Анализ на антитела к возбудителю сифилиса
Переболела и пролечила сифилис а 1996 году. С тех пор анализы на RW несколько раз сдавала - отрицательно. В этот раз перед операцией сдала методом ИФА. Результат положительный. ОПкр. 0.20. ОПобр 3.89. Что это значит? Нужно ли ещё пересдать? Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото анализа
Елена, прикрепила фото. Я прям в панике
Ифа будет теперь положительна всегда
RW последний в каком году?
Елена, два года назад
Для самоконтроля сдайте RW, риф, рпга
Елена, они должны быть отрицательны? Или тоже что то покажут
Могут рпга или риф +быть могут и отрицательно
Елена, то есть я по анализа не могу узнать, есть заболевание или нет? Других признаков нет, в партнёре я уверена 100 процентов
ИФА метод igg m отдельно, не суммарные
Нужно сдавать
M должен быть отрицательно(острый период)
А G будет всегда +
Елена, подскажите конкретно, что я должна сказать в лаборатории? На что и каким методом? Заранее спасибо. Я совсем не разбираюсь в терминах
Принятый ответ
Здравствуйте Елена. Анализ крови на сифилис методом ИФА с суммарным иммуноглобулином или с иммуноглобулином G будет до конца жизни положительным. Это нормально. Это не говорит о наличии у Вас болезни. Для диагностики сифилиса в Вашем случае необходимо использовать метод РПР.
Михаил, спасибо. Мне в лаборатории так и спросить анализ методом РПР? Ведь не было проблем, пошла сдавать для коррекции зрения, ничего не сказали. Была у терапевта, по поводу давления у невролога, и только кардиолог увидела анализы. Очень неожиданно. Никаких признаков и проявлений нет.
Риф
Рпга
Рпр
Ифа отдельно igg m
RW
Елена, iggm нет в моем анализе?
Они у вас сданные вместе
нужны отдельные Если вы хотите определить остроту так сказать болезнь
Елена, спасибо
Так и сказать анализ методом РПР. Все остальные анализы, РПГА, РИФ, РВ, ИФА с иммуноглобулином М в Вашей ситуации не нужны. Не тратьте лишние деньги.
Добрый день! Методом ИФА не сдавайте, он у Вас будет всегда давать положительный результат, сдайте RW, РИФ и РПГА, они Вам дадут абсолютно точный результат! Если у Вас не было сомнительных половых партнеров, то все у Вас будет отрицательно!!! Удачи!
Илона, вот в муже я уверена очень. Просто как обухом по голове.
Илона, сдавала анализы для коррекции зрения. Никто ничего не сказал. Прошла терапевта, невролога по давлению и только кардиолог увидел. Так переживаю теперь. А при отсутствии болезни эти анализы должны быть отрицательны?
Илона, можно ещё спросить? Вы мне подсказали три названия, это разные методы? Сдавать все три или что то одно
Конечно, будет отрицательны, перестаньте нервничать и сдавайте быстрее анализы! Период ожидания-самое противное, так что ускоряйте сдачу крови!
Илона, завтра бегом с утра. Спасибо.
И накануне сдачи анализов избегайте сладкой и жирной пищи-она может спровоцировать ложноположительный RW
Для надежности сдайте все три анализа
Илона, спасибо
У меня вопрос к коллегам. Зачем РПГА и РИФ? Они тоже могут дать положительный результат. Вы только добавите пациенту паники. Хочу напомнить, что метод RW уже лет 10 как выведен из практики. Он заменен методом РПР. У пациентки банальное обследование перед операцией. У нее нет подозрения на заражение сифилисом. Зачем вы перегружаете ее ненужными анализами? Еще спиномозговую пункцию посоветуйте сделать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это нормально. Можно перестраховаться и сдать на всякий случай анализ РПР.
Инна, а не подскажите, что значат эти цифры?
Эти цифры - наличие перенесенной сифилитической инфекции.
Инна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! ИФА на сифилис всегда будет положительный, предупреждайте врача, что ранее переболели и пролечены, чтоб у них не было паники.
RW - должно быть отрицательно, это тоже в пользу того, что вы сейчас не заражены.
Единственное, что возможно потребуется справка из КВД, перед операцией, что нет реинфекции ( повторного заражения, после лечения).
Также можно сдать отдельно кровь на ИФА Ig M - при отрицательном анализе можно судить, что нет повторного заражения сифилисом.
Принятый ответ
Здравствуйте! Этот анализ ( метод ИФА) будет пожизненно положительный. Вам надо сдать РПР или РМП. Затем взять справку в КВД по месту жительства о перенесенном сифилисе, на операцию никаких противопоказаний нет.