Высыпания из-за синегнойной палочки и эпидермального стафилококка
Добрый день. Меня беспокоят высыпания на лице (в основном по линии челюсти) на шее, груди и спине. Первые высыпания появились в августе этого года, мазала базироном и деффирином, были улучшения. Потом ухудшилось, сходила к дерматологу, прописали клиндавит и метронидазол, прошло практически все моментально. Далее высыпания возобновились, мазала сначала белогентом, потом просто гентамицином так как там нет гормона — тоже все прошло. Был и третий рецидив, при котором гентамицин уже не помогал, клиндавит тоже. Прописали попробовать банеоцин, фуцидин и эритромицин — что помогать будет. (банеоцин по началу помогал, фуцидин непонятно, последнее, что наносила — это эритромицин. На данным момент я три дня следую новой терапии (ранее ее направляли на лечение фолликулита, предположительно из за эпидермального стафилококка. Мне прописали цификсим на 5-7 дней, цетрин - до 7 дней, лактофильтрум - 5 дней и наружно фуцидин или банеоцин. Сказали, что на третий день должны быть улучшения, пока не могу так сказать, но именно более глубокие высыпания перестали появляться. В большей степени сейчас беспокоят маленькие белые высыпания, которые лопаются от небольшого прикосновения. Характер высыпаний в целом: все разы начинается с глубоких и воспаленных, естественно я их расчесывала, не замечая этого на работе. потом высыпания расходятся по груди. и добавляются маленькие прыщики, которые преимущественно появляются после умывания, даже если прохладной водой и без парений. 5 дней назад была в бане, после этого и пошло ухудшение. Параллельно этому у меня был выявлен сибр и 3,5 недели назад я пила альфанормикс. Сдавала различные анализы, все файлы прикреплю. Просьба интерпретировать анализы и подсказать, верно ли лечение, и что можно делать для улучшения ситуации, а также недопущения в дальнейшем снова развития инфекции. Сама кожа очень чувствительная, состояние кожи буквально за один час может быть совершенно разным. Говоря о рецидивах - между обострениями были редкие высыпания, но они быстро проходили. Уход: биодерма - линейка для чувствительной кожи. также кремы и гель для душа от Гельтек. Периодически пользуюсь бепантеном и bioderma cicabio arnica+, также приобрела липидвосстанавливающий крем от Geltek. Прикрепленные фото это сегодня — после того, как я умылась и убрала мелкие прыщики. До покраснений не было. Через час после умывания и манипуляций краснота прошла, и все выглядело иначе. Неделю назад кожа лице была практически чистой, были локальные глубокие прыщи на шее, они не уменьшались и не увеличивались. А потом все разошлось на грудь и лицо. Могу ли я еще очищать кожу диоксидином?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, подскажите пожалуйста у вас на чувствительность к антибиотикам анализ с элемента не брали ?
Добрый день, брали — в первом файле указано.
Посев микрофлоры
У вас чувствительность к амикацин . Пусть врач очно назначит в/м . Чтоб точно прошли высыпания
Я правильно ли понимаю, что мои высыпания связаны с синегнойной палочкой и эпидермальным стафилококком или же это могло появиться акне? Сегодня 4 день приема Цефиксима, но сильного улучшения нет, ожидать ли, что этот антибиотик поможет или он бессилен?
К цефиксиму устойчивость , скорее всего результат будет минимальным
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях фолликулита.
Также на лице можно предположить проявления акне (угревой болезни).
В такой ситуации можно рекомендовать наружно обработку раствором хлоргексидина 2 раза в день, 2 недели.
Также наружно - мазь Банеоцин 2 раза в день, 2-3 недели.
Подбор и других наружных средств с антибиотиками.
В питании ограничить сладкое, мучное, жареное, жирное, острое, специи.
Наблюдение дерматолога очно, контролировать в динамике при необходимости развёрнутый, биохимический анализы крови. Консультация гинеколога-эндокринолога, эндокринолога (терапевта).
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.
Добрый день! Эти методы, к сожалению не помогают, сдавала посев на микрофлору — там выявили синегнойную палочку и эпидермальный стафилококк. Прописали лечение с антибиотиком. Верно ли лечении и подходит ли этот антибиотик? (Все анализы прикрепила — посев, оак и другие)
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с фотографиями и анамнезом - могу предположить акне. опасности не предстваляет данное заболевание. не связано с работой желудочно-кишечного тракта и иммунной системой. заболевание кожной. высыпания распространенные - в таких ситуациях обычно дерматологи рекомендуют гель Аклиф (по инструкции - 1 раз в день на ночь ТОНКИМ СЛОЕМ до 12 недель). Акне - заболевание хроническое, поэтому очный осмотр врача необходим для уточнения дальнейшей тактики ведения.
эффект от препарата оценивается через 3-4 МЕСЯЦА (не через 2 недели и не через 1 месяц)
* частые побочные эффекты включают в себя сухость и раздражение кожи - в подобных ситуациях используют крема с декспантенолом (ля рош позе цикапласт) по потребности
** солнезащита ОБЯЗАТЕЛЬНО назначается при использовании любых средств против акне - пример - ля рош позе ангелиос. наносить утром
Добрый день, а что мне делать с синегнойной палочкой и эпидермальным стафилококком, мне сказали, высыпания из за инфекциии. Прописали антибиотик цефиксим, сегодня 4 день, но пока улучшений нет.
синегнойная палочка может вызывать дерматит после посещения бассейна. если его посещаете - то душ обязателен до и после
Поможет ли в моем случае антибиотик Цефиксим?
К цефиксиму устойчивы Pseudomonas spp., Enterococcus (Streptococcus) серогруппы D, Listeria monocytogenes, большинство Staphylococcus spp. (включая метицилин-резистентные штаммы), Enterobacter spp., Bacteroides fragilis, Clostridium spp. - это из инструкции
То есть устойчивы синегнойная палочка и основные представитель микрофлоры кожи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Микроогранизмы, которые у вас высеялись - это условные патогены.
Основное заболевание похоже акне.
При небольшом количестве воспалений обычно рекомендуется наружный антибиотик клиндамицин, например препарат Далацин гель 1 раз в день утром за 10-15 мин до увлажняющего крема на 4-8 недель.
При неэффективности наружного антибиотика обычно к лечению подключают антибиотик юнидокс солютаб 200 мг в день 6-12 недель, дозировка и длительность терапии корректирует врач по ходу лечения.
Также лечение акне не обходится без ретиноидов. Изначально применяют
наружные препараты, например эффезел. При неэффективности эффезела в течение 3-6 месяцев терапии рассматривают переход на системные ретиноиды (акнекутан).
Гель эффезел наносится вечером перед сном. Препарат этот агрессивный, поэтому начинают его постепенно, 14 дней используют через 2 дня, затем 14 дней через день, затем каждый день. Эффезел начинает давать видимый результат после 3 месяцев терапии, оценить его эффективность можно через 6 месяцев минимум, в перспективе можно использовать дольше. Отменять его лучше постепенно.
Все препараты наносятся и на лицо и на шею.
По уходу:
Увлажняющий крем для жирной кожи можно использовать утром после далацина через 15 мин (если антибиотик внутрь, то только увлажняющий крем утром) - например, биодерма себиум сенситив или авен клинанс гидра или урьяж исеак гидра.
Для умывания можно использовать гель сенсибио биодерма или пенка гиалуроновая либридерм - 2 раза в день.
В солнечное время года рекомендуется использовать спф защиту (тк эффезел делает кожу чувствительной к солнцу).
Также уделяют внимание питанию: ограничивают сладкое, мучное, молочное.
После того как обострение пройдет, потихоньку возвращают эти продукты в рацион и отслеживают на что именно реагирует кожа.
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на течение акне , хронического воспалительного заболевания сальных желез, к которому есть генетическая предрасположенность.Присутсвуют папулы ,гнойнички и комедоны.
При терапии папуло-пустулезной формы акне используются препараты на основе витамина А, так называемые наружные ретиноиды, в частности гель эффезел. Данный препарат рекомендуется применять вечером на сухую очищенную кожу, начинать с небольших участков на лице, к примеру сначала подбородок, потом половина щеки, потом ещё половина щеки, тем самым постепенно за несколько дней увеличивая площадь нанесения препарата. Такая тактика обусловлена тем, что активный концентрированный препарат может вызвать на коже реакцию раздражения, покраснение и шелушение. Во избежание данного побочного эффекта рекомендуется постепенное увеличение площади несения препарата. Препарат накапливается в сальных железах, минимальный срок применения для оценки динамики результатов 4 месяца. При увеличении количества гнойничков можно обсудить с дерматологом на очном приёме приём системных ретиноидов.
А так же лечению всегда сопутствует бережный уход ,рекомендуется в частности биодерма себиум гель для умывания, себиум сенситив крем для увлажнения и биодерма фотодерм 50 для солнцезащиты. Согласно современным обширным исследованиям самостоятельная чистка и ковыряние элементов может привести к образованию Рубцов и поствоспалительной пигментации, крайне не рекомендуется. Рекомендуется ограничить посещение бань и саун, категорически запрещено посещение солярия. В рационе рекомендуется ограничить цельные молочные продукты