Повышены АСТ и АЛТ

Добрый день. Ребёнку 10 месяцев. Ничем не болел, пока не попали в больницу с ковидом и ОРВИ (ринофарингит), осложненный увулитом 28.10.2025. Также обнаружили антитела класса G к цитамегаловирусу. Принимали нурофен и парацетамол, в больнице кололи цефтриаксон. Поступили с АСТ 154 и АЛТ 132. Ставили капельницы с эссенциале, показатели начали постепенно снижаться. Для контроля показателей 11 декабря сдан анализ на печеночные показатели и гепатиты. СОЭ в норме. Гепатиты отрицательные. Билирубин норма, АСТ 143, АЛТ 195,7. Ребёнок активен, развивается по возрасту, аппетит и стул хорошие. В связи с этим вопросы: 1. Насколько критичны показатели? Положена ли госпитализация? 2. Может ли это быть следствием болезни и лекарств? Но почему так медленно снижаются показатели? Врач говорил, что недели 3 будет снижаться, а прошло полтора месяца. 3. Может ли это быть следствием цитамегаловируса? 4. Что предпринять, какие обследования пройти?

36 лет

Здравствуйте.
Изолированное повышение трансаминаз печени при исключении патологии ( УЗИ органов брюшной полости, обследование на гепатиты) в большинстве случаев не несёт никакой угрозы и является транзиторным состоянием, которое проходит самостоятельно в течение нескольких месяцев ( иногда до года).
В таких случаях только наблюдаем в динамике.
Трансаминазы могут повышаться при любой инфекции и на фоне приёма препаратов ( особенно часто жаропонижающие и антибиотики)

На гепатиты мы сдали, то есть нужно пройти узи и контролировать показатели? Просто напрягло то, что врач в больнице сказал о том, что показатели снизятся в течение трех недель, а также паника в голосе педиатра в поликлинике, которая сказала срочно пересдать ещё раз. Боюсь не обратить внимание на какое-либо заболевание, связанное с этими показателями.

Принятый ответ

Маловероятно, что есть патологическая причина, если ребёнок здоров и активен, хорошо кушает и прибавляет вес.
Трансаминазы в большинстве случаев приходят в норму от 1 до 3 месяцев, а иногда и дольше.
УЗИ органов брюшной полости следует сделать, если всё хорошо, то просто контролируем алт и АСТ каждый месяц до нормализации.
Норма в таком возрасте АСТ до 80
Алт до 60

Принятый ответ

Здравствуйте. Индекс де Ритиса посчитал, он равен 0,73 , это говорит о нагрузке на печень, то есть не поперечно-полосатая. мускулатура включая миокард, а именно печень. Повышение АСТ (аспартатаминотрансфераза) и АЛТ (аланинаминотрансфераза) в целом небольшое, и у ребенка после перенесенных ОРВИ и Ковид- это распространенное явление, которое требует внимания, но не всегда указывает на серьезные проблемы. Возможные причины: вирусное воздействие: вирусы, вызывающие ОРВИ и ковид, могут напрямую или косвенно (через воспалительные процессы) повреждать клетки печени, что приводит к высвобождению ферментов. Цитомегаловирус (ЦМВ): герпесвирусная инфекция, особенно врожденная или приобретенная у ослабленных детей, может вызывать гепатит и повышение печеночных ферментов. Иногда повышение ферментов может быть связано с другими вирусными гепатитами (А, В, С), которые могли быть активированы или проявиться на фоне ослабления организма. Лекарственная нагрузка: прием высоких доз Парацетамола, часто используемого для снижения температуры при ОРВИ, может быть гепатотоксичным. При передозировке в печени образуется токсичный метаболит, который может вызвать некроз клеток печени. Однако при соблюдении рекомендованных доз парацетамол считается безопасным. Антибиотики например, Цефтриаксон могут влиять на печень. Цефтриаксон может вызывать образование билиарного сладжа (сгустков в желчном пузыре) и холелитиаз (камни в желчном пузыре) у детей, а также острый холецистит. Он входит в число препаратов, наиболее часто ассоциирующихся с гепатотоксическими реакциями у детей. Повреждение мышечной ткани: АСТ содержится не только в печени, но и в мышцах. Если ребенок перенес тяжелое заболевание с мышечными болями или высокой физической нагрузкой, это также может временно повысить уровень АСТ. Обезвоживание, цитокиновый шторм при тяжелом ковиде. Индивидуальные особенности: Иногда это может быть индивидуальная реакция организма, когда ферменты повышаются после инфекций без серьезного ущерба. Сроки нормализации ферментов варьируются и зависят от причины повышения, тяжести перенесенного заболевания и индивидуальных особенностей организма. В большинстве случаев, после перенесенных вирусных инфекций, показатели нормализуются самостоятельно в течение нескольких недель (например, через 3-4 недели). При остром вирусном гепатите, при благоприятном течении, уровень АЛТ обычно нормализуется через 30-40 дней. Если структурных изменений в органах брюшной полости не обнаружено, показатели обычно опускаются самостоятельно, и специальное лечение для их снижения не требуется. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!

1. Текущие показатели не опасны и не нуждаются в коррекции, учитывая, что другие показатели в пределах нормы + исключены гепатиты ( но для гепатитов характерно повышение трансаминаз больше 1000)

2. Да, довольно часто АЛТ и АСТ повышаются на фоне/после вирусной инфекции, приходят в норму в течение 3-4 месяцев.

3. Чаще всего подобное повышение возникает именно при ЦМВ, либо при ВЭБ, поэтому повышение оправдано.

4. В таких случаях рекомендуют контроль общего билирубина, АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза + УЗИ ОБП спустя 2-3 месяца.

УЗИ ОБП через 2-3 месяца, то есть сейчас пока рано проводить УЗИ?

Если на данный момент УЗИ не проводилось, в таких случаях рекомендуют контроль и сейчас и через 3 мес, чтобы оценить динамику.

Виктория Вячеславовна, нужно ли соблюдать диету ребёнку, например минимизировать масло? Ребёнок на ГВ, повлияет ли моё питание на восстановление? Также мы принимаем вигантол. Продолжать принимать?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, никакие ограничения не показаны, учитывая возраст, сливочное и растительное масло допустимы при добавлении в кашу и овощи.
Витамин Д также рекомендуют продолжать.

Здравствуйте, действительно показатели алт и аст повышено , чаще всего они повышаются на фоне приема препаратов и течения вирусных инфекций, затем постепенно приходят в норме. Учитывая, что гепатиты исключены необходимо только наблюдение и сдача показателей печении алт, аст, щф, билирубин раз в 2-3 месяцы . У детей до года такие показатели в норме могут наблюдаться. Необходимости пребывания в стационаре нет.

Здравствуйте!

1. Показатели трансаминаз повышены в 3–3.5 раза -это умеренное повышение. Госпитализация в таких случаях не требуется, если ребёнок активен, нет желтухи, рвоты, нарушений сознания.
2. Вероятно, это следствие перенесённой инфекции (ковид , ЦМВ) и гепатотоксического действия лекарств. Нормализация может занимать недели–месяцы. Скорость снижения индивидуальна.
3. Да, ЦМВ-инфекция часто вызывает транзиторный гепатит у детей.
4. В таких случаях рекомендуют:
Контроль АЛТ/АСТ + ГГТ через 2–4 недели.
УЗИ брюшной полости.
Поддерживающая терапия не требуется при хорошем самочувствии.

Нужно ли соблюдать диету ребёнку, например минимизировать масло? Ребёнок на ГВ, повлияет ли моё питание на восстановление? Также мы принимаем вигантол. Продолжать принимать?

Принятый ответ

Специальная диета не нужна. Продолжайте прикорм как обычно, включая масла (растительные в норме). Резкое ограничение жиров не требуется и может навредить.

Ваше питание не влияет напрямую на печень ребёнка. Соблюдайте обычный здоровый рацион. Исключите алкоголь, избыток фастфуда.
Вигантол рекомендуется продолжать давать . Он не гепатотоксичен и важен для развития. Его отмена не улучшит показатели печени.