Консультация ветеринара /

Носо-слезный канал у кота, опухоль на носу под глазом (вопрос 1629941 продолжение) — вопрос №1730150

У кота прололжает слезиться глаз (без гноя) и опухоль вдоль носа под глазом не рассасывается. Были у 2х терапевтов, прокапала ему тобрадекс, промывала физ. раствором, сдали кровь общий и биохимию расширенный. Общий все в норме, а в биохимии АЛТ 185, мочевина 18.5, щелочная фосфотаза 256:( Хотя по поведению он здоров, много кушает (даю в т.ч. говядину сырую, травку), много пьет, в туалет ходит хорошо, стул 2 раза в день.
Врач рекомендовала антибиотик ему давать синулокс, но я не даю, это же очень вредно для печени. Также сомневаемся, делать ли ему это КТ с наркозом, наркоз - это такой вред! У него очевидно опухоль от глаза, тест показал что носослезный канал засорен.
Офтальмолога поблизости нету, но думаю свозить все же, прежде чем делать наркоз и КТ.
Как вы думаете, может ли это быть онкология? Что предпринять по поводу столь завышенной щелочной фосфотазы? Как можно вылечить опухоль на носу чтобы рассосалась? Я даже думала компрес из алоэ подержать...
Коту 17 лет, но он играет и бегает все еще, выглядит довольным, есть просит. Иногда бывает рвота, но это у всех, особенно когда травы поедят...

Возраст: 17

Хронические болезни: Не было, только шерсть сваливается в комки и приходится делать стрижку/груминг. (это кот).

Ветеринар
Здравствуйте,
Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов крови.

Повышение щелочной фосфатазы является не специфичным показателем, и сказать точно, с чем это связано сложно.
Повышение фермента может наблюдаться при воспалении в любом отделе ЖКТ и при гипертиреозе. что часто наблюдается у возрастных животных. (мне нужно оценить анализы, так как иной раз референтные значения не совсем верные в рамках возраста и состояния организма).
Если по тестам было подозрение на закупорку носослезных путей - необходимо промыть канал. Это простая процедура, в течение пару минут проводится данная манипуляция.
Помимо мяса и травки что еще даете?
Обработки от гельминтов проводите и как часто?
Клиент
Алена Игоревна, спасибо за такой конструктивный ответ:)
Прикреплю через пару часов, там надо из отсканировать и т.д.
Мясо он обожает, просит и ест каждый день (сырую говядину мелкими кусочками режу, размораживаю и обдаю кипятком).
Еще даем Грандорф сухой, он его любит, но вот после него бывает рвота под утро. Мне сейчас в магазине сказали что нельзя совмещать мясо и Грандорф. Еще даю пакетики "Деревенские лакомства". - суп из тунца со всякой рыбкой. Их тоже обожает и хорошо переносит. Вообще есть просит всегда( Может и правда надо обработать от глистов, адвокат купила.

Ветеринар
Если питомец ест сырую пищу, то обработки от гельминтов должны проводиться 1 в три месяца.
Действительно, нельзя смешивать рационы. Или промышленный корм (сухой и влажный в пределах одной фирмы и линейки) и вода. Или рацион из натуральных ингредиентов, составленный у диетолога.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо за рекомендации по питанию, но основные вопросы у меня здесь: необходимо ли ему давать антибиотики потому что глаз течет и надо ли обязательно делать КТ носа под наркозом (насколько это вредно для возрастного кота)? Эти действия мне настойчиво навязывают терапевты из ближайших ветеринарных лечебниц...
Ветеринар
Я всегда стараюсь ознакомиться с анализами, посмотреть на проблему в совокупности с учетом симптомов. И если есть сопутствующие проблемы, то дать рекомендации.
1) необходимо снова обратиться в клинику, в другую. необходимо найти доктора, которому вы будете доверять. на приёме провести промывание носослёзного канала. На фоне длительной закупорки может идти воспаление/отек, которые вы видите визуально вдоль носовых ходов. В некоторых случаях антибиотик не всегда нужен. Возможно достаточно будет использовать Местные обработки после восстановления проходимости протока. Это либо капельки в нос, либо капли в глаза + дополнительные местной обработки носовой полности гигиеническими растворами в виде аквамарис или просто физиологическим раствором.
2) что касается анализов, я ознакомилась.
у животного есть признаки хронического воспаления, уровень лейкоцитов снижен. По лейкограмме я не могу сказать за счёт каких показателей снижен, но, вероятнее всего, зачёт нейтрофилов, которые отвечают за ответ на бактериальную инфекцию. На приёме необходимо будет провести узи желудочно-кишечного тракта, чтобы исключить воспаление в кишечнике и посмотреть на состояние почек и мочевого пузыря. Так как по биохимии есть повышение мочевины и Креатинина (у кошек норма до 140 ммоль/л) Иногда при воспалении в мочевом пузыре, Креатинин/мочевина и щелочная фосфатаза могут повышаться. поэтому необходимо обследовать животное ещё раз + анализ мочи общий сдать (это все на приёме сразу можно сделать и получить результат). Повторюсь, нужно посетить врача, промыть канал. Провести рентген, не обязательно делать кт на данный момент, если будет обнаружен на снимках карман, заполненный содержимым, тогда имеет смысл использовать системные антибиотики в совокупности с местными обработками.
Касательно вредности антибиотиков и наркоза, в данном случае противопоказаний к проведению антибиотикотерапии и наркозу, если это действительно понадобится, никаких нет. Наркоз выводится из организма в течение нескольких суток. Организм животного по последним показателям анализов крови сможет справиться с выведением вещества из организма в определённые сроки.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое за подробные рекомендации. Я думаю, что очаг воспаление скорее глаз/нос, а не ЖКТ. Как вы считаете, нужно обязательно на прием к офтальмологу, чтобы промыть канал или можно и к терапевту? Пока что оба терапевта не предлагали и сказали что ультразвук не поможет:(
С уважением,
Татьяна
Ветеринар
Промыть канал может терапевт, это простая процедура.
Конечно, для более тщательного осмотра и назначений лучше прием офтальмолога.
Узи носовой полости не делают, проводят рентген. (Безопасно).
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, так рентген нам сделали, там что-то капали в глаз, чтобы было видно. Поэтому и заключение, что носослезный канал забит. Попробуем найти хорошего терапевта,
Спасибо)