Повышены тромбоциты

Добрый день! В анализах увеличены тромбоциты 556, остальное в пределах нормы Недавно был вирус, но лейкоциты понижаются. А тромбоциты нет(( Хронических заболеваний нет. Спорт присутствует. Но анализы делались с отдыхом на него. Возможно это быть связано с аллергеном?! В последнее время появилась аллергия на кошачью шерсть.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
При стабильном повышении тромбоцитов выше 500 тыс имеются подозрения на хроническое клональное заболевание крови.

В плановом порядке обычно выполняется УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки, сдается JAK2 мутация, ЛДГ, с-реактивный белок, ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, мочевая кислота, через очного гематолога можно записаться на трепанобиопсию для обследования костного мозга по показаниям.

Иногда компенсаторный реактивный тромбоцитоз сопровождает воспалительные патологии, кровотечения, железодефицит, различные острые состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. При наличии умеренного тромбоцитоза в первую очередь рекомендуется исключить дефицит железа - исследовать уровень ферритина, а также С-реактивный белок, и общую биохимию (креатинин, мочевина, ЛДГ, билирубин фракционно, АСТ, АЛТ, глюкоза), кал на скрытую кровь, провести УЗИ органов брюшной полости и почек, малого таза, молочных желез, рентген органов грудной клетки.
При исключении дефицита железа, воспалительных процессов рекомендуется в плановом порядке посетить гематолога очно для диагностики хронического миелопролиферативного заболевания: исследование мутаций генов Jak-2 в 14 и 12 экзоне, CALR, MPL, проведение трепанбиопсии костного мозга.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна
Норма тромбоцитов 150-450. Повышение тромбоцитов может быть после перенесенной инфекции, при наличии очагов хронического воспаления, при дефиците железа, миелопролиферативных заболеваниях. В первую очередь необходимо исключить дефицит железа - сдать кровь на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом (ОЖСС, железо). Ферритин менее 30 и/или КНТЖ менее 20% подтверждают дефицит железа. В этой ситуации восполнение дефицита железа приведет к нормализации тромбоцитов.
После инфекционного эпизода тромбоциты самостоятельно приходят в норму.
Если тромбоцитоз сохраняется в динамике более 3 мес (при отсутствии других причин) , то необходимо выполнить дообследования: кровь на ЛДГ, эритропоэтнин, УЗИ брюшной полости. С результатами обратиться к гематологу для тестирование на маркеры миелопролиферативного заболевания: JAK2 V617F, CALR, MPL.