Фиброз легких

Прошел ККФ. В Заключении: Слева над диафрагмой - ограниченный фиброз. Диафрагма частично релаксирована. Посмотрел информацию по Фиброзу легких: болезнь - неизлечима, чем быстрее приступить к лечению, тем лучше. Для подтверждения диагноза и его уточнение нужно ли КТ или МРТ? Прошу пояснить, что делать дальше.

Здравствуйте. Ограниченный фиброз не представляет опасности, так как это следствие воспалительного процесса перенесенного ранее и лечения не требует.

Принятый ответ

Частичная релаксация диафрагмы может быть связана со слабостью мышечного слоя. Выполните исследование функции дыхания (спирометрию), при патологии - тогда выполните КТ. Но скол скорее всего, эти изменения по типу фиброза последствия неуточненного срока давности. Жалобы у вас есть какие-то?

Ирина, меня стали последнее время беспокоить загрудинные боли, которые я купирую нитроспреем. Это связано скорее всего с указанными в Вопросе сопутствующими заболеваниями.Сдаю анализы для консультации в Клиниках Мед Университета. Найденный при ККФ очаг фиброза несколько озадачил. Подумал, что боли за грудиной могут быть связаны с ним.

Здравствуйте! Фиброз- локальный,последствия воспалений. Не опасен

Если боли снимаются нитроспренм, то это скорее всего стенокардия. Нужны ЭКг, лучше холтер, эхокг, следить за холестерином,коагуграммоц,сахаром .

Здравствуйте, ограниченный фиброз не опасен, он является последствие воспаления лёгочной ткани, возможно раньше болели пневмонией или бронхитами.

* коагулограммой,артериальным давлением, весом