Уреаплазма и Гарднерелла. Лечение

Готовлюсь к удалению полина с последующей беременностью. Сдала мазок. Обнаружены ключевые клетки, уреаплазма и Гарднерелла. Опасно ли это, как лечить, чем? И лечится ли это?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, подобные результаты анализа характерны для бак. вагиноза.Не волнуйтесь, это не ИППП, это активация условно-патогенной микрофлоры, которая в норме постоянно живёт во влагалище в незначительном количестве и никак себя не проявляет. Однако, при изменение каких-либо условий: снижение иммунитета, приём антибиотиков, даже стресс она может активироваться и приводить к симптоматике: зуд, жжение,выделения из влагалища с неприятным запахом.
Обычно при отсутствие вышеуказанных жалоб лечения вовсе не требуется.
Однако,учитывая,что предстоит вмешательство,в подобных случаях обычно рекомендуется применять Клиндацин Б пролонг во влагалище-6 дней, Секнидокс 2 г внутрь однократно, Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки -15 дней внутрь (пить) для нормализации микрофлоры, повышения количества лактобактерий, которые служат местным иммунитетом.

Юлия Олеговна, а супругу нужно, что-то пропить?

Если у него нет жалоб, то не нужно. Так как это не заразно, это активация собственной флоры влагалища

Принятый ответ

Здравствуйте.
В такой ситуации учитывая такие изменения в анализе (присутствует анаэробная флора) подозревают бактериальный вагиноз — нарушение микрофлоры, когда некоторых (анаэробных) условных патогенов становится больше, чем лактобактерий и они и вызывают подобные симптомы. Уреаплазмы же обычно повышаются в титре «параллельно» процессу и чаще всего отдельного лечения не требуют (их становится меньше после основного лечения бактериального вагиноза). Объективно бак. вагиноз не всегда подлежит лечению, а лишь у групп риска или при симптомах. То есть если есть жалобы - лечим. Но и если даже без симптомов планируется вмешательство в матку (удаление полипа) - тоже лечим, ибо бак. вагиноз даже бессимптомный увеличивает риск ВЗОМТ (воспаления в малом тазу).
Обычно используют местную терапию или препаратами метронидазола или клиндамицина, системная антибактериальная терапия в таких случаях не нужна в 99% ситуаций.
Например, Клиндацин Б пролонг крем по 1 аппликатору во влагалище на ночь шестидневным курсом.
Для того, чтобы попытаться восстановить лактобактерии во влагалище после лечения, могут использоваться препараты с лактобактериями, например, капсулы Лактожиналь по 1 шт утром и вечером вагинально - 7 дней, либо по 1 капсуле во влагалище на ночь - 14 дней, согласно инструкции к препарату. Но, строго говоря, этот этап не обязателен и очень обсуждаем на сегодняшний день: большая часть женщин спокойно излечиваются и без него.
Добавлю сразу, что полового партнера «трогать» и лечить в такой ситуации нецелесообразно, ведь такое нарушение — нарушение именно микрофлоры женщины, а не инфекция, передаваемая половым путем. Все выявленные организмы всегда присутствуют в нашем влагалище, их невозможно «подхватить» от партнера, мы должны именно отрегулировать их титр (количество).

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам полученного вами анализа обнаружена условно-патогенная микрофлора-это бактерии ,которые присутствуют в норме во влагалище абсолютно у всех женщин. Если у вас нет никаких жалоб, обычно лечение подобной микрофлоры не требуется, так как она может быть вариантом нормы. Однако, учитывая запланированное оперативное лечение, которое будет заключаться в том ,что в полость матки будут вводиться медицинские инструменты и производиться удаления полипа, подобное мероприятие может сопровождаться повышенным риском инфекционных осложнений при наличии какой-то инфекции. Поэтому для снижения подобного риска может быть рекомендовано лечение. Обычно рекомендуется применение препаратов на основе клиндамицина, например далацин по 1 свече во влагалище 3 дня или клиндацин б пролонг по одному аплликатору во влагалище на ночь 3 дня при отсутствии противопоказаний и аллергии к данным препаратам.

Принятый ответ

Ключевые клетки и выявление Gardnerella vaginalis указывают на бактериальный вагиноз, если имеются жалобы на патологические выделения из половых путей, нередко с неприятным запахом, или зуд/жжение. Это не связано с опасными инфекциями, но означает нарушение баланса микрофлоры влагалища и требует лечения.

Обычно схема лечения бактериального вагиноза следующая: Метронидазол (перорально) 500 мг два раза в день в течение 7 дней - приём лекарства через рот, путём проглатывания лекарства.

Обнаруженая уреаплазма относится к условно-патогенным микроорганизмам и лечения, как правило, не требует.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу предполагают бактериальный вагиноз . Не переживайте это не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то рекомендуют использовать 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Если у вас нет жалоб , то никакое лечение не требуется.Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется

Здравствуйте. По анализам похоже- бактериальный вагиноз. При отсутствии жалоб, таких как зуд, жжение, выделения с «рыбным» запахом, дискомфорт, лечению не подлежит. Но с учетом того, что предстоят оперативное вмешательство рекомендуется:
1. клиндацин б пролонг , крем 2% - 5,0 г во влагалище 1 раз в сутки (на ночь) в течение 7 дней .

2. Лактожиналь капсулы вагинальные. Вводить капсулу глубоко во влагалище, смочив её в небольшом количестве воды .
После окончания лечения клиндацином для восстановления флоры по одной капсуле утром и вечером в течение 7 дней во влагалище.