Консультация венеролога /

Гарднерелла — вопрос №1551784

Подскажите пожалуйста, как правильно принимать Тинидазол 500мг при выявлении Гарднереллы. В инструкции указано 2 грамма за 1 прием. Это получается всю пачку, 4 шт за раз что-ли выпить? Мне кажется это очень много.
Симптомы небольшие есть. На голове покраснение. Перед этим сдавал анализы выявили Гарднереллу. Назначили лечение флуконазол 1 шт. Выпил но эффекта не дало, спустя месяц опять появилось.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Николай
Жалобы не поняла, сформулируйте ?еще раз
Анализ приложите
Клиент
Виктория Николаевна, покраснение на головке и зуд в месте покраснения.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Фото можете приложить?!
Дело в том, что Гарднерелла - не иппп
Это условно патогенный микроорганизм и ее лечить не надо
Это вариант нормы
Клиент
Виктория Николаевна, я загрузил результаты анализов что сдавал ранее. Я здесь первый день, поэтому не знаю получилось прикрепить или нет
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Получилось, да
Я ответила ниже
Лучше, конечно, фото проблемы видеть
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По описанию
У вас проявление баланопостита.
Провоцирующие факторы: - недостаточная или наоборот избыточная гигиена,
- сами средства гигиены,
- снижение иммунитета, например на фоне ОРВИ,
- незащищенные половые контакты(вследствие активизации условно-патогенной бактериальной флоры),
- травматизация,
- частая мастурбация без смазки
Лечение:
Обработка хлоргексидином 2-3 раза в день,
крем топикрем цика или бепантен мазь 3/4 раза в день.
Головку держать обнаженной
До выздоровления исключить половые контакты, мастурбацию. Также исключите обычное мыло или гель для душа, вместо них гель для душа цисталис или специальное средство для интимной гигиены
Клиент
Виктория Николаевна, вы мне сейчас напомнили что когда я был на приеме у врача, при осмотре он мне как раз и написал это слово балонапастит. Я совсем забыл. Вы верно написали, скорее всего это он и есть. Получается гарднереллы ни при чем. Воспользуюсь вашими рекомендациями по лечению. Хлоргексидин и Бепантен.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Половой партнёр у Вас постоянный или был незащищённый половой акт с непроверенным партнёром?
Клиент
Галина Александровна, была барышня "залетная". Был незащищённый секс
Уролог, Андролог
Через какое время после контакта сдавали анализ?
Клиент
Галина Александровна, примерно через 2 недели когда появились симптомы после неё
Уролог, Андролог
Гарднерелла вагиналис - это условно - патогенная флора женщины. Передаться она половым путём. Для мужчины - это не страшно, она самостоятельно может покинуть организм без лечения через несколько месяцев, но пока она есть - Вы просто носитель. Если планируете половые контакты не защищённые, то лучше пролечиться - дазолик (орнидазол) 500 мг по 1т * 2 раза в день в течение 5 - 7 дней. После окончания лечения через 2 недели - сдать контрольный анализ на гарднереллу. На период лечения и до получения контрольного отрицательного анализа - исключить половые контакты или только в презервативе.
Уролог, Андролог
А покраснения вызывают зуд, жжение?
Клиент
Галина Александровна, жжения нету. Есть зуд, но совсем редко. На месте покраснения только
Уролог, Андролог
Понятно. Для лечения рекомендую ванночки с фурацилином (из расчёта 1 табл. 20 мг на 100 мл воды). Можно чередовать с тёплыми содовыми ванночками (1 чайная ложка на стакан воды) — 2 раза в день по 5-10 минут в течение 10 дней. Ванночки хороши тем, что во все затруднённые места попадает раствор фурацилина и промывает, оказывая противовоспалительное действие. Затем на сухую кожу наносить крем - гель Баланекс 2-3 раза в день в течении 7-10 дней. В качестве гигиены используйте сейчас гипоаллергенные детские мыла. Носите свободное удобное нижнее бельё из х/б ткани.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Метронидазол по 500мг 2раза в день 7дней , наружно мазь Метрогил плюс 3раза в день 5дней
Клиент
Зарина Шихалиевна, а Тинидазол можно? Он есть у меня сейчас. Чтоб не ждать завтра.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Не факт, что Гарднерелла причина ваших жалоб. Сдайте мазок из уретры микроскопия и посев отделяемого уретры на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Приложите фото с проблемой для лучшего понимания ситуации.
Клиент
Владимир Александрович, я сдавал мазок из уретры 2 дня назад по-моему. Ничего не показало. Но медсестра была какая-то неопытная не смогла нормально глубоко засунуть эту палочку специальную, и мне кажется что анализы не верные. Сейчас опираюсь на анализы что сдавал ранее, потому что симптомы такие же
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Гарднерелла не требует лечения, тем более у мужчины. Рекомендации прежние.