Прокомментируйте пожалуйста снимок МРТ
Прокомментируйте пожалуйста снимок МРТ. В описании написано: умеренно расширены субарахноидальные пространства консвекса в лобно-теменных отделах. Расширены периваскулярные пространства по ходу пенетрирующих сосудов на уровне базальных ядер, субкортикально с формированием мелких точечных ликворных кист. Что это значит?
Екатерина, здравствуйте. Описаны особенности строения Вашего мозга. Каких либо заболеваний и патологии по данному описанию не определяется.
Здравствуйте.
"умеренно расширены субарахноидальные пространства консвекса в лобно-теменных отделах" - ваша индивидуальная особенность. Вы с этими умеренными расширениями родились. Это никак не проявляется и ничего не провоцирует.
"Расширены периваскулярные пространства по ходу пенетрирующих сосудов на уровне базальных ядер, субкортикально с формированием мелких точечных ликворных кист" - видимо есть небольшие проблемы с артериальным давлением. Обычно это появляется при повышении или нестабильности артериального давления. Но ничего страшного в этом нет. Это не болит и никак не проявляется в данном случае.
Рекомендую лишь проконтролировать давление в течении 10 дней, и сделать суточное мониторирование АД. Если всё будет в норме - живите дальше спокойно и не беспокойтесь о своем головном мозге.