Расфишруйте УЗИ щитовидной железы
Женщина 56 лет, узлы щитовидной железы наблюдаются всю жизнь, не беспокоят. Вес 76, рост 164, сахар и давление в норме. Принимает препарат Анжелик около 5 лет. Пару дней назад появилось лёгкое ощущение комка в горле и першение. Сделала УЗИ. Размеры : Правая доля 16х28х44 мм, V 9,5 см3. Левая доля 14х26х42мм, V 7,4 см3. Перешеек 4.0. Суммарный V 16,9 см3. Ровные, чёткие, смешанная. Эхоструктура: значительно неоднородная. Цветовая допплерография : васкуляризация паренхимы не изменена. Основная часть паренхимы представлена множеством узлов различных размеров и формы от 1,5 мм до 15,5 мм, округлой и овальной формы, изо гипохогенные, однородной ЭХО структуры. ЗАКЛЮЧЕНИЕ Узел правой доли, TR-RADS 3-4, узел правой доли TR-RADS 2-3. Эхопризнаки АИТ. Коллоидные кисты ЩЖ. Диффузные изменения эхоструктуры паренхимы ЩЖ. Многоузловой зоб нулевой степени, так как визуально и при пальпации не обнаруживается. Назначили сдать анализы на Т3, Т4, паратгормон, Д3, кальцитоцин. Посмотрите, пожалуйста, критично или нет?
Здравствуйте!
По узи объем железы в норме. Узелки маленьких и средних размеров. Тирадс 3 означает низкий риск злокачественности (2-4%), такие узлы подлежат пункции при размере от 20 мм. Тирадс 4 означает средний риск злокачественности (6-17%), такие узлы подлежат пункции при размере от 15 мм. Учитывая то, что один из узлов достиг 15 мм, то лучше пунктировать его для изучения клеточного состава
Пункция точнее скажет о характере узла
Если по результату пункции узел будет доброкачественным, то далее только ежегодный контроль узи. Повторная пункция при первом доброкачественном результате показана при быстром росте и выраженных изменениях структуры узла.
По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Сделать это лучше до пункции
Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов
Для определения функционального состояния железы рекомендуют к сдаче анализы крови на ТТГ и Т4 св
Показаний к сдаче анализа на паратиреоидный гормон согласно написанному узи не вижу. Витамин Д достаточно в плановом порядке сдать
Скажите, если кальцетомин будет в норме, пункцию можно не делать?
И как часто диагностируется онкология щитовидной железы?
Все равно делать. Кальцитонин исключает именно медуллярный рак, чего не может сделать обычная пункция
Не часто
Чаще узлы оказываются доброкачественными
То есть это редкий вид?
Медуллярный рак очень редкий вид. Но из-за агрессивности проводят скрининг при обнаружении узлов
Скажите, какое значение кальцитонина указывает на онкологию?
На медуллярный рак указывает показатель более 100. 50-100 является серой зоной, требуется дополнительные тесты. В редком случае подозревают от 25
Но большие узлы это же не всегда онкология?
Да. Это далеко не всегда злокачественное образование. Доброкачественные узлы тоже растут и могут быть больших размеров
Часто вообще встречается повышенный кальцитонин?
Повышенный встречается. Но причин для небольшого повышения достаточно. А вот повышение, характерное для медуллярного рака, встречается редко
А какие могут быть причины?
И до какого значения не критично и не говорит об онкологии?
Для небольшого повышения самые частые причины - заболевания ЖКТ (особенно поджелудочной железы, анемии, нарушения в кальциевом обмене, курение, прием ряда препаратов, тиреоидиты, воспалительные процессы и др
Каждый случай с повышением кальцитонина рассматривается отдельно
Есть подозрения, что УЗИ было выполнено некорректно, так как не указаны точные описания узлов и какой узел к какому TR-RADS относится
Узлов несколько, а врач указала всего лишь диапазон размеров и TR-RADS поставила через тире, хотя должна стоять точная категория
Если есть сомнения в компетенции специалиста, то лучше повторить у другого
Подскажите пожалуйста, приём Феназепама накануне анализа может повлиять на результат кальцитонина?
данных за его значимое влияние нет
Результаты анализа: витамин Д3 19,14 нг/мл
Кальцитонин 0,59 пмоль/л
Паратгормон 4,9 пмоль/л
Т3 4,32
Т4 11,67
Ттг 2,89
Тиреоглобулин 313, 35
АТ-ТГ 0,9
АТ- ТПО 0.25
В диагнозе от эндокринолога стоит нетоксический многоузловой зоб.
Почему повышен тиреоглобулин?
Здравствуйте!
Тиреоглобулин смотрят лишь после удаления железы. Он показывает только на наличие ткани щитовидной железы. При наличии железы этот анализ ни о чем больше не говорит.
Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует
Антитела в норме, что говорит о низком риске развития АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз в будущем
Кальцитонин в норме, что исключает медуллярный рак
Витамин Д снижен. При снижении уровня витамина Д согласно клиническим рекомендациям восполнить его рекомендуют по одному из вариантов: 1). 7000-8000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (14-16 капель вигантола/аквадетрима или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсулы)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 8 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)
Спасибо, а зачем тогда тиреоглобулин назначают, если он не нужен?
Его смотрят после полного удаления железы, чтобы посмотреть, нет ли остатков ткани железы
Это понятно.
Но нам его назначали, зная, что щитовидная железа есть и не удалена
Какой смысл?
Этого ответить не могу за врача, назначившего данный анализ
Но такое повышенное значение тиреоглобулина не указывает на онкологию?
Принятый ответ
Даже повышение тиреоглобулина при наличии железы ни о чем кроме того, что есть железа, не говорит. Это не онкомаркер
Огромное вам спасибо
Здравствуйте, по описанию узи мы не можем выставлять диагнозы, но есть узел большого размера, в данном случае необходимо выполнить пункцию узла.
Чаще всего узлы в щитовидной имеют доброкачественную структуру и являются результатом йодного дефицита.
Но необходимо исключить и образование.
Также обязательно сдайте кальцитонин
Скажите, пожалуйста, а если кальцитонин будет в норме, то большой размер узла это результат йодного дефицита?
Кальцитонин исключает медуллярный рак- один из самых агрессивных раков щитовидной.
Пункция покажет из каких клеток состоит узел.
Как часто такой вид выявляют?
Принятый ответ
Медуллярный? Данный вид рака является один из редких видов, чаще бывает наследственный фактор.
Но исключить необходимо
Здравствуйте.
Объем щитовидной железы в норме.
Но, к сожалению, по описанию нет четкого описания размера каждого узла, это важно.
Обычно описывают три размера узла и принадлежность его к категории Тирадс.
В таком случае, рекомендовано сделать УЗИ еще у одного врача и далее решать вопрос о необходимости проведении пункционной биопсии.
Узлы Тирадс 3 подлежат пункции при размере более 2,0 см, а Тирадс 4 при размере узла более 1,5 см.
Также, при обнаружении узловых образований исследуют уровень кальцитонина для исключения медулярного рака и уровень ТТГ для исключении гормональной активности.
Нормальный кальцитонин исключает медуллярный рак. На этом все, больше никакие выводы мы сделать на основании данного анализа не можем.
Йодный дефицит, действительно, является одной из причин образования узлов, но
какие факторы влияют именно на размер узла неизвестно на данный момент.
Доброкачественные узлы могут иметь большой размер 30-40 мм, злокачественные могут иметь, наоборот, маленький размер, менее 10 мм.
То есть, размер образования указать на причину возникновения узла и его злокачественность, достоверно, не может.
Здравствуйте.
Переделайте УЗИ в другом месте.
Указывать категорию TIRADS 3-4 через "-" - неправильно. Врач должен определиться с категорией, т.к. от этого зависит дальнейшая тактика.
При TIRADS 3 пункция (ТАБ) показана при узле более 20 мм, а при TIRADS 4 - более 15 мм
Здравствуйте.
На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, есть узлы. TIRADS 3 – образование низкого риска злокачественности. Риск злокачественности – 2–4 %. Показания к проведению пункции таких узлов- равные или превышающие 2,0 см. TIRADS 4 – образование среднего риска злокачественности. Риск злокачественности – 6–17 %. Показания к проведению пункции таких узлов- равные или превышающие 1,5 см. Показана пункция узла.
При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту всем рекомендовано сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ, также оценить функцию ЩЖ, сдать на ТТГ, свТ4, ат к ТПО.
По результатам будет понятна дальнейшая тактика ведения.