Носослезный канал
Добрый день! Ребенку сейчас 2 мес 3 недели. в возрасте 10 дней загноился правый глаз, педиатр прописала альбуцид. На осмотре в 1 месяц педиатр обратила внимание, что в правом глазу стоит слеза, но офтальмолог не подтвердила. В этот же период капали тобрекс в левый глаз (гноился). В возрасте 2 месяца опять закис правый глаз. И я сама уже стала замечать, что стоит слеза в этом глазу. Офтальмолог (другой) выписал бактавит, тобрекс и массаж носослезного канала, и сказал, что если не поможет, то будет зондирование. В итоге загноение прошло. Потом был насморк. Сейчас, спустя 3 недели, опять закисает правый глаз, слеза стоит, насморка нет. Нужно ли зондирование носослезного канала или можно ждать? И до какого возраста можно ждать? (Слышала, что у некоторых детей это проходит самостоятельно)
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанные жалобы действительно характеры для дакриоцистита новорожеднных- препятствие оттока жидкости в носослезном протоке, вследствие этого - бактериальная инфекция и воспаление. Довольное частое явление у новорожденных.
В таких случаях рекомендуется проведение массажа для восстановления оттока жидкости в носослезном канале: движение пальцем с надавливанием от внутреннего уголка глаза вниз по направлению к крылу носа, за раз 10 подходов. За день массаж необходимо выполнить 4-5 раз. После массажа дать грудь или бутылочку для того, чтобы стимулировать сосательные движения ( для создания давления в канале) . Далее- закапывание капель: антисептические Пикторид или Бактавит 1 капля, через 10 минут антибактериальные Тобрекс 1 капля. Капли Тобрекс капаем 7 дней, Окомистин можно до месяца. И массаж продолжаем делать, без перерыва, каждый день 3-4 недели, далее -очный осмотр офтальмолога и решение вопроса о дальнейшей тактике .В течение дня удаляем выделения из глаз смоченным в растворе фурациллина ватным диском ( раствор - 1 таблетка на 250 мл кипяченой воды).
Зондирование носослезного канала обычно проводят в возрасте 4-6 месяцев, если не было эффекта от медикаментозной терапии.
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашей историей болезни.
Учитывая ваши жалобы , анамнез заболевания, данная симптоматика больше характерна для клинической картины Дакриоцистита - это воспалительный процесс слезного мешка на фоне непроходимости НС канала./ причина может быть в закупорке или сужении НСК
Для более точной постановки диагноза , ребёнку рекомендуется проводить пробу на проходимость НС канала/ это безболезненная процедура/ капают капли в глазки смотрят время их появление в носу / они специально окрашены/.
Когда нарушена проходимость НС канала, стоит слеза, это резервуар для размножения бактерий и поэтому сразу присоединяется бактериальная Флора и возникает воспалительный процесс.
Если в течении месяца/ при правильном проведении массажа и а/ бактериальных капель нет положительной динамики,/ слеза продолжает стоять/ рекомендуется делать зондирование. Эту процедуру до 6 месяцев проводят под местной анестезией далее уже нужен общий наркоз.Оптимальный возраст 3-5 месяцев/
Сейчас , рекомендуется консервативное лечение и динамическое наблюдение в течении месяца
Глаз обрабатывать А/ септиком/ фурациоин 1 т на стакан воды и ватным диском от виска к носу 2-3 р в день по мере загрязнения/
Далее переходите к массажу НСканала/ подушечкой указательного пальца проводите вдоль спинки носа лёгкими толчкообразными движениями сверху вниз 6-8 р, далее капаете капли Тобрисс, после капель нужно дать попить или грудь/ это важно/, ребёнок своими сосательными движениями будет стимулировать работу НСК/ в день нужно делать не мене 6 -8 раз и именно в такой последовательности/ подучится 4 р с каплями и 2 раза без них/ массаж и сразу бутылочку.
Капать Тобрекс не более /7 дней-4 р в день/ капли Пикторид или Бактовит/ разрешено до 1 месяца.
Через месяц оцениваем результат/ очно/ и выстраивается дальнейшая тактика лечения.
Выздоравливайте 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, иногда удобное состояние проходит. Но здесь есть несколько нюансов. Это возможно непроходимость или же сужение носослезного протока. Необходимо провести пробу на проходимость носослезных путей. Это нужно, чтобы понять, что есть именно непроходимость. В носик вставляются турунды, а в глазик капаются специальные капли. И оценивают окрашиваются или нет турунды, с какой скоростью окрашиваются.
А сейчас рекомендуется в подобных случаях глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурацилина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Затем подушечкой указательного пальца проводите лёгкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз!!! 6-8 раз. Затем закапываем капли. А затем даём ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока.
Капли, учитывая клинику и то, что капали ранее, в подобных случаях рекомендуется л-оптикс или офтаквикс, желательно бесконсервантный
Делать именно по схеме - массаж, капли, питье. Особенно это важно если подтвердится именно непроходимость, а не сужение. Когда ребенок будет сосать грудь или бутылочку будет создавать отрицательное давление и будет провоцироваться прорыв, что нам и нужно.
Делать так 4 раза в каплями и 4 раза без. По такой схеме процентов 60 моих пациентов удается вылечить консервативно. Но иногда, при подтвержденной непроходимости бывают очень плотные мембраны в носослезном протоке и приходится всё-таки прибегать к хирургии
Принятый ответ
Доброе утро Ольга . У ребёнка скорее всего нарушен отток слезы через носослезный канал.
В связи с закупоркой у детей развивается воспаление, которое в первую очередь нужно ликвидировать,
а после повторно проводить пробу у офтальмолога на проходимость носо-слезного канала. ( проба Веста )
Учитывая обострение
В подобных случаях эффективна гигиена конъюнктивальной полости и антибактериальная терапия.
Обработка кожи век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.
Промывание конъюнктивальной полости раствором антисептика пикторид ( окуларис\бактавит ) 2к*5р/день, последующее ( через 5- 7минут ) закапывание антибиотика для малышей Тобрисс 4р/день .
Положительное действие оказывает массаж носослезного канала (принцип толчкообразных движений-) В среднем курс лечения длится 7 дней.
Требуется очный осмотр офтальмолога в течение недели.
Да скорее всего пригодится процедура восстановления проходимости путей чем раньше она сделала тем легче проходит.
Скорейшего выздоровления малышу !
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Клинически больше данных за дакриоцистит новорожденных, сейчас снова присоединилась бактериальная инфекция, поэтому на данном этапе повторяется курс антибактериальных капель. Ниже распишу тактику лечения.
Для восстановления проходимости носослезного канальца рекомендуется: -делать массаж до 3-4 месяцев(палец родителя устанавливается на кожу у внутреннего угла края глаза (проекция слезного мешка на коже) и с умеренным усилием надавливаем сверху-вниз толчкообразными движениями, чтобы увеличить потоковое давление. Где-то за один раз в среднем 10 подходов, 4 раза в день, сразу после массажа или во время массажа дать малышу бутылочку или грудь, чтобы сосательными движениями создавалось давление изнутри),
-утром и в течение дня проводить гигиену век и глазок с помощью
ватного диска, смоченного в растворе фурацилина(1 таблетка растворяется в стакане чуть теплой кипяченой воды),
-закапывание антисептических капель: Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) или Окомистин по 1-2 кап. 4-5 раз в день,
-далее, через 5-7 мин. закапывание антибактериальных капель Тобрамицин 0,3%(Тобрисс, Тобрекс) или левофлоксацин 0,5%(Сигницеф, Офтаквикс) капать по 1 кап. 4 раза в день в течение 7 дней.
При неэффективности лечения после 3-4 месяцев проводится процедура зондирования для раскрытия носослезного канальца, главное не тянуть дольше 7-8 месяцев.
После завершения курса лечения рекомендуется очный осмотр у офтальмолога для оценки динамики и проведения слезно-носовой пробы.
Желаю крепкого здоровья ребенку!
Пишите, если остались вопросы
Добрый день, ознакомилась с Вашим вопросом, судя по описанной картине, у малыша признаки застойных явлений в слезных путях. Такое бывает в связи с их анатомической узости, с возрастом расширяются. До 4 мес можно делать промывание слезных путей без наркоза, всем, кто старше уже используют наркоз, чтобы процедуру сделать без осложнений. Врач делал проверку на непроходимость, вставляя в ноздри турундочки?
Макка Сайдамиевна, нет, врач не делал такой манипуляции
В таких ситуациях обычно проводят пробу на проходимость носослезных путей. В нос вставляются турунды и в глазик капаются специальные капли, и смотрят, окрашиваются турунды или нет, и как быстро окрашиваются.
А пока рекомендуется промывать глазки ватным диском, смоченным в растворе фурацилина движениями от виска к носу. Далее указательным пальцем делаете массаж толчкообразными движениям сверху вниз часто. Затем уже капаются капли антибактериальные (тобрекс) и прикладывают к груди или дают бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал прорыв в носослезном протоке. Если капли с массажем не дают желаемого эффекта,то до 4 мес можно сделать промывание слезных путей 👌 Желаю скорейшего выздоровления!🌹