Пожалуйста помогите разобраться с анализами что бы знать как действовать дальше.

Сдали анализы. Картина ужасная. ОАК эритроциты-5,19 , Триглицериды 5,62 холестерин ЛПВП-1,17 Креатинин 98, Мочевина 9,2 Мочевая Кислота 399 общий холестерин 6,53 гликированный гемоглобин 9,4 Ферритин 223++ также есть белок в моче 1+ и СРБ 5,36 пожалуйста помогите как нам действовать дальше. Назначили Юперио,форсигу,галвус, фириалту, конкор, аторвастотин и кардиомагнил. Сахара держаться 8,9 давление 130/85

Сахарный диабет 2 типа. Гипертония 3 степени с преимущественным поражением сердца и почек.
78 лет
27 Января ·Просмотров: 142·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Эритроциты повышены незначительно, могут указывать на недостаток питья. Рекомендуется пить около 30 мл воды на кг веса.
Триглицериды высокие, могут повышаться на фоне диабета. Для снижения рекомендуется средиземноморская диета , прием омега3кислот 1000 мг 2 раза в день.
ЛПВП - это хороший холестерин, их можно повысить диетой средиземноморской и физическими нагрузками (ходьба).
Мочевина, креатин и мочевая кислота могут указывать на патологию почек ( у ва и гипертония с поражением почек). Белок в моче также указывает на патологию почек, возможно нефропатия на фоне сахарного диабета.
Гликированный гемоглобин высокий. Рекомендуется проконсультироваться с эндокринологи по поводу терапии сахарного диабета.
Ферритин повышен, это повышение может быть связано с имеющимся сахарным диабетом. Срб повышен незначительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам что ответили.

Принятый ответ

Пожалуйста!
Нужен контроль лечения именно диабета. Поэтому проконсультируйтесь с эндокринологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла.

Здравствуйте!
1) повышен общий холестерин и лпнп (плохой холестерин), триглицериды. Повышени еданных показателей может быть по причине: наследственность, погрешности в питание, заболевание желчевыводящей системы. Для исключения заболеваний желчевыводящей системы рекомендуют протйи узи органов брюшной полости. Так как повышен лпнп, необходимо пройти узи брахиоцефальных сосудов. Если в сосудах обнаружатся бляшки, то необходимо начать прием статинов. Если нет, соблюдаем средиземноморскую диету, увеличить потребление овощей и фруктов, питьевой режим 30мл на 1 кг массы тела. Уменьшить потребление колбасных изделий! Так как повышены триглицериды рекомендован прием омега 3 - например омакор 1 месяц. Контроль анализов через 2 месяца

2) по анализу есть признаки гемоконцентрации (сгущения) крови - повышены эритроциты на верхней границе нормы - такое может быть из-за недостаточного питьевого режима (рекомендуют 30 мл на 1 кг массы тела), при курении
3) повышение мочевой кислоты - косвенно может говорить о заболевании суставов (подагра). Пока рекомендуется соблюдать диету (ограничить продукты, которые богаты пуринами) - исключить красное мясо, пиво и другие алкогольные напитки, крепкий чай и крепкое кофе, сладкое и мучное. Контроль мочевой кислоты через месяц. Если повышение так и будет, тогда рекомендуют прием аллопуринола.
4) повышение глюкозы и Сахар в моче - требует консультации эндокринолога для корректировки лечения
5) повышение ферритина может быть на фоне сахара, или другого воспаления ( простудными заболеваниями не болели недавно?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Простудными заболеваниями нет, но колленный сустав болит. Диету конечно ни держит. Вышесказанное все кроме спиртных напитков принимает.

Тогда пока по питанию постараться уменьшить потребление вышеописанных продуктов. Через месяц пересдать и посмотреть уровень мочевой кислоты

Здравствуйте. Понимаю тревогу, но ситуация выглядит серьезной, но обратимой. По анализам врачи чаще всего рассматривают сочетание сахарного диабета с недостаточным контролем, выраженной дислипидемии, начальных нарушений функции почек и системного воспалительного ответа.

Гликированный гемоглобин 9,4 говорит о длительно повышенном сахаре (за последние 3 месяца), триглицериды и общий холестерин повышают сердечно-сосудистые риски, белок в моче и рост креатинина указывают на вовлечение почек.

Повышенный ферритин и СРБ чаще отражают воспаление и метаболический стресс, а не перегрузку железом.

В подобных случаях рекомендуют строгий контроль сахара и давления, повторный анализ мочи с альбуминурией, расчет СКФ, контроль липидов и СРБ в динамике.

Прием у эндокринолога и кардиолога в ближайшее время для коррекции терапии и оценки рисков, также нужен нефролог для оценки почек.

Срочно обращаться нужно при росте сахара выше 14, резкой слабости, болях в груди или снижении диуреза. Если есть вопросы, задавайте

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам: гликированный гемоглобин 9.4% это говорит что не компенсированный сахарный диабет (высокий риск острых и хронических осложнений). Триглицериды 5.62 и общий холестерин 6.53 выраженная дислипидемия. Белок в моче 1+ это признак протеинурии (надо количественно оценить). Креатинин 98 в возрасте 78‑лет может соответствовать умеренной почечной дисфункции. Ферритин 223 не критично повышен, может быть связано с воспалением или сочетанием; сам по себе не говорит об анемии железодефицитной. CРБ 5.36 лёгкое повышение (возможно хроническое воспаление/инфекция). АД 130/85 на фоне диабета/поражения сердца/почек нужно оценить целевые значения индивидуально. Рекомендовал бы не откладывать, посетить в течение нескольких дней эндокринолога для коррекции гипергликемии. 9.4% -часто показана инсулинотерапия (короткий курс базально‑болюсного или базального инсулина) для безопасного и быстрого снижения глюкозы, особенно у пожилого пациента. Перевод на комбинацию оральных препаратов возможен позже под контролем. Оценить функцию почек: рассчитать скорость клубочковой фильтрации и сдать креатинин, электролиты повторно натощак. Препарат Форсига- требует оценки почек при резко сниженной функции -риск. Сдать количественно белок в моче: суточный белок или лучше отношение альбумин/креатинин в утренней порции. Это важно для риска прогрессирования нефропатии и подбора терапии. Контроль глюкозы: натощак и постпрандиально. Проверить электролиты/печёночные пробы/ЛДГ прежде чем добавлять/менять препараты и при приёме статина, метформин и т.д. Рекомендовал бы план коррекции гликемии (примерно, обсуждается с эндокринологом): рассмотреть госпитализацию или краткий курс базального/корректирующего инсулина для быстрого снижения гипергликемии и безопасного контроля. После нормализации определить долгосрочную стратегию: инсулиновая терапия или комбинированная пероральная терапия с учётом состояния почек и сердца. Обучение пациента по диете (контроль углеводов), физической активности по состоянию сердца, коррекция массы тела. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уважаемый Михаил Николаевич! Огромное вам спасибо, за столь подробный разбор. Всех вам благ и здоровья !