SLAP2.Синовит.

Здравствуйте! После МРТ выявлены признаки повреждения губы гленоида в верхнем сегменте.При посещении врача травматолога и изучения снимка поставлен диагноз:Внутрисуставное повреждение плечевого сустава.Дегенеративное повреждение SLAP2.Синовит.Код М75.9.Назначен Эторикоксиб,гепарин,долобене-гель,глюкозамин,магнитотерапия,фонофорез с гидрокартизоном,флексотрон кросс(1),дипроспан(1),хронотрон(3),ношение наплечника.Вопрос такой.Какой смысл лечиться консервативно,тратить время и деньги на дорогостоящие препараты (флексотрон,хронотрон)если ни один препарат не решает проблему с моим разрывом фиброзно хрящевым ободком лопатки.Оторванность ведь ни куда не денется.И всю жизнь насколько я понимаю нужно будет колоть препараты,чтобы купировать боли и принимать противоспалительные,обезболивающие.Может быть сразу лучше решаться на артроскопическую операцию?И какие могут быть риски после неё,осложнения? И ещё,если всё же продолжать консервативное лечение и начать колоть препараты флексотрон,затем хронотрон каждую неделю,сможет ли обычный травматолог с поликлиники колоть эти препараты ( в снимках мрт он не разбирается,хоть и стаж более 40 лет)или нужно ездить в другой город к опытному хирургу травматологу, который и назначил мне лечение.Буду очень признателен ответам Спасибо!

53 года

Здравствуйте Роман !
По данным МРТ-повреждение суставной губы Slap 2 +сужение субакромиального пространства .Данная структура участвует в стабилизации головки плечевой кости в суставной впадине.При ее повреждении человек испытывает боль,нестабильность в суставе,ограничение движений.
Это показание к операции.
- вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и назначит дату операцию.
Если диагноз подтвердится,то показана операция-артроскопическая рефиксация суставной губы

Артроскопическая операция это процедура, при которой внутренние структуры сустава могут быть исследованы и вылечены с помощью хирургических инструментов, введенных в сустав через маленькие разрезы длиной около 5-10 мм. Артроскопическое оборудование состоит из артроскопа и инструментов малого диаметра, которые позволяют хирургу прощупывать, разрезать, сшивать или удалять ткани внутри сустава.

Риски такой операции как и при всех: риск наркоза,гнойно-септических осложнений

Если же пациент категорически против оперативного лечения или операция противопоказана по состоянию здоровья,то рекомендуют продолжить консервативное лечение.
Конечно без операции разрыв этот не срастется ,но консервативное лечение может давать тоже положительный результат.

Принятый ответ

В таких случаях обычно рекомендуют :
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
-физиолечение (-УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение)
-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)очень эффективна в таких случаях.
-лфк верхних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов,центрация головки в суставной впадине и расширение субакромиального пространства )
Ссылка в ЮТУБ https://youtu.be/FWdIJwpa-9A?si=AfnMFkJla4bXDjlH
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)

-витаминотерапия( например капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при востановлении связок)
Также в таких случаях используют :
-внутрисуставные инъекции препарата полинуклеотида(Хронотрон ), гиалуроновой кислоты для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

Вутрисуставные инъекции лучше доверить опытному врачу ,обычно все травматологи умеют делать эту манипуляцию.
P.s."Блокады" с дипроспаном и др. глюкокортикостероидами в вашем случае не рекомендовано,т.к данный препарат негативно воздействует на связки и может усугубить ситуацию в дальнейшем.
Всего самого наилучшего!

Спасибо Вам Большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Может быть сразу лучше решаться на артроскопическую операцию?
Да, особого смысла в консервативном лечении не нахожу.

У Вас на МРТ имеются 2 критические проблемы.
1. Разрыв суставной губы (SLAP повреждение 2 ст).
2. Сужение субакромиального пространства = импиджмент синдром.

В таких случаях рекомендуют оперативное лечение, плановая артроскопия.
Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту. С собой возьмите диск МРТ.

Эти 2 проблемы без операции приведут к прогрессу артроза сустава, постоянному болевому синдрому.
Объем движений будет постепенно утрачиваться и все это закончится через 3-5 лет синдромом "замороженного плеча".
Консервативное лечение может помочь на пару мес и потом симптомы вернутся.

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Сшивают повреждение суставной губы, расширяют субакромиальное пространство (субакромиальная декомпрессия), чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней. Реабилитация примерно 5 мес.

Можете скачать памятку пациенту после артроскопии плеча у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/oyAT23n_RHQbcA

В таких случаях до операции рекомендуют:

Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.

Носить руку на косыночной повязке при сильных болях.
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Операция не простая. Где делают профессионально?
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Спасибо Вам большое!

Здравствуйте
С учетом описания МРТ можно предположить повреждение верхнего отдела суставной губы плеча типа SLAP 2. Эта структура играет роль в стабилизации сустава, и при ее повреждении источник боли имеет механическую природу. При этом важно понимать, что дегенеративное SLAP-повреждение отличается от острого отрыва. В подобных ситуациях фиброзно-хрящевой ободок нередко частично сохранён, а болевой синдром поддерживается за счёт воспаления, синовита, перегрузки сухожилия бицепса и мышечного дисбаланса
Поэтому консервативное лечение обычно рассматривается не как попытка «срастить разрыв», а как способ уменьшить воспаление, снизить болевой синдром и восстановить функцию плеча. Согласно клиническим рекомендациям, при дегенеративных SLAP-повреждениях нередко начинают именно с неоперативной тактики, поскольку у части пациентов удаётся добиться стойкого уменьшения боли без операции. Препараты гиалуроновой кислоты и противовоспалительные средства могут уменьшать трение и реактивное воспаление, но не восстанавливают анатомическую целостность губы это важное и правильное понимание
Артроскопическая операция обычно рассматривается при сохраняющихся болях, ощущении нестабильности, снижении функции руки и отсутствии эффекта от консервативного лечения. Наиболее часто обсуждаются артроскопическая рефиксация губы или, в определённых возрастных группах, вмешательства на сухожилии длинной головки бицепса. Операция в целом считается малотравматичной, но, как и любое вмешательство, может сопровождаться рисками: инфекция, скованность сустава, длительная реабилитация, неполное устранение боли. Также важно учитывать, что после операции требуется несколько месяцев восстановления

Добрый день. Вы правильно думаете, смысла в конснрвативном лечении в настойщий момент нет это трата средст и времени. По мрт есть 2 повреждения которые не восмтановятся консервативно- разрыв суставной губы (сама собой она не сростется и будетпостоянно провоцировать боль и восполение) и сужение подакромиального пространства с ушемлением сухожилий вращательной манжеты). В данном случае сначала требуется оперативное лечение ввиде артроскопии плечевого сустава и устранения причин боли (пластика губы и декомпрессия подакромиального пространства) а затем уже проведение консервативного лечения с теми препаратами что вам назначено сейчас.