Экстрасистолия, гипертензия.

Здравствуйте! Сыну 14 лет, состоим на учёте у кардиолога с НРС по типу желудочковой экстрасистолии уже 4 года, случайно выявили на ЭКГ. Ещё у него НБПНПГ. Регулярно делаем холтер, раз в год велоэргометрию. Изначально колличество экстрасистол было около 4 тысяч в сутки, по последнему холтеру от августа 2025 около 9 тысяч. С сентября стал чувствовать учащенное сердцебиение, начались головные боли, стал плохо спать. Измеряли давление - оказалось повышенное, стали измерять каждый день по несколько раз - всё время повышенное. Сделали смад в октябре, по смаду поставили стойкую гипертензию. Прошли следующие обследования: анализы крови общий и биохимия, липиды, гормоны щитовидной железы, электролиты, ферритин. Всё норма. Сделали УЗИ почек, надпочечников, дуплекс артерий почек - всё без патологии. УЗИ сосудов шеи - кровоток не нарушен, всё в норме. УЗИ щитовидной железы - норма. Сделали МРТ головного мозга с сосудами - ничего плохого нет, вариант формирования Виллизиева круга. Ставят эссенциальную гипертензию. Кардиолог назначила Эналаприл 10 мг, на нем давление ниже 128 на 78 не снижалось, но начался жуткий кашель, врач отменила Эналаприл и назначила Лозартан половинку от 25 мг один раз в день. Я почитав инструкцию поняла, что препарат запрещён до 18 лет, как и любые сартаны. Записала ребенка в областную поликлинику на консультацию (для второго мнения) - там доктор категорично отменил Лозартан ( мы пили его только три дня) и назначил Амлодипин по 5 мг два раза в день. Пропили препарат уже неделю, давление всё равно в основном 132 на 70. На Амлодипине ребенок стал чаще жаловаться на частое сердцебиение и ощущение нехватки воздуха. Вчера вечером давление поднялось до 145 на 81, жаловался на сильную тахикардию, пульс был то 94 то 104, пришлось дать таблетку капотена, но от него тоже кашель. На прием только в понедельник, подскажите, пожалуйста, как быть. Продолжать давать Амлодипин страшно, давление за неделю не стабилизировал, а тахикардия усилилась. Магний В6 курсом пропили три месяца - без эффекта. Кардиолог ещё назначила элтацин по одной три раза в день - принимаем второй месяц. Засыпать лучше стал. Пробовала давать пустырник в таблетках при сильном сердцебиении, но особо не помогает.

НРС по типу желудочковой экстрасистолии, гипертензия.
14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам обследований у вашего сына подтверждается стойкое повышение артериального давления, при этом серьёзных вторичных причин (почки, сосуды, гормональные нарушения) не выявлено. В подростковом возрасте такие состояния часто связаны с вегетативной дисфункцией и гормональной перестройкой.
Желудочковая экстрасистолия, которая наблюдается у ребёнка в течение нескольких лет и регулярно контролируется по Холтеру, при отсутствии опасных форм, как правило, носит функциональный характер и может усиливаться на фоне тахикардии, тревоги и подъёмов давления.
По терапии.
Лозартан, хотя формально не зарегистрирован до 18 лет, в детской кардиологической практике применяется off-label при эссенциальной гипертензии у подростков и при хорошей переносимости считается допустимым. Его кратковременный приём не является опасным.
Амлодипин у детей также применяется, однако у части пациентов может вызывать рефлекторную тахикардию и ухудшение самочувствия. Если такая реакция есть, препарат в дальнейшем действительно подлежит замене, но резко отменять его без перехода на другой гипотензивный препарат не рекомендуется, так как в настоящий момент он хотя бы частично контролирует артериальное давление. Оптимально выполнить плановую коррекцию схемы на очном приёме.
До консультации детского кардиолога рекомендуется:
не менять и не отменять препараты самостоятельно;
вести дневник АД и пульса (2–3 раза в день с фиксацией самочувствия);
исключить энергетики, кофеин, недосыпание, интенсивные силовые нагрузки;
соблюдать режим сна и щадящий двигательный режим.
Обращение за неотложной помощью требуется только при появлении обморока, выраженной боли в груди, резкой слабости или устойчивого пульса более 130 в покое.
В целом ситуация не экстренная, но требует планового подбора терапии и наблюдения у детского кардиолога.

Анастасия, благодарю за ответ. Физическая нагрузка у него сейчас больше кардио - хотьба на беговой дорожке, прогулки. Энергетики, газировку, чипсы он не употребляет. Подскажите, пожалуйста, т.е. пока продолжать Амлодипин в той же дозировке, на лазортан не переходить без очного приёма кардиолога? Ещё вопрос если будет опять повышение, что можно дать для снижения быстро кроме капотена ( от него сразу сильный кашель)?

Да, до очного приёма детского кардиолога целесообразно продолжать амлодипин в той же дозировке, если на нём нет выраженного ухудшения самочувствия. Самостоятельно переходить на лозартан без очной консультации не рекомендуется, корректнее выполнить замену препарата планово под контролем врача.
Если на фоне амлодипина появляются выраженная тахикардия или дискомфорт, это повод для коррекции терапии, но не для резкой отмены без альтернативы.
Что касается эпизодов подъёма давления:
препарата для “разового быстрого снижения” у детей, аналогичного капотену, по сути нет. При умеренном подъёме АД (без ухудшения самочувствия) предпочтительны:
покой,
дыхательные техники,
контроль через 20–30 минут.
Медикаментозную коррекцию «по требованию» у ребёнка должен назначать только очно детский кардиолог.
В целом тактика верная: сейчас — стабильность и наблюдение, далее — плановая коррекция лечения на очном приёме.

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте !

По результатам смад Дейзи нет место стойкое правление давления ;
По поводу эксиасистол ,
Экстрасистолия, которая возникает на здоровом сердце (т е нормальные показатели Эхокг ) абсолютно не опасна, на работу сердца не влияет, ограничений никаких нет, назначения антиаритмической терапии не требует;
Учитыая , все необходимые обследования выполнены и органические причины исключены, вероятнее всего , причина в нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд ;
Скажите , пожалуйста, а не отмечаете у ребенка тревожности , взволнованности ?

Фатимат Магометовна, спасибо за ответ. Нервная система у сына достаточно лабильная, невролог на фоне гипертензии и головных болей на месяц прописал анвифен, пропили три недели, не увидела эффекта, перестала давать т.к. головные боли на фоне анвифена, как не странно усилились, хотя сон он нормализовал. Подскажите, пожалуйста, что можно дать для быстрого снижения кроме капотена ( на нём сразу сильный кашель)?

Оксана, в таких случаях как скорая помощь разрешается Моксонидин 0.2 мг выпить
Можнт есть смысл получить еще одно мнение невролога, или обратиться к психотерапевту , не рассматривали такой вариант ? Просто действительно хочется найти причину , по крайней исключит все что может привести такие жалобы

Принятый ответ

Здравствуйте. Можете прикрепить УЗИ сердца, если есть протокол? Обычно при отсутствии структурных изменений по УЗИ сердца мы не назначаем антиаритмики на одиночную желудочковую экстрасистолию.
По результатам СМАД регистрируется артериальная гипертензия, в подростковом возрасте крайне редко она бывает эссенциальной, чаще всего вторичные причины (почки, надпочечники, гормональные нарушения, ВСД). По результатам обследований вторичные причины пока не выявлены. Сдавали ли анализы крови на кортизол, АКТГ, мочи на метанефрины? Для исключения болезней надпочечников.
Если по анализам все будет в пределах нормы, нужно исключить влияние вегетативной нервной системы на артериальное давление. Рекомендуется консультация детского невролога, психотерапевта.

Наталья Викторовна, благодарю за ответ. Анализы, про которые вы спрашиваете нам не назначали, сдадим в понедельник. УЗИ сердца последнее прикрепила, почему то доктор, поставила под вопросом ОО, раньше никогда не описывали подобное, провели бабл тест окно не подтвердилось. Прикрепила свежий холтер, вчера делали, сегодня получили ответ. К неврологу ходили, он ничего особенного не сказал, по поводу головных болей либо гб напряжения, либо реакция сосудов на частые перепады давления. Выписал на месяц анвифен, но на нём головные боли только усилились, хотя сон нормализовался. У сына достаточно лабильная нервная система, но в целом нельзя сказать, что он очень тревожный. На тахикардию стал жаловаться, только когда число экстрасистол действительно увеличилось, до этого он их не чувствовал. Навязчивых мыслей и страхов у него нет. Были у двух неврологов, один говорит, что возможно вегетативная нервная система так реагирует на активный рост, другой говорит, что диагноза ВСД вообще не существует, как то так. Не знаю уже кому верить, но очень бы хотелось справиться с давлением, потому что качество жизни и учебы очень сильно страдает.

По УЗИ сердца выраженных структурных изменений нет, дополнительные хорды- вариант нормы, не влияют на гемодинамику, бабл тест исключает наличие врождённого порока. Однако, учитывая частую желудочковую экстрасистолию по результатам холтера, я бы рекомендовала сделать МРТ сердца для исключения аритмогенной дисплазии

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана, по данным Холтеровского мониторирования умеренное количество желудочковых экстрасистол, с учётом отсутствия структурной патологии по узи сердца они не опасны и не требуют приёма антиаритмических препаратов, что касается повышения артериального давления то В связи с отсутствием каких-либо отклонений по обследованиям В детском подростковом возрасте Это может быть связано с дисбалансом в вегетативной нервной системе на фоне повышенной тревожности, в пользу этого указывает и тот факт, что назначаемые препараты от давления разных групп Не снижали цифры до нормальных значений,поэтому в подобных случаях назначаются успокоительные противотревожные препараты курсами

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам мониторинга давления выявлена гипертония. Обычно в таких случаях рекомендуют коррекцию образа жизни: ограничение потребления соли, кофе и кофеинсодержащих продуктов, умеренная физическая активность: ходьба от 40 минут в день в комфортном темпе. А также медикаментозное лечение.
При приеме амлодипина возможна тахикардия рефлекторная, обычно к третьей неделе приема она проходит. Если сопровождается плохим самочувствием, возможна замена на леркамен ( препарат из этой же группы, с меньшими побочными эффектами). Количество экстрасистола повышено, однако, учитывая отсутствие выраженных структурных изменений на узи сердца, можно говорить об их безопасности