Проблемы со стулом
Здравствуйте, уже года два проблемы со стулом -постоянные запоры и трещины . Летом была на осмотре у проктолога , сказал что не видит там трещин а разрывы все из за запоров и нужно нормализовать питание , но сколонность к запорам у меня с детства , стул раз в 3-4 дня . Трещины я чувствую, бывает кровь после стула , и дискомфорт в животе , урчит . Когда даже не хочу кушать , тоже урчит просто так и сильно , проктолог сказал сделать виртуальную колоноскопию а терапевт сказала сделать сигмаскопию, так как у меня еще есть боль в низу живота в левой части . Сдавала кал на дисбактериоз, прикпреплю фото , подозреваю что есть так как долгое время пила антибиотики так как часто болею , еще узнала по анализам что есть описторхи , возможно это еще с детства , я не знаю с чего начинать , опасно ли это все , я очень боюсь онкологии тд , постоянно об этом думаю . Фото анализов общего анализа кала, на дисбактериоз и паразитарную панель прикпреплю , скажите пожалуйста что делать в первую очередь
Принятый ответ
Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Описанная картина наиболее характерна для функционального запора.
Поэтому, конечно, в первую очередь следует нормализовать стул.
Болеть тоже может по этой причине. В левой нижней части живота находится нисходящая ободочная и сигмовидная кишка - где каловые массы могут застаиваться.
Вызывая спазм и боль.
С учетом представленной картины может быть рекомендовано:
Рекомендуется проведение пальпации живота и пальцевого ректального исследования;
Осмотр врача-колопроктолога, с проведением ректороманоскопии;
Клинический анализ крови;
Глюкоза крови;
ТТГ;
Водородно-метановый дыхательный тест с углеводной нагрузкой на предмет синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке;
Ультразвуковое исследование органов малого таза, консультация врача-гинеколога.
И может оказаться эффективным:
Включите в свой рацион больше продуктов с высоким содержанием клетчатки. Добавьте киви в рацион. Киви обладает слабительным эффектом. Рекомендуется ежедневно съедать 2 киви в день. Достаточное количество воды, из расчета 30 мл на 1 кг массы тела (не менее 1.5-2 л в сутки). Ежедневная физическая активность.
А кофе действительно может стимулировать перистальтику кишечника и помогать при запоре.
Старайтесь выделять время после еды для посещения туалета, используйте подставку, для облегчения процесса дефекации.
Рассмотрите прием форлакса, начинаем с 1 пакетика в день, с увеличением до достижения клинического эффекта. Минимальный курс от 2х-4х недель и длительнее, до 3х месяцев;
Тримедат форте согласно инструкции принимается в дозировке 300 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 20 минут до приема пищи, до месяца можно.
И оценить результат.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным анализам признаков опасного заболевания и тем более онкологии нет. Копрограмма не показывает воспаление, крови, лейкоцитов или нарушений переваривания жиров, то есть кишечник не поврежден, а проблемы со стулом носят функциональный характер.
Анализ кала на дисбактериоз не входит в клинические рекомендации, по нему диагнозы не ставят и лечение не подбирают, выявленный там дисбаланс не объясняет запоры и трещины. Основная причина жалоб это редкий плотный стул, из за которого возникают микроразрывы и кровь, а урчание связано с повышенной чувствительностью кишечника на фоне тревоги. По антителам к описторхису результат положительный, но это не подтверждает активное заражение, сначала делают трехкратный анализ кала или дуоденального содержимого, и только при подтверждении решают вопрос о лечении. В первую очередь сейчас важно наладить регулярный мягкий стул, обычно используют макрогол по 10-20 г в сутки ежедневно длительно, плюс вода и питание без жестких ограничений. Инвазивные обследования в 19 лет без тревожных симптомов обычно не нужны.
Здравствуйте, но дисбактериоз ведь нужно лечить? Пить как какие то пробиотики?
Нет, дисбактериоз по клиническим рекомендациям не лечат, а пробиотики при хроническом запоре обычно не решают проблему. Главное сейчас не анализ, а регулярный мягкий стул, тогда уйдут трещины и кровь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализ на микрофору не информативный, так как микрофлора кишечника до конца не изучена.
По копрограмме нет признаков воспаления.
По описанию запоры носят функциональный характер. При запорах для исключения органической патологии рекомендуют выполнить:
-узи внутренних органов (для оценки работы желчного пузыря)
-фекальный кальпротектин для исключения воспаления в кишечнике
-узи щитовидной железы, анализ крови на ТТГ, Т3, Т4
Для нормализации стула важно соблюдать питьевой режим, утро начинать со стакана теплой воды. В рационе на постоянной основе должна быть клетчатка, овощи, зелень, чернослив, киви, тыква. Вода магний донат курсом 14 днй. Из слабительных рассматривается форлакс курсом до 3-6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте! Кал на дисбактериоз на сегодняшний день в современной гастроэнтерологии является неинформативным анализом, поскольку отражает лишь 1% микрофлоры, объясняется это тем, что большая часть обитателей микрофлоры - это пристеночные бактерии, поэтому любое отклонение по анализу относительно и не нуждается в антибактериальной терапии. Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
4. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня
На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель
Принятый ответ
Здравствуйте.
Согласно клиническим исследованиям, не рекомендуется использовать копрограмму и анализ кала на дисбактериоз для оценки состояния кишечника и назначения препаратов, т.к анализ имеет высокую вариабельность из-за оценки преимущественно пристеночной флоры и зависимости от принятой пищи.
В таком случае рассмотрите возможность дообследоваться со стороны кишечника:
-антитела к эндомизию класса IgA, антитела к тканевой трансглютаминазе класса IgA и класса IgG
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
- по результатам обследования решать вопрос о назначении колоноскопии
Для уменьшения симптомов вздутия и нормализации моторики эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, обратите внимание на Fodmap питание. Для нормализации стула важно соблюдать обильный питьевой режим, эффективно применение добавки псиллиум и клетчатку в рацион питания, для опорожнения может использоваться микролакс свечи.