Ком в горле

Добрый день, больше года назад лечил гастрит, но оказалось непросто гастрит, хронический гастрит с неполной кишечной метаплазией симптомы: тошнота и изжога, был хеликобактер, его пролечил. Далее в октябре этого года резко вернулась тошнота не зависимо от приема пищи ну и позже ком в горле, сходил на фгдс, там на биопсии Эрозивный гастрит. Гастроэнтеролог выписала таблетки (ребагит,рабепрозол,хелибакт) пропил, тошнота ушла, но ком до сих пор остался, сейчас декабрь, он у меня до сих пор остался. С психикой все в порядке, не сильно нервничаю. Подскажите куда обращаться? Ходил к эндокринологу, все чисто на узи щетовидки. Мрт делал брюшной полости, обнаружили узел доброкачественный, онколог сказала, просто делать узи брюха(контролировать) со слов онколога, зачем ты ко мне пришел, у тебя образование в клетчатке брюшной полости доброкачественное. На корне языка есть белый налет , это может быть причина кома в горле? Может кондидоз пищевода? Уважаемые врачи, я загрузил на ян.диск анализы, посмотрите пожалуйста, буду благодарен. https://disk.yandex.ru/d/UDp0llGoC2IGIA

Добрый день, больше года назад лечил гастрит, но оказалось непросто гастрит, хронический гастрит с неполной кишечной метаплазией симптомы: тошнота и изжога, был хеликобактер, его пролечил. Далее в октябре этого года резко вернулась тошнота не зависимо
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина может быть характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Также нельзя исключить так называемую функциональную диспепсию, в основе которой лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. При такой картине ДО начала лечения обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена, в зависимости от того, есть ли на данный момент хеликобактер, зависит и дальнейшая лечебная тактика.

Дарья Андреевна, Хеликобактера нет, я прикрепил файлы

Денис, микроскопическое исследование биоптата на предмет наличия хеликобактера малоинформативно, поскольку просто могли взять необсемененный кусочек слизистой, поэтому и рекомендуют обычно дыхательный тест или кал на антиген

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

Такие симптомы могут быть связаны с продолжающимся ларингофарингеальным рефлюксом. Скажите пожалуйста, на настоящий момент изжога, отрыжка беспокоят вас?
Отмечаете ли связь ощущения кома с какими-то продуктами? С нагрузкой? С положением тела (больше лёжа)?

По последней ФГДС признаки рефлюкса были?

В таких случаях я своим пациентам рекомендую комплексную терапию ИПП (нексиум, нольпаза) + итоприд (ганатон) + Маалокс или гевискон курсом. И смотрим динамику на фоне терапии

Просьба результаты анализов в виде файлов или скриншотов прикрепить здесь к вопросу🙏🏻

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Фатима Зауровна, здравствуйте, изжоги нет, голову вниз наклоняю, как будто усиливается, в положении лежа чуть сильнее усиливается, ком не зависит от приема пищи, он постоянный. Вот мучаюсь с октября(

Поняла вас, такие симптомы могут соответствовать рефлюксу

Решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне здесь результат

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендовал бы на очном приёме: сначала получить очный осмотр ЛОРа и Гастроэнтеролога, параллельно направленные тесты на Хеликобактер пилори и исследования для исключения органических причин кома в горле. Важные специалисты (в порядке приоритета): ЛОР для прямой или гибкой ларингоскопии (оценить корень языка, заднюю стенку глотки, признаки ларингофарингеального рефлюкса, постназального затёка, гипертрофию миндалин и пр.). Гастроэнтеролог для оценки результатов ФГДС, обсуждения необходимости повторной эндоскопии/биопсий (включая биопсию пищевода) и функциональных исследований. Стоматолог/стоматолог‑гигиенист при выраженном белом налёте на языке (оценить кандидоз, стоматит, зубные, протезные причины). При необходимости: Аллерголог-иммунолог (если подозрение на эозинофильный эзофагит), Психолог/психотерапевт (если функциональный компонент). Какие самые важные обследования сейчас: 1. Ларингоскопия (фибро- или видео‑ларингоскопия) у ЛОРа первичное исследование при длительном коме, позволит увидеть воспаление, гранулы, слизь, задний постназальный капельный синдром, гипертрофию лимфоидной ткани. 2. Тесты на H. pylori: дыхательный уреазный тест или кал на антиген редпочтительнее биопсийной верификации при уже взятых биоптатах. Важно: не принимать ИПП за 2 недели до теста и антибиотики, висмут за 4 недели иначе ложные отрицательные. 3. Повторная ФГДС с биопсиями пищевода (если при первой не брали образцы пищевода): чтобы исключить кандидоз пищевода, эозинофильный эзофагит, рефлюкс‑эзофагит. 4. Мазок с налёта языка культура (или микроскопия) быстрое подтверждение кандидоза полости рта. 5. При подозрении на рефлюкс: 24‑часовой pH‑импеданс или пробный курс ИПП (если не было адекватного лечения), но пробный курс по согласованию с гастроэнтерологом. 6. При стойком ощущении кома без видимых причин: манометрия пищевода (если подозрение на нарушение моторики), аллергологическое обследование (при эозинофильном эзофагите) по направлению. Что можно и нельзя делать самостоятельно сейчас: можно: улучшить гигиену полости рта, промывания тёплой водой, щётка/скребок для языка, ирригатор- при выраженном налёте обратитесь для мазка. Можно: избегать триггеров рефлюкса (жирное, острое, кофе, поздние приёмы пищи, курение, алкоголь), питаться небольшими порциями. Нельзя: бессистемно пить антигрибковые препараты (Флуконазол) без подтверждения кандидоза; также не прекращайте или не начинайте ИПП/антибиотики без согласования с врачом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать