Энтерография и боли в мочевом
Здравствуйте. Писал ранее, что 22.11.25г. ночью началась в районе пупка боль , характера как голодная. Наутро был весь день сушняк, температура 37.9 и дурнота. Потом через несколько дней начались блуждающие боли по типу глухих, ломоты: ломота в желудке, то глухие в животе в районе пупка, то внизу живота. День там, день там. Сдал ОАМ- идеально, ОАК- лимфоциты повышены, нейтрофилы понижены все на немного. Кальпротектин 253 (от 25.11.25г) СРб 27.4 , ПСА- норма, anti-Helicobacter pylori IgG 0.5 . Колоноскопия -норма. ОБП - норма. Стул оформленный в норме всегда. Поноса нет. И вот уже несколько дней все больше и больше и дольше болит мочевой: ноющие боли , почти не прекращаются. Ношпа почти не помогает. Мочеиспускание не болезненное, все норма. Сделал энтерографию (фото ) - илеит и подозрение на Крона. До сегодняшней даты просто побаливал то желудок то живот Вопрос: может ли какая-нибудь инфекция/бактерия проникнуть в мочевой, что отдает такие боли? Если смысл сдавать мочу еще раз? Чем снять боли в мочевом? А может быть такое, что не увидели на МРТ свищ/затек из тонкой кишки в мочевой, который дает боль? Может ли какая-нибудь бактерия давать ошибочную МР картинку диагноза? Типа инфекция какая-нибудь просто в мочевой спустилась. Что написано в заключении это серьёзно или незначительная ерунда? Желудок уже не болит третий день. (Но не факт, что не заболит опять). Живот кратковременная базовая боль ниже пупа. Температура 37-37.2 . Чувствую себя хорошо. Сдал сегодня программу э, жду результата
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию, боли в области мочевого пузыря могут быть отражёнными от кишечника, особенно если есть илеит и подозрение на болезнь Крона: воспаление тонкой кишки может отдавать в низ живота и мочевой, а не обязательно есть инфекция мочевых путей. Сдавать мочу имеет смысл, если появляются дизурия, кровь или помутнение, для исключения сопутствующей инфекции. Свищ или затек из тонкой кишки в мочевой бывает, но на МРТ обычно хорошо видно; если есть сомнения, врач может назначить контрастное исследование (цистоуретрография или МРТ с контрастом). Бактерия сама по себе редко даёт «ложный» МРТ-образ илеита, но воспаление, спазм и локальные реакции могут немного изменять картину. Ваши показатели (СРБ, кальпротектин, лимфоциты) говорят о воспалении кишечника, а не мочевого пузыря. Пока для облегчения боли — тёплый компресс, спазмолитики (но-шпа), лёгкая диета; обсудите с гастроэнтерологом возможность противовоспалительной терапии по болезни Крона. Если появится резкая боль, кровь в моче, высокая температура — срочно к врачу.
Керим Хакимович, здравствуйте. Да, мне делали с контрастом как раз. Но сам мрт центр достаточно хороший. Вот я переживаю, вдруг они что-то там не увидели. У меня прям вот область мочевого аж немного как ноет. Даже не могу предположить причинно-следственную связь в появлении всех этих симптомов :( раз вы говорите, что это точно не какая-то инфекция/бактерия/ вирус, которые могут быть похожи на Крона, то значит это точно илеит и болезнь Крона отдают в мочевой, да?
Крона - это другая история. Если хотите его исключить надо контролировать "фекальный кальпротектин"
Керим Хакимович, мне просто нужно очень сильно понимать, это так илеит отдает в мочевой или все же это уже сама проблема в мочевом? Но я прям всем телом чувствую, что это именно с проблемы в мочевом не из-за илеита и предлагаемой болезни крона. Или нет?
Ну смотрите. МРТ-картина сама по себе серьёзная: терминальный илеит + увеличенные илеоцекальные лимфоузлы действительно заставляют думать о болезни Крона, а дивертикулит сигмы может отдельно ото всех давать боли и температуру.
Инфекция мочевого пузыря не объясняет эти находки и «ложную» картину на МРТ почти не даёт. Важно попасть к гастроэнтерологу, нужна колоноскопия с заходом в терминальный илеум и биопсия, кал на кальпротектин в динамике, инфекционный скрининг.
Керим Хакимович, прям такая серьезная картина? Базовую колоноскопию на экспертном уровне я вот недавно проходил.
« Исходя из качества подготовки:
Слизистая подвздошной кишки: розовая, бархатистая.
Баугиниева заслонка полулунной формы, устье ее сомкнуто, ориентировано в купол слепой кишки.
Просвет осмотренных отделов толстой кишки не деформирован, складки выражены, полулунной и треугольной формы, хорошо расправляются при инсуффляции, тонус кишки сохранен.
Слизистая оболочка толстой кишки: розовая, блестящая, на всем протяжении, сосудистый рисунок прослеживается во всех отделах.
Дивертикулы: в сигмовидной кишке имеются множественные дивертикулы, округлой формы, диаметром устья до 0,4 см., слизистая оболочка в области дна и в зоне устья, без признаков воспаления.
Эпителиальные образования:нет.
Образования: нет;
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Дивертикулез сигмовидной кишки ;
РЕКОМЕНДАЦИИ: Контроль ФКС 1 раз в 3-5 лет»
Керим Хакимович, вот ещё подскажите, в описании « Отмечается сужение просвета кишкидо 0,3-0,5 с м.” - это значит у меня там максимум пол сантиметра просвет? Это же очень мало, да?