Подбор лекарств при диабете и ХБП

Женщина 72 года, рост 164, вес 60. СД 2 типа (продолжительность 15-17 лет). Удалена щитовидная железа в 2011 году, принимает L-тироксин. Летом был сложный перелом руки, длительно пила нимесил при восстановлении. Так получилось, что 3 месяца не принимала таблетки от диабета. В сентябре-октябре стали отекать ноги. При обследовании обнаружен белок в моче 1 г/л, креатинин - 55, гликированный гемоглобин 10,9, общий белок в крови 61, гемоглобин -133 г/л, холестерин 6,12 ммоль/л, мочевая кислота – 247 мкмоль/л. Узи брюшной полости, ЭКГ и ЭХО сердца без отклонений. Кардиолог сказал, что отеки смешанного характера. Нефролог поставил диагноз ХБП С2. После этого стала соблюдать жесткую диету, возобновила прием диабетона и метформина. Буквально через 3 недели (в ноябре) белок в моче снизился до 0,581, креатинин – 57, уровень гликированного гемоглобина стал 7,4. Есть умеренная гипертония, до перелома пила один эналаприл – 5 мг. Сейчас принимает от гипертонии: небиволол (5мг), эналаприл (10 мг. утром и вечером) и недели 2 назад добавили норваск (2,5 мг.) Давление днем и вечером 110-130/70, утром в 70% случаев бывает 140-150/80. Также принимает аторвастатин (20 мг) от гипердислипидемии. Текущее самочувствие намного лучше исходного в сентябре. Эндокринолог сейчас посоветовала заменить диабетон на форсигу, т.к. она защищает и почки и сердце. Почитали о нем. Все вроде бы хорошо, только возможный рост креатинина (как побочного эффекта) беспокоит, ведь сейчас он у нее очень хороший. Насколько часто встречается такая побочка? Стоит ли сейчас переходить на форсигу?

СД, гипертония, хбп.
72 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Александра, это очень сложный вопрос. У вашей мамы ситуация контролируемая, тем более белок в моче снизился, гликированный гемоглобин улучшился, давление в основном нормальное, липиды под контролем.
Форсига (он же Дапаглифлозин) действительно доказано защищает почки и сердце у пациентов с диабетом 2 типа, но один из эффектов это небольшое временное повышение креатинина при начале терапии из-за изменения фильтрации почек, обычно это временно и не указывает на повреждения почек. Статистически значимое постоянное повышение креатинина встречается редко. Чаще оно стабилизируется в течение нескольких недель. В её случае, учитывая уже имеющуюся ХБП С2, врач может начать Форсига с низкой дозы и внимательно контролировать креатнин и электролиты через 1–2 недели после начала. Плюсы - эт дополнительная защита почек, снижение риска сердечно-сосудистых событий, обычно перевешивают этот потенциальный кратковременный эффект на креатинин. Решение о переходе лучше принимать совместно с эндокринологом и нефрологом, с планом мониторинга функции почек через короткий срок после начала.

Здравствуйте! В данной ситуации вероятнее всего имеет место диабетическая нефропатия в стадии гипрфильтрации, то есть почки испытывают повышенную нагрузку (фильтруют усиленно), этим объясняется нормальный уровень креатинина.
Форсига засчёт своего механизма действия снижает нагрузку на почечный клубочек, уменьшает гиперфильтрацию в нём, тем самым снижает нагрузку на клубочки, переводит почку в режим "энергосбережения", предохраняя её тем самым от преждевременного "изнашивания". Действительно при это может наблюдать повышение креатинина, это явление как правило временное. Повышение креатинина менее 30 % от исходного безопасен, но требует динамического наблюдения.
Помимо Дапаглифлозина (Форсига) в схему лечения диабетичесекой нефропатии обычно входят: Метформин, Финеренон и препарат из группы иАПФ (-прилы, в данном случае назначен Эналаприл) или БРА (-сартаны)
Таким образом, я согласна с тактикой Вашего врача, но стоит также рассмотреть следующим этапом назначение Мефтформина и Финеренона для полноценной нефропротекции (защиты почек)

Метформин она пьет сейчас после ужина.
Т.е. утром диабетом (или форсинга), вечером - метформин.

Принятый ответ

Поняла. Значит обсудить с врачом начало приема Финеренона вторым этапом после введения Форсиги (через 1-2месяца)

Здравствуйте! Да, ваш эндокринолог верно подобрал вариант лечения. Форсига отлично подходит в вашем случае, по поводу креатинина переживать не стоит, так как исходные показатели в норме. Непродолжительное увеличение цифр стабилизируется достаточно быстро.
По поводу гипотензивной терапии возможно в данном случае от эналаприла перейти к более современным препаратам. К примеру: престанс 10+10. В составе периндоприл и амлодипин ( тот же норваск). Но все в одной таблетке, и однократного приема в сутки достаточно.

Мадина Юриковна, спасибо! А амлодипин в такой дозировке не вызовет дополнительные отеки ног? Сейчас отеки ног умеренные, торасемид перестали принимать.

Когда он в комбинации с другим препаратом, то чаще без отеков. Ранее были на амлодипин отеки ?

Если да , то можно будет на утро престариум в дозировке 5-10 мг, без амлодипина. А вечером оставить норваск

Или фозикард 10 мг. Сейчас много препаратов с выраженным нефропротективным эффектом

Мадина Юриковна, она амлодипин стала пить только 3 недели назад, поэтому про отеки от него ничего не могу сказать. В целом, отеки начались только с октября.

Принятый ответ

Значит проблем возникнуть не должно