Мужчина 67 лет. Беспокоит низкий пульс, аритмия.

Добрый день . Мужчина 67 лет. Установлены 2 стента на сердце. Присутствуют нарушения желудочковой проводимости: 2024 год - 3284 желудочковые экстрасистолы, Март 2025 года - 7860 Декабрь 2025 года - 8402 Анализы крови: холестерин общий - 3.06 Лпвп- 0.80 Не лпвп - 2,26 Липопротеины низкой плотности - 1.73 Триглецириды - 1.14 Липопротеины очень низк плотности - 0,52 Глюкоза - 6.17 Калий - 5.18 Магний - 0.79 Мочевая кислота - 0,285 Ттг 2,090 Т4 свободный - 0.99 УЗИ сердца без изменений УЗИ почек в норме Прикладываю все анализы А также прикладываю диагноз и назначения врача. Прошу подсказать насколько верно назначения врача ? И прошу ответить чем может быть вызвана такая аритмия ? И рост экстрасистол

Нет
67 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

1. Увеличение количества желудочковых экстрасистол может быть связано с ухудшением течения ишемической болезни сердца. Не отмечаете ли Вы увеличение одышки? Появление боли в груди?

2. Обращает на себя внимание высокий показатель калия! Нельзя при таком калии пить панангин! Желательно придерживаться гипокалиевой диеты( снизить количество кураги, бананов, помидоров, шпината и других продуктов с калием), а также проверить функцию почек ( креатинин).

3. В целом терапия назначена алекватная( кроме калия). Сотагексал рассматривается как антиаритмический препарат первого выбора у пациентов после инфаркта миокарда.

4. При таком уровне глюкозы - желательно выполнить глюкозотолерантный тест и обратиться с результатами к эндокринологу.

5. По ХОЛТЕРу непонятно какая локализация экстрасистол и не видно 3-канальный или 12-канальный холтер. Если 3 -канальный, то желательно повторить холтер и сделать 12-канальный для возможности определения локализаций этих экстрасистол. От этого будет зависеть тактика лечения.

Добрый день . Благодарю за ответ . Да наблюдается отдышка и чувство неприятное в груди . Не часто , но бывает . Не назвать болью , но неприятные ощущения имеются .

Вы не могли бы прикрепить последнюю страницу заключения обоих холтеров, пожалуйста?
Необходимо оценить еще и пульс и блокады. Чтобы удостовериться, что нет противопоказаний к соталолу.

Что касается одышки и боли - необходима коррекция терапии, а лучше проведение стресс-эхокг для определения необходимости в повторной коронарографии.

И еще подскажите, вы как-то ощущаете эти экстрасистолы? Или они Вам не мешают ?

Загрузила 2024 и 2025 год

Иногда ощущаются экстрасистолы, когда даже иногда мериет давление

Смотрите, по ХОЛТЕРу видно, что есть тенденция к низкому пульсу. Соталол будет снижать его еще сильнее, я бы рекомендовала для начала пройти обследования по поводу ухудшения ишемии ( стресс-эхокг) и скорректировать терапию от ишемической болезни сердца.
Если ничего там не будет, а экстрасистолия не снижает качество жизни - можно пока воздержаться от лечения, сами по себе они не опасны. Они могут просто сигнализировать о том, что есть ухудшения в плане основного заболевания. Надо лечить только тогда, когда сильно беспокоят

Также обращает на себя внимание не достижение целевого ЛПНП на фоне терапии статинами с эзетимибом, ЛПНП должен быть менее 1,4 ммоль/л. В таких случаях обычно рекомендуется увеличить аторвастатин до максимальной дозы 80 мг.

Благодарю за такой развернутый ответ .

Была рада помочь!
Буду благодарна за отзыв 🌼

Принятый ответ

Здравствуйте! К сожалению, сотагексал, показан для лечения желудочковой тахикардии и наджелудочковой . Для экстрасистолии он в настоящее время не рекомендуется . Все-таки обычно мы используем бета блокаторы !!!

У вас очень высокий уровень калия , это может провоцировать аритмии- однозначно отмена панангина!

Также ишемия провоцирует увеличения количество экстрасистол! Одышка по нагрузке есть ? Заложенность в груди? Отеков ? Сколько метров может пройти без одышки

Частой отдышки нет. Ходьба , физ нагрузка не увеличивает нагрузку . Отдышка может возникать и в спокойном режиме , воды попил и быстро прошла .

А нет ли выписки после стентирования , и узи сердца ?

К сожалению нет на данный момент

Принятый ответ

Здравствуйте. Для оценки причин роста числа экстрасистол нужно оценить УЗИ сердца, на наличие структурных изменений камер сердца. Как давно делали стентирование? Нет ли одышки, болей в грудной клетке при нагрузке? Часто желудочковая экстрасистолия бывает при ухудшении течения ИБС.
Обычно при ИБС и желудочковой экстрасистолии назначаем кардиоселективные бета-блокаторы, например беталок ЗОК 50 мг 1 т утром под контролем пульса, эти препараты с доказанной эффективностью снижают риск внезапной сердечной смерти.
В анализах повышен уровень калия крови, рекомендуется отменить препараты калия, если принимаете (аспаркам, панангин). В остальном терапия соответствует диагнозу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным Холтеровского мониторирования жизнеугрожающих аритмий не выявлено: основной ритм синусовый, желудочковая экстрасистолия умеренной выраженности, без перехода в устойчивые тахиаритмии, признаков ишемии по ST нет. Рост количества ЖЭС на фоне ИБС и перенесённого стентирования — частая ситуация, связанная с электрической нестабильностью миокарда, а не с острым ухудшением.
Назначенная терапия в целом обоснована:
антиагрегант — обязателен после стентирования;
высокая доза статина в сочетании с эзетимибом — оправдана при ИБС;
соталол — допустим при нарастающей желудочковой экстрасистолии, при условии контроля ЧСС, АД и интервала QT;
кандесартан — допустим для кардиопротекции, с контролем давления.
При этом есть моменты для коррекции:
ЛПНП 1,73 ммоль/л — выше целевого для пациента очень высокого сердечно-сосудистого риска (целевой ≤ 1,4 ммоль/л, предпочтительно < 1,0). Усиленная липидснижающая терапия в данном случае оправдана.
Калий 5,18 ммоль/л — выше оптимального, особенно на фоне кандесартана и приёма Панангина. В такой ситуации калийсодержащие препараты не показаны; Панангин целесообразно отменить с повторным контролем калия. Повышенный калий может способствовать проаритмии, особенно на фоне соталола.
В целом тактика верная: контроль симптомов и профилактика осложнений, а не «полное подавление» экстрасистол. Рекомендовано динамическое наблюдение,корекктировка лечения и контроль ЭКГ/Холтера и электролитов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Очень хорошо, что уже исключены такие причины снижения пульса и появление перебоев как нарушения пульса как снижение функции щитовидной железы и анемия. Также в целом в пределах нормальных значений показатель калия, поэтому обычно в таких случаях дополнительно панангин не совеиуют использовать, так как избыток калия только снижает пульс!
Также так как пульс достаточно низкий, не очень понятно, зачем нужен соталол, он только будет снижать дополнительно пульс, что может приводить к предобморочным состояниям. Плюс в такой дозе обычно на экстрасистолы он не влияет!
Теперь давайте разбираться, что может лежать в основе таких изменений ритма:
- было стентирование коронарных артерий. И если прогрессирует стеноз одной из артерией, особенно если это сосуд, который питает синусовый или ав узел, это в том числе может давать такие изменения на холтере
- наличие проблем с ЖКТ. Они вызывают избыточную активность блуждающего нерва, что даёт как снижение пульса, так и экстрасистолы.
-наличие храпа как проявления синдрома обструктивного апноэ сна. Вследствие ночной гипоксии идет дисбаланс в вегетативной нервной системе, это в том числе сильно влияет на ритм. Помогает оценить есть он или нет, такое исследование как полисомнография.
Скажите пожалуйста, нет ли храпв? Проблем с ЖКТ?
Боли в сердце не беспокоят?