Консультация гастроэнтеролога /

Дуоденальное зондирование, описторхоз — вопрос №2290500

Сдавала тест на Сибр несколько раз, несколько раз лечилась противомикробными (альфанормикс, метронидазол). Врач сказал, что дело скорее всего в паразитах, желчь застаивается, поэтому возникает сибр. С третьего раза зондирования нашли описторхов. Прошла лечение бильтрицидом неделю назад. Делала зондирование на следующий день после бильтрицида и спустя неделю. Сейчас пью желчегонные препараты и травы, но желчь все равно плохая да и симптомы меня не покинули (метеоризм, проблемы со стулом).
В связи с этим вопросы:
1.через какое время желчь должна стать лучше, чтобы можно было говорить об эффективности лечения?
2.нужно (и когда?) после избавления от описторхов вновь пропить противомикробные, чтобы избавиться от сибра? Или он всегда со мной?
3.по зондированию находят еще лямблии и бактерии. Когда можно начинать терапию: уже сейчас или подождать, чтобы организм восстановился после бильтрицида?

Возраст: 25

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь, сибр

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
что принимаете сейчас?

для нормализации состава желчи нужен прием урсосана в дозировке 10 мг на кг массы тела на ночь-3 месяца.

но перед этим стоит пролечить сибр.

1)лямблии и сибр можно пролечить метронидазолом 500 мг 3 р\д-10 дней., далее курс препаратов для микрофлоры, например, бифистим форте по 1 капс 1 р\д-20 дней.
2)тримедат 200 мг 3 р\д-1 месяц.
3)энтерол по 1 капс 2 р\д-10 дней.
4)пепсан р по 1 саше 3 р\д-2 недели.

после курса метронидазола начать прием урсоана 250 мг на ночь-7 дней, далее по 2 капсулы на ночь-7 дней, далее в дозировке 10 мг на кг массы тела на ночь-2 месяца.
лечение под конролем очного врача

по узи застой показывет в желчном?
оак и биохимию сдавали?
загрузите

Клиент
Мария Александровна, сейчас принимаю гимекромон по 1 т*3 раза в день, урсодезоксихолиевую кислоту по 2 т после ужина (мой вес 44 кг) + травяные настои (кора осины, фитосбор от засто желчи и пр).

Возможно ли лечение метронидазолом, если бильтрицид пила две недели назад? В том плане, что не сильно ли для печени тяжело это? Перед лечением бильтрицидом (за месяц где-то) я пила нифурател и тоже желчегонные, чтобы разогнать желчь, и лямблий не было до этого при зондировании. А вот после две недели делаю лечебное промывание и находят.

По зондированию желчь лучше становится (см.фото)? Или такая желчь после лечения бильтрицидом - это плохо?

По узи перегиб желчного. Сдавала оак и биохимию перед лечением бильтрицидом, все показатели в норме. После лечения еще не сдавала
Гастроэнтеролог
в плане застоя при втором исследовании застой меньше.
но есть воспаление на фоне лямблиоза.

да прием метронидазола возможен.

если не лечить лямблиоз, то на фоне него будет ухудшаться застой
.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, после лечения тест на сибр контроль делали? Вздутие также могут давать лактазная недостаточность. Как вы молочные продукты переносите?
Желательно исключить целиакию (антитела к тканевой трансглутаминазе и эндомизию класса IgA)
Клиент
Айгуль Атласовна, я сдавала и на лактазную, и антитела IgG и IgA, все отрицательно. Мой путь выявления проблемы был ооочень долгим и тяжелым. В итоге, когда уже исключили все, что можно, было понятно, что это паразиты и желчь.