Консультация венеролога /

Анализ на антитела к возбудителю сифилиса — вопрос №183747

Переболела и пролечила сифилис а 1996 году. С тех пор анализы на RW несколько раз сдавала - отрицательно. В этот раз перед операцией сдала методом ИФА. Результат положительный. ОПкр. 0.20. ОПобр 3.89. Что это значит? Нужно ли ещё пересдать? Что делать?

Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото анализа
Принятый ответ
Клиент
Елена, прикрепила фото. Я прям в панике

Педиатр
Ифа будет теперь положительна всегда
RW последний в каком году?
Клиент
Елена, два года назад
Педиатр
Для самоконтроля сдайте RW, риф, рпга
Клиент
Елена, они должны быть отрицательны? Или тоже что то покажут
Педиатр
Могут рпга или риф +быть могут и отрицательно
Клиент
Елена, то есть я по анализа не могу узнать, есть заболевание или нет? Других признаков нет, в партнёре я уверена 100 процентов
Педиатр
ИФА метод igg m отдельно, не суммарные
Нужно сдавать
M должен быть отрицательно(острый период)
А G будет всегда +
Клиент
Елена, подскажите конкретно, что я должна сказать в лаборатории? На что и каким методом? Заранее спасибо. Я совсем не разбираюсь в терминах
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Елена. Анализ крови на сифилис методом ИФА с суммарным иммуноглобулином или с иммуноглобулином G будет до конца жизни положительным. Это нормально. Это не говорит о наличии у Вас болезни. Для диагностики сифилиса в Вашем случае необходимо использовать метод РПР.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо. Мне в лаборатории так и спросить анализ методом РПР? Ведь не было проблем, пошла сдавать для коррекции зрения, ничего не сказали. Была у терапевта, по поводу давления у невролога, и только кардиолог увидела анализы. Очень неожиданно. Никаких признаков и проявлений нет.
Педиатр
Риф
Рпга
Рпр
Ифа отдельно igg m
RW
Клиент
Елена, iggm нет в моем анализе?
Педиатр
Они у вас сданные вместе
нужны отдельные Если вы хотите определить остроту так сказать болезнь
Клиент
Елена, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Так и сказать анализ методом РПР. Все остальные анализы, РПГА, РИФ, РВ, ИФА с иммуноглобулином М в Вашей ситуации не нужны. Не тратьте лишние деньги.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Методом ИФА не сдавайте, он у Вас будет всегда давать положительный результат, сдайте RW, РИФ и РПГА, они Вам дадут абсолютно точный результат! Если у Вас не было сомнительных половых партнеров, то все у Вас будет отрицательно!!! Удачи!
Клиент
Илона, вот в муже я уверена очень. Просто как обухом по голове.
Клиент
Илона, сдавала анализы для коррекции зрения. Никто ничего не сказал. Прошла терапевта, невролога по давлению и только кардиолог увидел. Так переживаю теперь. А при отсутствии болезни эти анализы должны быть отрицательны?
Клиент
Илона, можно ещё спросить? Вы мне подсказали три названия, это разные методы? Сдавать все три или что то одно
Акушер, Гинеколог
Конечно, будет отрицательны, перестаньте нервничать и сдавайте быстрее анализы! Период ожидания-самое противное, так что ускоряйте сдачу крови!
Клиент
Илона, завтра бегом с утра. Спасибо.
Акушер, Гинеколог
И накануне сдачи анализов избегайте сладкой и жирной пищи-она может спровоцировать ложноположительный RW
Акушер, Гинеколог
Для надежности сдайте все три анализа
Клиент
Илона, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
У меня вопрос к коллегам. Зачем РПГА и РИФ? Они тоже могут дать положительный результат. Вы только добавите пациенту паники. Хочу напомнить, что метод RW уже лет 10 как выведен из практики. Он заменен методом РПР. У пациентки банальное обследование перед операцией. У нее нет подозрения на заражение сифилисом. Зачем вы перегружаете ее ненужными анализами? Еще спиномозговую пункцию посоветуйте сделать.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте. Это нормально. Можно перестраховаться и сдать на всякий случай анализ РПР.
Принятый ответ
Клиент
Инна, а не подскажите, что значат эти цифры?
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Эти цифры - наличие перенесенной сифилитической инфекции.
Клиент
Инна, спасибо
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! ИФА на сифилис всегда будет положительный, предупреждайте врача, что ранее переболели и пролечены, чтоб у них не было паники.
RW - должно быть отрицательно, это тоже в пользу того, что вы сейчас не заражены.
Единственное, что возможно потребуется справка из КВД, перед операцией, что нет реинфекции ( повторного заражения, после лечения).
Также можно сдать отдельно кровь на ИФА Ig M - при отрицательном анализе можно судить, что нет повторного заражения сифилисом.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте! Этот анализ ( метод ИФА) будет пожизненно положительный. Вам надо сдать РПР или РМП. Затем взять справку в КВД по месту жительства о перенесенном сифилисе, на операцию никаких противопоказаний нет.