Бессонница, выпадение волос

Здравствуйте! Бессонницей мучаюсь с 2013 года, за последние два года ситуация ухудшилась настолько, что дальше некуда. Думаю на этом фоне, может, конечно, и нет сильно выпадают волосы. Всевозможные маски и спреи с маслами втирала-ноль результат. Холлин, цинк, инозитол, витамины группы B, D пила и пью дальше. Обошла всех врачей (кроме психиатра), сдала анализы, гормоны, ферритин-118, и железо в норме, повышен холестерин 5,8 (камни в желчном). Узи щитовидки, почек-все в норме. Пошла в платную клинику к неврологу, потому что терапевт не знает что со мной делать. Ну а дальше началась сказка прям, такой милый доктор меня принял, общупала всю от кончиков пальцев до ушей, не обратила внимание на мое повышенное нижнее давление. Повышено оно у меня всегда, при верхнем 120, нижнее 93. Когда нижнее подходит к 100, при верхнем 120-бывает плохо, все плывет, колотится сердце. Последние анализы показали повышенное СОЭ -17 , доктор не обратила на это внимание. Поняла, что клиника занимается выкачиванием денег, первое что она мне назначила это капельницы с глутатионом 10 шт., мексидол 3р.в день, и амитриптилин по четвертинке на ночь.Правда, назначила анализы на скрытые инфекции и отправила сдавать, дома уже прочитала что эти анализы сдаются строго с утра натощак, я же в обед явилась, врач не предупредила. Панических атак и выраженного стресса у меня нет, могу кино посмотреть поплакать. Вообщем пусть я не сплю, зато красивая от глутатиона. Сказала ей что хочу пойти к трихологу, говорит не нужно, сейчас капельницами полечим и все будет норм. Ну самая моя большая проблема -это, конечно, сон, уснуть не могу ни с вечера, ни ночью, могу просто пролежать до утра, могу за ночь поспать час и до утра лежать, или уснуть под утро;бывает что проваливаюсь вроде, но тут же просыпаюсь, при всем при том спать я не хочу и днем, просто нет сил, безразличие ко всему.Подскажите, пожалуйста, что еще сдать, к какому врачу идти.

нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сдавать ничего больше не нужно и Ваши нарушения сна никак не связаны со скрытыми/явными/любыми инфекциями - это исключительно сбой в функционировании нервной системы.
Когда это длится более 10 лет уже не имеет значение изначальная причина нарушения сна - в данный момент, в принципе, "сбиты настройки" Вашего мозга, которые отвечают за регуляцию цикла "сон - бодрствование" и нужны препараты, которые "перезагрузят нервную систему и вернут прежние настройки - на это способны ТОЛЬКО антидепрессанты и они назначаются НЕЗАВИСИМО от эмоционального состояния - важен сам факт хронического нарушения сна

капельницы с глутатионом мне помогут? Амитриптилин пить? Боюсь что после курса будет синдром отмены. Мексидол нужно принимать? как то связи его со сном я не смогла найти в источниках. Спасибо))

Всё, что назначено в капельницах + мексидол не нужно - нет никакого практического смысла.

Амитриптиллин можно начать принимать с целью именно коррекции сна, но, в перспективе, добавить к нему, например, эсциталопрам (тот самый нужный антидепрессант) - через месяц приёма можно отменять амитриптиллина с дальнейшей оценкой эффекта на фоне терапии только эсциталопрамом - синдром отмены при плавном снижении минимален и не доставляет значимого дискомфорта и, в целом, не так страшен и часто встречаем, как про него пишут

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! В подобных случаях можно предпринять следующее: Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает!
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит, тогда предполагаем с вами психосоматическую природу и далее , как правило, действуем по следующей схеме! Важно позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Чаще всего это курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиозс! Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!

Юлия Алексеевна, спасибо, почитаю. Но начинаю нервничать уже из за того, что все говорят что у меня какой то стресс, а у меня все стабильно хорошо и дома и на работе. Даже если идти к психиатру мне ни чего интересного о себе рассказать не чего.Тем не менее, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте
Соблюдать необходимо гигиену сна :
Гигиена сна
1. Спать 7-8 часов в сутки ночью
2.Ложиться, когда возникает желание
Если не спится, не лежать в постели
3.Всегда вставать в одно и то же время
4.Избегать
дневного сна
действующих на психику веществ (кофеин, алкоголь и др.) перед сном физической нагрузки за два часа до сна
5.Возбуждающих активностей в «области постели»
6.Использовать постель только по назначению
7.Постель должна быть тихим и прохладным местом
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют:
Атаракс оказывает Противотревожный и седативный эффекты. Хорошо помогает если были стрессы. Он влияет на латентность сна (время скорости засыпания).
Мелаксен от нарушений сна. Мелатонин действуют «в моменте», он не накапливаются в организме, пролонгированное действие и длительный эффект отсутствуют. Вылечить бессонницу нельзя мелатонином , но лучше заснуть поможет.
Либо Донормил - для лечения острой бессонницы ( например , был острый стресс ) прием максимум 5 дней.
Дыхательная гимнастика ( диафраглмальное дыхание) , релаксация по Джекобсону
При продолжающихся нарушениях сна рекомендуют выполнить полисомнографию. Рассмотреть вопрос о назначении триттико - он улучшает структуру сна.
Он сокращает время засыпания, повышает продолжительность сна и улучшает его эффективность. Способствует снижению тревоги и расслаблению.

Лилия Альбертовна, Атаракс пила и нарадоваться не могла, пропила месяц, и два месяца после жила отлично. Спустя два месяца опять начались проблемы со сном, стала опять пить атаракс, но ожидаемого эффекта не случилось, я честно в шоке. Мелатонин пропивала, вообще ни чего не заметила.

Триттико в таком случае рекомендуют

Принятый ответ

Здравствуйте! Нарушение сна не связано с органической патологией.
Есть истинная инсомния, когда возникает только нарушение сна, как отдельное заболевание. И вторичная инсомния, которая является следствием тревожного расстройства, депрессии, ОКР и других психических расстройств.
Ноотропы не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Все препараты на эффективность вы можете проверять на сайте
https://mediqlab.com/

При истинной инсомнии первая линия терапии- это когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ), которая признана стандартом во всем мире. Проводит психотерапевт или психолог, отдельно проходивший обучение. Из книг по КПТ можно почитать Р.В.Бузунова "Как победить бессонницу? Здоровый сон за 6 недель".
Если же есть вторичные причины, то в таких случаях рекомендуется консультация психотерапевта. Могут назначаться препараты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Для коррекции сна дополнительно используется триттико 1/3т на ночь или миртазапин 7,5мг на ночь.

Выпадение волос не связано с неврологической патологией. Рекомендуется консультация трихолога.

Анастасия Юрьевна, капельницы с глутатионом мне помогут? Амитриптилин пить? Боюсь что после курса будет синдром отмены. Мексидол нужно принимать? как то связи его со сном я не смогла найти в источниках. Нужно придерживаться этого лечения?

Мексидол- это и есть ноотроп. Не используется в современной медицине.
Глутатион - это препарат для лечения печени. Зачем его назначил невролог, не совсем понятно.
Амитриптилин может дать снотворный эффект. Попробовать можно, но при длительной бессоннице все же КПТ- основной метод лечения. Амитриптилин не вызывает привыкания и синдрома отмены

Анастасия Юрьевна, благодарю вас))) с чего же все таки мне начать прям сегодня?

Можно оставить амитриптилин. Если же эффекта не будет,то опять же необходим очный прием и лучше психотерапевта,чтобы уточнить, это истинная инсомния или вторичная

Анастасия Юрьевна, врача искала по отзывам-нашла, но оказалось она принимает в клинике которая делает "капельницы красоты", поэтому врач больше нацелена, вероятно, продать то от чего получает зп. Ну пусть у нее все будет хорошо. Буду искать психиатра(

Принятый ответ

Здравствуйте! Нарушение сна - симптом. И в 90% случае симптом тревоги или депрессии , поэтому лечить нужно причину.
Редко бывает, что на сон влияет нехватка железа, проблемы с щитовидной железой, дефицит магния.
Обязательно нужна консультация врача психотерапевта для исключения тревожно - депрессивного расстройства. (Оно лечится в первую очередь психотерапией КПТ , доп - антидепрессант СИОЗС длительно).
Так же обязательно важно соблюдать гигиену сна , перед сном выполнять АТ по Шульцу. Если не получается уснуть , не лежать в кровати , чтобы не формировалась ассоциация кровать =страх не уснуть. Встаньте и 15 минут займитесь монотонной деятельностью. Ванна с магниевой солью перед сном.
Комплексный подход поможет решить вашу проблему!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать