Консультация эндокринолога /

Сахарный диабет 2 т, появились язвы на ногах — вопрос №2304532

Женщина 77 лет, сахарный диабет 2 типа, более 20 лет. Принимала форметин, траженту и Голду. Последнее время сильно стал падать сахар до 3 и большие скачки в течении дня 3-10. Врач поменяла лекарства. Стали форметин и форсига. Сахар перестал скакать, 8-11 стал. Но сейчас стали замечать язвы на ногах, они и раньше бывали, но очень редко, а сейчас одна больная с монету и кажется что еще назревает несколько

Возраст: 77

Хронические болезни: Гипертония, ишемия, сахарный диабет 2 т, сердечная недостаточность

Эндокринолог
Здравствуйте
Рекомендую обратиться в стационар на госпитализацию для полного обследования и коррекции терапии. Здесь важно сдать анализы крови, провести узи сосудов нижних конечностей, очный осмотр хирурга
Возможно, придется кардинально поменять терапию
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.анализы на биохимический анализ крови и гликированный гемаглобин за последние 2-3 месяца делали ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, добрый день. Сдавали, гликеронанный 5,2. Но это среднее между 3-10, а при ведении дневника 8 раз измеряли в день скачки, при сахаре 3,5 ей очень плохо. При сахаре 11, она прекрасно себя чувствует
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Вам нужно сделать УЗИ артерий ног, чтобы исключить стенозы сосудов. На их фоне нарушается кровообращение и возникают язвы.
Статин принимаете? Холестерин какой?
Сахар высоковат. Лучше добавить випидия 25 мг к лечению или тражента 5 мг, чтобы нормализовать сахара, препараты безопасные, гипогликемию не вызывают.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, добрый день. Аторвостатин 40 мг. Холестерин 4,5
Эндокринолог, Сомнолог
Хорошо.
Усиливайте терапию диабета и желательно показаться эндокринологу или хирургу. Язва мокнет или сухая?
Эндокринолог, Сомнолог
Сахар сильно падает от ГолдаМВ, ее нельзя, а от траженты не будет снижаться ниже нормы.
Клиент
Наталия Владимировна, доброе утро. Мокрая
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда банеоцин порошок насыпать2 р в день на рану. Можно специальные повязки в аптеке приобрести гидрогелевые для ускорения заживления. Нельзя сушить спиртом, йодом и зеленкой!
Эндокринолог
Здравствуйте, нужна консультация хирурга подолога для обработки язвы, которая образовалась. Сделайте УЗДГ артерий нижних конечностей, очень часто язвы образуются на фоне атеросклероза. Сдайте кровь на холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, если ЛПНП повышены более чем 2.5, то нужен прием препаратов статинов.
Сахар крови для хорошего заживления язвы должен быть натощак до 7.5 ммоль/л, через 2 часа после еды до 10.0 ммоль/л.
Форметин принимаете по 1000 мг 2 раза в день?
Форсига 10 мг утром.
Если схема такая, то по хорошему нужно добавить Тражента 5 мг вечер, т.к. утром сахар крови пишите от 8.0 ммоль/л.
Гликозилированный гемоглобин сдавали ? Какой уровень?
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, доброе утро. Статины принимаем, гликированный 5,2. Форметин 1000 два раза. Форсигу 10 утром
Эндокринолог
Гликозидированный гемоглобин хороший показатель, но сахар крови натощак получается от 8 до 11 ммоль/л, я бы все таки вечером добавила Тражента 5 мг. И дообследование по поводу узи артерий сделайте.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нужно сдать Гликированный гемоглобин,чтоб понять хватает ли вам сахароснижающей терапии
И сделать узи артерий нижних конечностей,сдать кровь на липидограмму
По результатам будет назначено лечение