Повышен Д-димер и фибриноген при беременности 8 недель
Беременность 8 недель , Д - димер 1.22 мг/л, фибриноген 4.7 г/л, протромбин по Квику 123 %, АЧТВ 24.1, тромбиновое время 17.3, антитромбин III 84. В анамнезе была замершая беременность 9 месяцев назад на сроке 10,5 недель, после нее выявлены мутации фолатного цикла . Гомоцистеин месяц назад сдавала был 5.41. Врач гематолог назначает клексан 0.4. А гинеколог говорит не нужно . Как поступить правильно ? Анализы прикладываю . Есть варикоз на начальной стадии , но тромбов нет .
Здравствуйте, Елена. В целом, изменения в коагулограмме соответствуют течению беременности. В это время физиологичным является повышение свертывающей способности с каждым триместров, поэтому наблюдается снижение уровня АЧТВ до 20-22, повышение ПТИ до 135%, уровня фибриногена до 5-6 г/л. Контроль Д-димера в принципе не показан, так как нет достоверных норм этого показателя для беременных.
Также повышение фибриногена может быть после эпизодов инфекций, об этом также не стоит забывать.
По общему анализу крови без патологических изменений, повышение СОЭ связано с беременностью. По данным генетического анализа нет данных за генетическую тромбофилию, т.к. нет полиморфизмов в генах F II и F V.
Мутации в генах фолатного цикла требуют приема фолиевой кислоты на протяжении всей беременности, контроля уровня гомоцистеина периодически, чтобы держать его в норме.
Мутации в генах SERPINE1 (PAI) и FBG имеют неясное клиническое значение и пока чаще не берутся во внимание, особенно, если это гетерозиготные формы.
Назначение низкомолекулярных гепаринов проводится с учётом рисков тромбоза по шкале тромбоэмболических осложнений. Показатели коагулограммы не берутся во внимание при решении о назначении антикоагулянтов.
Имеют значение наличие эпизодов тромбоза у вас или ваших родственников , или инсультов или инфарктов у ваших родственников в возрасте до 45 лет;
- ожирение (ИМТ более 30)
-курение
-генетически подтвержденная тромбофиллия
-Возраст старше 35 лет
- варикозная болезнь.
-Другие сопутствующие хронические заболевания, онкология
- преэклампсия
-Многоплодная беременность
При наборе 3 и более баллов будет показано назначение низкомолекулярных гепаринов (Клексан).
Здравствуйте ! Мне врач гемостазиолог которая назначила клексан сделала акцент что у меня мутации генов есть , недавняя замершая беременность , возраст 35+, и варикоз начальный есть , но без тромбов . Как вы считаете это причины ? Может есть какая то другая профилактика ?
Гены, в которых есть мутации, имеют их в гетерозиготной форме, это значит ген осуществляет свою функцию, активность может быть немного снижена, но в основных ситуациях он справляется. Однозначного мнения по роли этих генов ещё нет, только накапливаются данные, но при отсутствии эпизодов тромбоза у человека или его родственников, или инсультов и инфарктов в ранеем возрасте у родственников, их влияние не берется во внимание.
При ри определении рисков тромбоза имеют значения мутации только в генах F II и FV.
По имеющимся данным согласно шкале рисков имеется только 1 балл, связанный с возрастом. Варикоз берется во внимание, если он тяжёлой степени.
Подскажите а есть профилактика тромбоза кроме клексана, попроще чем уколы и которая интервальная , что бы можно было не до конца беременности ?
Принятый ответ
Если есть риски тромбоза и показана профмлактика, то и эффективны здесь только низкомолекулярные гепарины, для женщин допустимы инъекционные формы ( Клексан, Фрагмин или др.) таблетированные препараты из этой группы лекарств беременным не разрешены.
Если показаний для профилактики тромбозов нет, то ничего не назначается, беременность ведётся под наблюдением специалистов, периодическим контролем коагулограммы. (Контроль Д-димера не рекомендуется).
Спасибо за ответ .
Здравствуйте, по коагулограмме и показателям гемостаза в беременность о нарушениях работы системы свертывания не судят. Они могут быть сильно изменены за счёт гормональных перестроек и это все равно будет нормой.
Врач обычно просчитывает суммарный балл по шкале рисков тромбозов и далее определяет требуется гепаринопрофилактика или нет.
Если суммарный балл 4 и более, то профилактические дозы низкомолекулярных гепаринов назначаются с ранних сроков беременности, если равен 3 - с 28 недель беременности .
Факторы риска:
-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( FV, FII), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания.
Имеется ли что-то из вышеперечисленного?
Здравствуйте . У меня только мутации которые я приложила и начальная степень варикоза на ногах , но тромбов нет . В роду кроме варикоза нет ничего из перечисленного . Возраст мне сейчас 35. За последний год не болела . Беременность естественная , одноплодная . Предыдущая Замершая беременность была с чем связана не известно, поэтому врач гнмостазиолог на этом сделала акцент и назначила клексан .
Гомоцистеин еще раз сдала вчера 4.98.
В подобном случае риск тромбозов низкий( 1 балл- возраст) , гепаринопрофилактика не требуется.
Спасибо
Принятый ответ
Всех благ, Елена!
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена
Во время беременности в коагулограмме происходят гиперкоагуляционные сдвиги, так как свертывающая система постепенно перестраивается и готовится к родам. Повышение фибриногена, д-димера, РФМК, укорочение ачтв и других показателей - это норма для беременности.
Согласно последним клиническим рекомендациям, контроль коагулограммы во время беременности не требуется, так как ее результаты не влияют на тактику ведения беременности.
Из генетического анализа учитываются только мутации F2 (мутация протромбина) и F5 (мутация Лейдена). G/G- нормальный аллель.
Остальные полиморфизмы встречаются у большинства людей, не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов.
Антикоагулянты назначаются при высоком риске тромбозов. Они не влияют на вынашивание беременности, не улучшают маточно-плацентарный кровоток.
Риск тромбозов рассчитывается по специальной шкале. Тромбодинамика и коагулограмма в этой шкале не учитывается. Ниже пункты этой шкалы.
Нет, ли других факторов риска тромбозов:
*избыточная масса тела (ИМТ 30кг / м*2 и выше)
*тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства до 50 лет
*тромбофилия высокого риска, антифосфолипидный сидром
*курение сейчас
*тяжёлые хронические заболевания
*варикозное расширение вен у вас -выраженное
* инфекция/Госпитализация в настоящее время
* 3 родов и более
* многоплодная беременность
* преэклампсия
* ЭКО
* неукротимая рвота сейчас
*возраст старше 35 лет
Каждый пункт имеет свой вес. Антикоагулянты назначаются по сумме баллов.
Из прямых факторов у меня только возраст 35 лет , начальная стадия варикоза , но тромбов нет .
Подскажите а есть какая то другая профилактика не клексаном? Что бы не до конца беременности это делать ?