Консультация ортопеда /

Боль в поясничном отделе (спина) — вопрос №702931

Добрый день! На протяжении долгих лет болит поясница, иногда боль пронизывает, как электричество. 2 недели назад сделала мрт, была на консультации и у нейрохирурга и у невролога, к операции пока показаний нет, было назначено лечение, капельницы, уколы. Все это я проделала, становилось значительно легче, но на днях опять заклинило и все вернулось. Снимки МРТ, заключение врачей есть. Я не знаю что делать дальше и как решить мою проблему (((

Ортопед, Травматолог
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ.
Клиент
Константин,
- нарушение статики
- дегенеративные изменения поясничного отдела позвоночника. Переходный люмбосакральный позвонок.
- Протрузии L2-3, Д3-4, L5-S1 дисков
- Экструзия L4-5 диска с секвестрацией.
- Спондилоартроз.

Ортопед, Травматолог
Жаль, что не получается прикрепить заключение МРТ полностью.
В том, что Вы написали, ничего критичного нет. Лечение
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день.
Весьма эффективна однократная паравертебральная блокада с Дипроспаном на Новокаине. Врачебная процедура.
В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Лучше всего купить спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ. Его легче дозировать и оно дешевле. Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например (гугл в помощь).
Не обойтись без ЛФК. Подойдет, например, такой комплекс
https://www.youtube.com/watch?v=1lYGSjppgrg
Показана физиотерапия (магнит, электрофорез и др), массаж, грязелечение.
Клиент
Константин, скажите пожалуйста Вы не видите показаний к операции? Нейрохирург мне сказал, что операция в том случае, если будет неметь нога ( пока бассейн и в принципе все то, что Вы и написали...
Клиент
Константин, и блокаду почему-то, мне категорически запретили делать.
Ортопед, Травматолог
На данном этапе показания к оперативному лечению относительные. У нас принята тактика не вмешиваться пока не будут исчерпаны все консервативные возможности.
Да, если начнутся двигательные или чувствительные расстройства показания к операции станут абсолютными.
Противопоказания к блокаде относительные из-за боязни травмировать экструзию или увеличить компрессию корешка избыточным количеством вводимого раствора. Это вопросы к технике проведения блокады.
Подводное вытяжение было бы не плохо попробовать, если у Вас там бассейн есть.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Это проявление дегенеративных заболеваний позвоночника.
Профилактика - ЛФК,упражнения направленные на укрепление мышц спины. Опасности для здоровья нет, но качество жизни снижает. Такие изменения есть у каждого сейчас. Основа лечения - профилактика болевого синдрома.
Купирование болевого синдрома - аркоксиа 90мг в сутки, мидокалм 150мг 3р в день, нейробион 1т 3р в день.
Клиент
Марина, Спасибо большое!!! Мне примерно все это и назначил врач и добавил капельницы... 2 недели я прям летала, как мне было хорошо, но с утра видимо неудачно встала и боли возобновились... могу ли я продлить капельницы. Мне назначили тексаред 5 дней и тиогамму 10 дней. А так же внутремышечно нейробион и таблетки... Таблетки я не принимала, так как после капельниц мне становилось значительно легче. Мидокалм я не принимала (
Терапевт, Гастроэнтеролог
да, можно возобновить лечение, обязательно под прикрытием омез 20мг 2р в день на период лечения для профилактики неблагоприятного воздействия препаратов на желудок.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, ничего себе, и как это нейрохирурги комментируют, диск на уровне 4-5 поясничного позвонка секвестрирован (т.е он давит на корешки и спинной мозг), боли простреливающие, с обострениями.
В вашем случае при такой МРТ картине показано оперативное лечение.
Таблетками и уколами секвестрированный диск не вправить обратно.
Конечно на время можно уменьшить боль, снять мышечный спаз но здесь ключевое слово - временно.
Клиент
Виталий, нейрохирург, меня полностью осмотрел, со всеми манипуляциями, сказал, что оперировать только тогда, когда будет неметь нога ( так же сказал, что мрт иногда пишут такое заключение, чтобы подстраховать себя. Что пока он не видит показаний к операции. Вот я и запуталась, я понимаю, что лечение это возможно снять боль, обострение. Но что мне делать дальше я не знаю( толком никакой конкретики. Невролог тоже сказал тоже самое...
Ортопед, Травматолог
Конкретика в следующем: стойкий болевой синдром на фоне неэффективности консервативной терапии длительностью 1-1.5 года ПОКАЗАНИЕ к операции!
Берите направление к федеральный центр нейрохирургии, не мучайте себя болями, возраст молодой, ненужно таблетками портить желудок, тем более на МРТ все написано