Слезостояние и гной после зондирования
25.02 моему ребенку в возрасте 6 месяцев было сделано зондирование слезного канала, спустя 5 дней сохраняется слезостояние и переодически гноится глаз, после процедуры были даны рекомендации в течении 2 недель продолжать массаж, називин 3 дня и капли тобрадекс на 14 дней, рекомендации выполняем, но результата нет. Есть ли вероятность того, что не придется зондировать повторно, если прошло уже 5 дней а улучшений особо нет? И можно ли капать тобрадекс 2 недели? Или стоит заменить капли?
Принятый ответ
Здравствуйте, послеоперационное лечение вам было назначено верное. К сожалению, в моей практике больше половины зондирований не однократные
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, конечно может быть и такое, что понадобиться повторное зондирование, но сейчас прошло мало времени, чтобы 100%-но про это говорить. Есть ещё отек слизистой, который может давать сужение.
Лечение у Вас хорошее. Массаж назначен верно! Единственное, подскажите, как Вы его делаете? Даете ли сразу после массажа грудь и/или бутылочку малышу?
Александра, толчкообразными движениями от уголка глаза вниз, стараюсь делать во время кормления, чередую
Все правильно! Именно сверху вниз.
Грудь или бутылочка нужна для того, чтобы были сосательные движения, создавалось отрицательно давление и прорывались или мембраны. А Вам после процедуры не сказали, сколько мембран было неразорвавшихся?
Александра, ничего не сказали, сказали только что через нос пошел фурацилин, что пробили якобы, и чтобы не потерять результат выполнять рекомендации в течении 2х недель, но вот 5й день бывает гной и слеза стоит, не всегда, поэтому стало интересно есть ли шанс, что все будет хорошо или зондировать повторно
Поняла Вас, значит действительно всё "пробили".
Повторюсь, конечно шанс есть!!! Сейчас ещё есть отёк. Результат через недели 2 можно оценить. Массаж носослезного канала я бы рекомендовала на 1 месяц так точно.
Александра, спасибо большое! А можно ли нам сейчас посещать бассейн?
Пожалуйста.
Сейчас ещё нежелательно. Прошло мало времени. Через дней 5 можно.
Желаю ребенку скорейшего полного восстановления!
Если будут вопросы, обращайтесь.
Александра, я имела ввиду, если не поможет зондирование, можно ли ходить, просто не знаю можно ли с дакриоциститом
Можно. Но когда пройдет послеоперационный период
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую все-таки довести до конца курс лечения каплями Тобрадекс и массажи и спустя 14 дней оценить состояние. При необходимости, не исключено повторное зондирование
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рано ещё делать выводы, что зондирование не помогло.
5 дней всего прошло. Имеется ещё отечность слизистой.
Назначения верные, все вы делаете правильно. Капать капли 14 дней можно и нужно.
Результат оценивать после 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте после зондирования прошло мало времени, вы рано оцениваете результат. Рекомендую закончить назначенный вам курс лечения