Метаплазия
Добрый день, делала гастроскопию по Омс в 2023 году, нашли участок метаплазии, была выполнена биопсия (кишечная),хеликобактер отрицательно.Сегодня повторно сделала гастроскопия по Дмс, биопсию врач почему то не взял участка микоплазии, ссылаясь на то что сосудистый рисунок не изменен. хеликобактер положительный.На сколько критично что не выполнена биопсия и как лечить хеликобактер?
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам последней ФГДС выявлен воспалительный процесс слизистой желудка на фоне видимой атрофии слизистой оболочки желудка, положительный быстрый тета на хеликобактерную инфекцию. Биопсия из очага метаплазии не взята, так как метаплазия была подтверждена ранее по результатам гистологического исследования, быстрый уреазный тест на хеликобактер при выполнении ФГДС может быть ложно положительным и ложно отрицательным, поэтому рекомендуется выполнить подтверждающий тест на хеликобактер пилори : анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию в качестве "золотого стандарта" диагностики хеликобактерной инфекции. При положительном результате теста - планировать эррадикационную терапию хеликобактерной инфекции в целях профилактики усугубления изменений со стороны слизистой оболочки желудка.
Марина Юрьевна, подскажите,а как определить наличие изменений в микоплазии.Врач сказала,что не видит визуально критичной картинв,сосудистого рисунка и т.д. Гастроскопию также делаю потому что беспокоит изжога,отрыжка и вздутие постоянное живота.Как с этим бороться?
При однократном подтверждении метаплазии (и, соответственно, атрофии (истощение клеток слизистой желудка), повторная гистология не требуется, так как метаплазия и атрофия - это необратимые процессы. Но их можно регулировать, т.е. не допустить усугубления. Одной из основных причин развития данной патологии является хеликобактер пилори. При вовремя выявленном провоцирующем обострение факторе и его своевременном лечении, прогноз заболевания благоприятный. Изжога и отрыжка возможны на фоне недостаточности нижнего пищеводного сфинктера и возможности заброса содержимого желудка в пищевод. В подобной ситуации рекомендуется предусмотреть в схеме лечения препараты группы ингибиторы протонной помпы(регулирует кислотность желудочного сока с целью уменьшить раздражающее действие соляной кислота на желудок; прокинетики (регулирует сократительную способность нижнего пищеводного сфинктера с целью предупреждения заброса кислого содержимого желудка в пищевод ); антациды или альгинаты (обволакивает и снимает воспаление в пищеводе, предотвращает заброс содержимого желудка в пищевод). Что касается вздутия животе - рекомендуется выполнить УЗИ брюшной полости. Проблем со стулом нет у Вас?
Марина Юрьевна, со стулом проблем нет. Я пропивала подобный курс 2 года назад,помогло на пол года более менее. В плане вздутие беспокоит больше всего, узи брюшной полости в норме, только загиб желчного. А пишут, что надо не упустить,когда начнется дисплазия,это же только через биопсию возможно?
Добрый вечер, Марина! В подобной ситуации рекомендуется выполнить тест на выявление хеликобактерной инфекции, затем пройти курс терапии с учетом теста не хеликобактер. Контроль ФГДС рекомендуется 1 раз в 3-5 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Биопсия повторно обычно берется через 12 месяцев, на усмотрение доктора эндоскописта, для контроля динамики. Хеликобактер пилори обычно лечат курсом из 2х антибиотиков и блокатора ИПП. Назначает эту терапию доктор очно. После лечения - через 4 недели рекомендуют контроль анализа на хеликобактер пилори.
Наталья Михайловна, т.е.доктор должна была сделать биопсию?Она сказала что не видит внешне критичных признаков для биопсии.Как я могу перепроверить нам хеликобактер?Нужно это делать?
Хеликобактер можно перепроверить - дыхательный тест или кал на антиген. Это самые инфорамтивные методы. Другие могут быть с ошибками.
Если доктор не увидела ничего опасного, может не брать биопсию
Принятый ответ
Добрый день.
Врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Как я могу к вам обращаться?
Вообще биопсию должны были взять.
У лиц с кишечной метаплазией мы предлагаем сообщать о ее гистологическом подтипе (неполная, полная, смешанная) с целью стратификации рисков и оценки интервалов наблюдения.
И хелпил-тест лучше перепроверить. Он малоинформативен, специфичность этого теста составила около 13%, а точность всего 56%.
Лучше выполнить 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
При положительном результате инфекцию пролечить.
Анна Михайловна, меня зовут Марина.Подскажите,так как врач не взяла биопсию,мне нужно переделать гастроскопию?
Марина, через год выполните ЭГДС с биопсией.
Анна Михайловна, так же меня беспокоит изжога,отрыжка и вздутие постоянное живота.Как с этим можно бороться?
Если хеликобактер будет отрицательный
Марина, при отрицательном результате тестирования на хеликобактерную инфекцию может быть рекомендовано:
С врачом в очном формате обсудить прием рабепразола согласно инструкции принимается в дозировке 20 мг однократно утром, за 30 минут до приема пищи + ганатон согласно инструкции принимается в дозировке 50 мг по 1 таб. 3 раза в сутки, за 15 минут до приема пищи, пробуем 8 недель.
Описанная картина наиболее характерна для функциональной диспепсии.
Принятый ответ
Здравствуйте! Существует несколько методик проведения ФГДС. Простое исследование ФГДС чаще всего не предполагает обязательного проведения гистологического исследования и забор материала возможен по решению самого врача эндоскописта. Если доктор считает очаг подозрительным, то берет материал, если нет, то соответственно не берет.
Существует другая методика ФГДС, по так называемому протоколу ОЛГА /OLGIM со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии /метаплазии и других клеточных трансформаций. То есть биопсия берётся в обязательном порядке, даже если никаких подозрительных очагов нет. Этот вид диагностики, безусловно более информативный и современный.
Если говорить в целом, то атрофия и метаплазия это исключительно гистологические диагнозы и они имеют место быть только после проведения гистологического исследования. Если его не было, то их наличие сомнительно.
Обычно в таких случаях рекомендуют повторить ФГДС исследование через 6-12 месяцев от предыдущего, по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии и других клеточных трансформаций.
Касательно инфекции хеликобактер пилори, то крайне важно подтвердить её наличие методами золотого стандарта! Быстрые тесты во время ФГДС, методом золотого стандарта НЕ являются!
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.
Будьте здоровы!
Анна Сергеевна, Врач сказала,что не видит визуально критичной картинв,сосудистого рисунка и т.д. Гастроскопию также делаю потому что беспокоит изжога,отрыжка и вздутие постоянное живота.Как с этим бороться?
Каких то причин отрыжки и изжоги по результатам подобной ФГДС нет, чаще всего подобные проблемы связаны с так называемой функциональной диспепсией, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ и кишечника, поэтому я задам уточняющий вопрос, как Вы оцениваете состояние своего психо эмоционального фона? Тревога, стресс?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если ранее была выявлена кишечная метаплазия, обычно рекомендуют контрольные биопсии для отслеживания динамики. Врач мог ориентироваться на визуальную картину, но при наличии метаплазии в анамнезе биопсия желательна независимо от сосудистого рисунка.
Можно предположить что лучше обратиться к врачу, который делал гастроскопию, с просьбой объяснить решение и при необходимости выполнить биопсию дополнительно.
По поводу хеликобаткера рекомендуют уреазный дыхательный тест на Хеликобактер пилори , так как это самый чувствительный тест
При + результате рекомендуют эрадикационную терапию
Скажите, пожалуйста, беспокоят ли вас какие-то симптомы со стороны желудка? Принимали ли вы ранее лечение от хеликобактера?