Что вас беспокоит?

Синегнойная палочка

После ингаляций пульмикортом появился белый налёт на горле, сдал мазок обнаружили кандидоз, золотистый стафилококк и синегнойная палочка, выписали антибиотики не успел пропить попал в пульмонологию лечили бронхит, взяли анализ макроты,при выписке там тоже синегнойная палочка,но в больнице антибиотики не давали, лечили гармонами, и сказали пропить мануал 3гр 1 пакетик в день 10дней, выпил пакетик очень плохо от него себя чувствую, стала сильно болеть голова, боль в животе, горечь, подскажите пожалуйста чем это всё лечить? И дома ребёнок как проверить не заболел ли он этими инфекциями? Какой анализ сдать ребенку

Бронхиальная астма
38 лет
1 Февраля 2024·Просмотров: 282·Михаил, Ростов

Принятый ответ

Здравствуйте! какие Сейчас жалобы у вас остались?

Если ребёнка ничего не беспокоит, то рутинно сдавать не нужно

Ирина Владимировна, сейчас так же белый налёт на горле, из носа выходит гной и кашель до конца не проходит

Вариант лечения:
1) мерапенем 500 мг в/в 3 раза в сутки (каждые 8ч) 7-10 дней
2) флуконазол 200 мг в первые сутки, далее по 100 мг 7-10 дней
3) бак-сек 2 капс 2 раза в сутки месяц

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. У вас развился довольно типичный побочный эффект ингаляционных глюкокортикоидов - кандидоз ротовой полости. Поэтому на будущее запомните, чтобы этого не было после применения этого препарата нужно полоскать тщательно рот и умывать лицо.
2. Все обнаруженные у вас микроорганизмы являются представителями нормальной флоры. И если у вас сейчас нет острого гнойного бронхита и/или пневмонии, то они никакого лечения не требуют.
3. О том не заразили ли вы ребенка переживать не нужно, так как, повторюсь ещё раз, эти бактерии могут быть в норме в дыхательных путях человека. Никакие анализы ребенку сдавать не нужно, если он здоров

Принятый ответ

Михаил, здравствуйте!
Все выявленные в мазках микроорганизмы - часть нормальной микрофлоры полости рта и дыхательных путей, они есть у очень многих людей, для окружающих не опасны и не требуют лечения. ребёнку никаких анализов сдавать не нужно.
С учётом сохранения симптомов кандидоза ВАм необходимо лечение противогрибковыми препаратами (флуконазол 200 мг 1 день, затем по 100 мг 1 р./Сутки на 13 дней). На будущее - после ингаляций с пульмикортом и подобными препаратами необходимо тщательно прополаскивать рот водой.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.