ПРИ НЕЙРОПАТИЯХ

IV. ВИТАМИНЫ И ГОРМОНЫ
05.08.2025 Витамин В6 22.2 нг/мл Норма.
05.08.2025 Витамин В12 481 пг/мл Норма.
05.08.2025 Витамин D 73 нмоль/л Норма.
05.08.2025 ТТГ 0.55 мЕд/л Норма.

V. ОНКОМАРКЕРЫ И ПРОЧЕЕ

не обнаружены.
24.08.2025 -PSA 0.85 мкг/л Норма.

VI. ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА

Добрый день, ваше сообщение увидела, как посмотрю вам напишу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, хорошо, спасибо

Лариса Александровна, в папке нет снимков, попробуйте еще раз выделить все папки и файлы, которые вам перекачали и сделать архив

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да действительно в папках пусто, сейчас поеду в клинику видимо так они мне запись скинули

подождите, там 2 архива, я вроде поняла, как открыть, напишу через 15 минут, с другой программы должен открыться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, у меня еще диск на руках

Принятый ответ

Тут не смотрели сплетения, посмотрели шейный, грудной и поясничный отдел. Сплетения не видно совсем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое, вот как ....
Скажите пожалуйста мне стоит провести до обследование поясничного отдела? Я записалась повторно на ЭНМГ вроде лучший диагност у нас ,и подскажите я прошлую консультацию у вас не нашла ,она у меня куда-то делась ,хотела бы как то прикрепиться к вам и далее , как это сделать?сейчас еще готовятся анализы ,по результатам связаться с вами