Что делать при недостаточности маточно-плацентарного кровотока?

Мне 28 лет, это моя вторая беременность (первая замерла на 8 неделе, на узи поставили гипоксию плода). Сейчас у меня 6-7 неделя и на узи дали заключение: прогрессирующая беременность со сниженным миометральным и трофобластическим кровотоком при ЦДК. Сдавала перед этим тромбодинамику (у меня там заключение: гипокоагуляция (прикрепила анализ), сдавала антитромбин 3 - немного повышен, 77%. По F 2 и 5 отклонений нет. Глюкоза - 5.5. Сейчас принимаю утрожестан, железо (у меня низкий ферритин - 4.3, витамин д, фолиевую кислоту 800, и йод 200) Подскажите, стоит ли мне колоть Клексан? И что вообще стоит делать при таком диагнозе?

Никаких нет
28 лет

Здравствуйте. В анамнезе есть потеря беременности,есть ультразвуковой признак нарушения. Гипокоагуляция не абсолютное противопоказание к профилактической дозе НМГ, если клинические риски высоки.Нужна консультацию гематолога для углубленного обследования и последующей корректировки терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гематолог с данной проблемой посоветовал обратиться к гинекологу (они проблемы маточно-плацентарного кровотока не рассматривают, к сожалению)

Нужно встать на учет и гинеколог по рискам назначит профилактику. Нужен гематолог , который работает с беременными, для дальнейшего отслеживания состояния.

Здравствуйте. На данном сроке кровоток не имеет никакого значения для развития эмбриона, на этом сроке у эмбриона с вами еще нет общего кровотока вообще и его измерение не проводят в современной медицине на таких маленьких сроках ибо это не имеет никакой диагностической ценности.
Первое измерение кровотока в маточных артериях производят в сроке 11-14 недель для расчета риска преэклампсии, то есть дальнейшего риска ее развития при беременности. Общий кровоток формируется после 16 недели, когда появляется полноценная плацента.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия, спасибо большое!
А вы как считаете, стоит ли колоть клексан или нет для этого оснований?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все-таки первый раз была потеря из-за гипоксии, теперь переживаю

Клексан вам хотят назначить из за кровотока ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

скорее всего, да. у меня из рисков: имт - 31, антитромбин чуть занижен и уровень глюкозы тоже немного выше нормы для беременных.

У вас не было гипоксии у эмбриона, так как у него не было кровотока еще общего с вами, он питался через желточный мешок. Большая часть замерших беременностей до 10 недель связаны не с гипоксией, а с трисомией 16 хромосомы, которая происходит случайно, так клетки поделились, неправильно, это не связано ни с вами, ни с вашем партнером, просто так получилось, около 25 % первых беременностей так заканчиваются. Поэтому не переживайте, вам клексан не нужен

Принятый ответ

И я бы вам рекомендовала сменить врача)

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
По представленным результатам обследования все хорошо
Спокойно продолжайте принимать рекомендованную терапию
На данном сроке беременности проведение доплера и оценка кровотока не информативна
Кровоток еще даже не полностью сформирован для его оценки, происходит это во втором триместре беременности

Принятый ответ

Здравствуйте!
Заключение УЗИ о снижении миометрального и трофобластического кровотока получено на очень раннем сроке 5–6 недель. В этом сроке процессы показатели кровотока неинформативны. Само по себе это заключение не означает гипоксию плода и не является диагнозом.
По результатам гемостазиологических исследований у вас выявлена гипокоагуляция, мутации F2 и F5 отсутствуют, данных за тромбофилию нет. В такой ситуации назначение низкомолекулярных гепаринов (Клексан) не показано. У вас ферритин 4,3 это крайне низкий уровень, который действительно может влиять на оксигенацию тканей и формирование плаценты. Поэтому коррекция железодефицита является одной из приоритетных задач. Текущая терапия (утрожестан, фолиевая кислота, йод, витамин D, препараты железа) является обоснованной и адекватной. Рекомендовано продолжать её, соблюдать щадящий режим, избегать физических и эмоциональных перегрузок. Тактика на данный момент наблюдение в динамике. И обязательно консультация гематолога. Рекомендуется контрольное УЗИ через 7–10 дней с оценкой роста эмбриона и сердечной деятельности, так как именно эти параметры являются основными маркерами прогрессирования беременности в первом триместре. Первая замершая беременность в анамнезе сама по себе не является показанием к назначению антикоагулянтов. В большинстве случаев ранние потери беременности связаны с хромосомными причинами и не повторяются.