Хронические боли

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, в феврале этого года начались панические атаки, после одной из них заклинило ногу. 1,5 месяца я будто «волокла» ногу за собой. Потом чуть расходила ее, но боли не проходят. Также появилась точечная боль в позвоночнике. По утрам ощущение, будто меня бьют, потом чуть расхаживаюсь. Принимала золофт полгода-макс 150мг, дулоксетин 3 мес-макс. 90 мг. И сейчас лежала 2 недели в неврологии-принимаю амитриптилин 100мг, тиаприд 100 мг, кветиапин 25 мг. Стресс уже давно прошел, жизнь наладилась, проходила терапию около 7мес, но боли никуда не уходят. Уже не знаю что и делать.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Выбухания межпозвоночных дисков небольших размеров без влияния на нервные структуры, само по себе обычно не беспокоит.
Рентген малоинформативный метод диагностики, тк по нему не видны мягкие ткани(сухожилия, связки, мышцы).
Где именно болит от какого до какого уровня? И по какой поверхности нижней конечности?
Точечная локальная боль в области спины обычно связана с мышечным спазмом.

Марина Алексеевна, здравствуйте. Забыла указать, боль по задней стенке бедра, под ягодицей. Пробежаться не могу, будто как растяжение ощущается.

А в самой ягодице нет болезненной точки, уплотнения? До какого уровня распространяется боль, до пальцев стопы или только по бедру?

Марина Алексеевна, если только прям в самом низу ягодицы. Очевидно, кость которая уходит в ягодицу и соединяется с другой. Раньше уходила боль до колена, изнутри. Сейчас чисто это соединение в ягодице.

По описанию вероятнее всего беспокоит тендинит задней группы мышц бедра.
Сухожилия мышц задней поверхности бедра прикрепляются к седалищному бугру, перенапряжения могут вызывать воспалительный процесс или микроразрывы в них.
Из диагностики может быть информативно мрт мягких тканей бедра, либо узи области седалищного бугра и задней поверхности бедра.
Тк болевой синдром носит хронический характер, то дулоксетин назначен верно, но дулоксетин с амитриптилином не сочетают.
Также может использоваться блокада (проводит обычно травматолог-ортопед).
И основное это профилактика-занятия лфк, подбираются врачом лфк или реабилитологом очно.

Марина Алексеевна, дулокситин я пила до этого. Эффекта не было. Я легла в больницу и мне выписали амитриптилин и 2 нейролептика. ЛФК у меня было каждый день, в течение 2 недель. Также электросон, циркулярный душ. Как вы понимаете, это не решило ситуацию. И раньше я самостоятельно занималась лфк для седалищного нерва, грушевид мышцы и спины.

В таком случае рекомендуется обычно дообследование, может быть эффективна блокада.
Амитриптилин пока можно продолжить принимать.

Принятый ответ

Здравствуйте
Тиаприд и Кветиапин можно постепенно снизить- они на боль никак не воздействуют. и добавить габапентин или Прегабалин. Лфк.

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Принятый ответ

Здравствуйте! При длительном болевом синдроме и отсутствии эффекта от лечения хронической боли в таких случаях обычно рекомендуется исключить ревматологическую патологию, в особенности, если есть ночные боли, утренняя скованность, необходимость расходиться.

Если ревматолог исключил патологию, то из дообследования также проходят МРТ тазобедренного сустава, т к на ренгене видны только кости,а проблема может быть ы мышечно-связочном аппарате сустава.

Принятый ответ

Добрый день!
На МРТ возрастные изменения, которые возникают у всех, ничего критичного не описывают.
Протрузия ( выбухание дисков), но без касания нервных корешков, поэтому обычно не являются причинами болевого синдрома.
Спондилоартроз - возрастные изменения в суставах.

Так как уже стандартные схемы все принимали, то при неэффективности и сохранении болевого синдрома обычно назначают препарат для лечения нейропатической боли - габапентин. Это хороший препарат, доказавший свою эффективность. Рабочая дозировка обычно 900-1800 мг (3-6 к в сутки)
Либо из этой же группы прегабалин, он сильнее, но имеет бОльшее количество побочных эффектов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить проявления мышечного напряжения. В подобных случаях, рекомендуется приём мидокалма для расслабления спазмированных групп мышц. При недостаточной эффективности рассмотреть вопрос об увеличении дозировки антидепрессанта с противоболевым эффектом.