Мигрирующие боли в мышцах и суставах после перенесенного ОРВИ (ковид?) и курса левофлоксацина
Мужчина, 40 лет. С 22.11 по 5.12 сидел на больничном с ОРВИ(?). Симптомы: насморк, заложенность носа (соплей почти не было), легкое першение в горле, диарея (по несколько раз в сутки), конъюнктивит, кашель с небольшим отделением мокроты. Лечение: ингавирин - 7 дней (не помог, признаки ОРВИ не ушли), арбидол - 5 дней (симптомы орви стали сниматься уже на 3-й день). полоскание горла фурацилином, граммидин нео, ромашка, виброцил-капли + промывание носа долфин, раствор регидрона + смекта. Продолжал курс лекарств, выписанных гастроэнтерологом в связи с ГЭРБ, эндоскопически негативной (Рабепразол С-3, Пепсан-Р, диспевикт). С 1.12 по 7.12 принимал по назначению терапевта левофлоксацин-форте (по 500 мг. 2 раза в день) из-за сохранявшейся температуры до 37,5 и утреннего кашля с небольшими выделениями мокроты. Пропил 13 таблеток левофлоксацина, 14-ю вечером 7-го дня брать не стал. Температура стала снижаться уже на 3-й день приема левофлоксацина, кашель тоже прошел. Был выписан и вышел на работу 6.12. С 9.12 на работе впервые ощутил не ярко выраженную ломоту в теле. С 11.12 болезненные ощущения стали чуть ярче, но по-прежнему не сильные (заболела поясница). С 12.12 стал чувствовать тяжесть в ногах. С этого же дня болезненные ощущения стали мигрировать по всему телу. Периодически болят икроножные мышцы, стопы ног, кисти рук и пальцы, иногда лопатка и ключица, бедра, колени и локти, плечи. Болезненность (пока) не ярко выражена (по состоянию на сегодня, 14.12). Но уже 13.12 вечером после работы намерил температуру 37,1. Сегодня, 14.12 уже в 11.00 температура 37,2. Лекарств никаких не брал. Последние 3 дня снова жидковатый неоформленный стул (не понос с водой) два раза в день. Причем кал показался слишком светлым (светлокоричневым). На ковид тестировался еще в самом начале своего ОРВИ в 20-х числах ноября тестами из аптеки от различных лабораторий. Оба раза отрицательно. Прочитал, что боль в мышцах и суставах возможна как побочный эффект левофлоксацина. Но 2,5 года назад пил курс таваника по назначению уролога в связи с бактериальным простатитом (10 дней по 1 таблетке 500 мг. 1 раз в день). И в прошлый раз никаких побочных эффектов не было... Знаю также, что имеется в моем случае побочный эффект от амоксиклава (соли в моче, кристаллурия). У других лекарств, в том числе у антибиотиков побочных эффектов ранее не замечал, за исключением диареи. Другие заболевания: буллезная эмфизема легких (операции по поводу спонтанных пневмотораксов справа и слева в 2007 г.), мочекаменная болезнь (камни оксалатные, дважды выходили сами из правой и левой почек в 2018 и 2022 гг.), ГЭРБ, эндоскопически негативный, хронический простатит, гемангиома на печени 1,1 см без роста. Ковидом официально болел один раз в декабре 2022 г. На мышцы, суставы и сухожилия не жаловался никогда. Что посоветуете? К какому врачу обратиться? Какие анализы и обследования пройти? Что это - осложнение ковида или побочная реакция на левофлоксацин-форте? Не скрою - ситуация крайне неприятная...
Принятый ответ
Здравствуйте. Ситуация вероятно многофакторная. Главное сейчас исключить серьёзные осложнения (рабдомиолиз, C. difficile‑инфекция -Клостридиум дифициле - при лечении антибиотиками погибают не только плохие, но и полезные бактерии в кишечнике, создавая "вакуум", бактерии клостридии в норме присутствуют в кишечнике, но в условиях дисбаланса начинают бурно размножаться, заполняя этот вакуум, прогрессирующее воспалительное, либоневрологическое поражение) и оценить, связаны ли боли с приемом левофлоксацина (возможный побочный эффект тендинопатии, миалгии, периферическая нейропатия) либо это постинфекционный, реактивный процесс. Надо быстро сделать ряд обследований и наблюдать динамику. Пока не паникуйте, но и откладывать обследование нельзя. Побочное действие фторхинолона (левофлоксацин): миалгии, тендинит/разрыв сухожилия, периферическая нейропатия может начаться уже во время приёма или вскоре после курса. Постинфекционная, вирусная миалгия (грипп/другой ОРВИ) часто даёт распространённые боли, слабость, иногда повышенную температуру. Антибиотик‑ассоциированная диарея, в т.ч. клостридия дифициле (особенно после сильных антибиотиков) даёт диарею, возможна лихорадка. Реактивный артрит/полиартралгия после инфекции чаще локализуется в суставах, может сопровождаться мигрирующими болями. Редко аутоиммунный синдром, васкулит, системное воспалительное заболевание. Рабдомиолиз (редко) при выраженной мышечной болезненности и тёмной моче, требует проверки CK. Обострение фоновых заболеваний (в т.ч. проблемы с печенью, поджелудочной- бледный стул стоит проверить). Что делать сейчас с лечением рекомендовал бы на очном приёме: не начинать новых антибиотиков самостоятельно. Если Врач назначит по показаниям, после документального подтверждения бактериальной этиологии и антибиотикограмме. При боли/слабости Парацетамол (если нет противопоказаний) для контроля температуры и боли, возможно комплексные препараты на его основе Анти-флу или Антигриппин или Терафлю и др: они на парацетамоле + витамин и др компоненты. Избегать физических нагрузок и резких нагрузок на сухожилия (чтобы не спровоцировать разрыв сухожилия при возможном фторхинолоновом поражении). Не принимать НПВС длительно без консультации (особенно при ГЭРБ и возможных проблемах с ЖКТ). При диарее соблюдать гидратацию, пить до40 мл на кг веса тела в сутки глюкозо-солевые растворы, диета чайно-рисовая,можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды особенно кожистые, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Контроль анализа мочи на кетоны. Можно приобрести тест-полоски для домашнего определения. при подозрении на C. difficile не принимать Лоперамид без Врача.
Когда срочно обращаться в неотложку: появилась выраженная мышечная слабость (невозможность встать-подняться по лестнице), затруднение дыхания, прогрессирующая одышка. Острая сильная локальная боль и/или щелчок в ахилловом, ином сухожилии (возможный разрыв). Тёмная (коричнево‑красная) моча, значительная олигурия признаки рабдомиолиза, тяжёлой дегидратации. Высокая лихорадка, признаки токсичности, сильная кровавая, обильная диарея, водяной стул. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
Спасибо за ответ!
Поясните, пожалуйста, следующий фрагмент:
"Рабдомиолиз (редко) при выраженной мышечной болезненности и тёмной моче, требует проверки CK".
Что такое "СК" и как его проверить???
желательно проверить показатель креатининкиназу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Учитывая субфебрильные цифры температуры и диарею, в таких случаях необходимо исключить антибиотик-ассоциированное поражение. В таких случаях оптимально сдать анализ кала на токсины клостридии А и В.
Для нормализации стула в таких случаях я своим пациентам назначаю Энтерол 250 мг капсулы или порошок – по 1 капсуле 2 раза в день в течение 10-15 дней. ИЛИ по 1 пакетику порошка, развести в жидкости комнатной температуры - 2 раза в день в течение 10 дней.
Относительно мигрирующих болей, наиболее вероятно они связаны с постинфекционной астенией и реактивной воспалительной реакцией со стороны мышц и суставов - реактивным артритом.
В таких случаях необходимо сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок, ревматоидный фактор, асл-о, общий белок, коагулограмма, мочевая кислота, АЦЦП.
Такие анализы позволяют определить наличие и степень выраженности воспалительного процесса
При повышенных показателях и сохранении болей в таких случаях оптимально обратиться к ревматологу.
Для облегчения состояния при необходимости в таких случаях рассматриваем НПВС нового поколения, щадящие к желудку, например, Мелоксикам 7.5 мг в сутки на 7 дней после еды при отсутствии противопоказаний (совместимо с принимаемыми по ГЭРБ препаратами, они дополнительно защищают слизистые)
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте! Спасибо! Скажите, пожалуйста, можно ли вместо Энтерола пить Максилак по 1 капсуле раз в день?
Я уже пил Максилак одновременно с левофлоксацином, а также со Смектой. Стул после поноса нормализовался быстро, стал обычным, но последние дни без Смекты, но с Максилаком стул опять неоформленный и светловатый.
Нет, в таких случаях не рекомендуется
Максилак это Бад с недоказанной эффективностью, то есть у нас нет убедительных данных, что он достаточно эффективен
Энтерол это препарат с доказанной эффективностью, с лечебным эффектом
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по описанию наиболее вероятными причинами вашего состояния являются следующие. Во-первых, отсроченная побочная реакция на левофлоксацин (фторхинолоны). Для этой группы антибиотиков характерно появление симптомов через несколько дней после окончания приёма, особенно при высокой дозе, как в вашем случае (1000 мг в сутки). Типичны мигрирующие боли в мышцах, суставах и сухожилиях, чувство тяжести в ногах, боли в икрах, стопах, плечевом поясе, субфебрильная температура и расстройства ЖКТ. То, что ранее вы переносили Таваник без побочных эффектов, не исключает такую реакцию сейчас , она может возникать при повторном приёме
Во-вторых, возможен поствирусный (реактивный) синдром после перенесённой инфекции. ОРВИ с диареей и конъюнктивитом может быть вызвана адено- или энтеровирусом, реже коронавирусом. После таких инфекций иногда развивается временное воспаление мышц и суставов с субфебрильной температурой, однако выраженная миграция болей и их появление вскоре после антибиотика делают этот вариант вторичным.
Активный ковид на данный момент маловероятен, так как нет нарастающих респираторных симптомов и течение не типично. А таком случае рекомендуется в ближайшее время обратиться к терапевту (или ревматологу), сдать общий анализ крови с формулой, С-реактивный белок, КФК ,АЛТ, АСТ, билирубин (общий и прямой), ЩФ, ГГТ, креатинин, мочевину и общий анализ мочи; при сохранении жидкого стула — Сдать кал на токсины клостридии A и B . До выяснения причин избегать физических нагрузок, особенно на ноги и ахилловы сухожилия, не принимать повторно фторхинолоны и не начинать НПВС без рекомендации врача.
Принятый ответ
Здравствуйте в подобных случаях
такая картина может быть связана с постинфекционным синдромом, побочными эффектами фторхинолонового антибиотика (левофлоксацина) или нарушением микрофлоры кишечника после лечения. Рекомендуется обратиться к терапевту для первичной оценки, при необходимости к ревматологу для исключения реактивного артрита, к гастроэнтерологу для оценки ЖКТ. Целесообразно сдать общий и биохимический анализ крови, С-реактивный белок, общий анализ мочи, кал на дисбактериоз и копрограмму. Пока показаны покой, обильное питьё, восстановление микрофлоры кишечника и наблюдение за симптомами. Очное обследование необходимо при нарастании температуры, выраженной слабости, усилении боли в мышцах или суставах.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр
По описанию нельзя исключить сочетание постинфекционного реактивного артрита и токсической реакции на левофлоксацин
Токсичность фторхинолонов имеет накопительный эффект. Даже если ранее все было в норме , это не гарантирует отсутствия реакции сейчас. 500 мг 2 раза в день - 1000 мг в сутки - это довольно большая дозировка. Для лечения неосложненных внебольничных инфекций дыхательных путей обычно достаточно 500 мг в сутки , доза выше повышает риск поражения сухожилий и нервов
Также нельзя исключать реактивный артрит . Был конъюнктивит , диарея и симптомы вирусной инфекции в начале болезни. Боли в суставах начинаются через 1-3 недели после острой фазы инфекции
Светло-коричневый стул , диарея и субфебрильная температура могут говорить о том , что печень или желчевыводящие пути испытывают нагрузку из-за количества препаратов либо о нарушении микрофлоры на фоне приема антибиотика
Обязательно рекомендуют оценить :
🔺общий анализ крови
🔺АЛТ, АСТ, Билирубин общий и прямой, ГГТ, Щолочная фосфатаза
🔺КФК , чтобы оценить, не разрушаются ли мышечные клетки на фоне приема лекарств
🔺мочевую кислоту, ревматоидный фактор
🔺анализ кала на токсины клостридий А и В
Также важно увеличить потребление воды, чтобы выводить метаболиты лекарств. Сейчас исключить физические нагрузки, бег, спортзал. Если это реакция на левофлоксацин, сухожилия очень уязвимы
Можно продолжить Смекту или Полисорб с интервалом 2 часа от еды
Также рассмотреть прием сахаромицетов буларди - это Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день, так как он эффективен для профилактики диареи после антибиотиков и антагонист клостридий